Classement des communes de France
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 34 746 communes de France (1 233), devant Pauillac (1 147) et Paris (914,36). Zuydcoote occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,85.
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,85
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | Saulges53257 | 46,79 | +2,4 % | 3 001 / 34 746 | ||
| 3002 | Étaples62318 | 46,79 | -62,4 % | 3 002 / 34 746 | ||
| 3003 | Dahlenheim67081 | 46,79 | +139,5 % | 3 003 / 34 746 | ||
| 3004 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 46,76 | +0,4 % | 3 004 / 34 746 | ||
| 3005 | Val d'Issoire87097 | 46,75 | +55,8 % | 3 005 / 34 746 | ||
| 3006 | Saint-Pantaléon-les-Vignes26322 | 46,75 | -0,7 % | 3 006 / 34 746 | ||
| 3007 | Vieillespesse15259 | 46,72 | -14,1 % | 3 007 / 34 746 | ||
| 3008 | Saint-Puy32404 | 46,7 | -15,1 % | 3 008 / 34 746 | ||
| 3009 | Ézanville95229 | 46,67 | +51,1 % | 3 009 / 34 746 | ||
| 3010 | La Garde83062 | 46,63 | +11,6 % | 3 010 / 34 746 | ||
| 3011 | Marsanne26176 | 46,62 | +17,2 % | 3 011 / 34 746 | ||
| 3012 | Saint-Léger17354 | 46,61 | 3 012 / 34 746 | |||
| 3013 | Mérindol84074 | 46,58 | +6,5 % | 3 013 / 34 746 | ||
| 3014 | Saint-Denis-de-Jouhet36189 | 46,58 | +209,9 % | 3 014 / 34 746 | ||
| 3015 | Champs-Romain24101 | 46,57 | +367 % | 3 015 / 34 746 | ||
| 3016 | Val-d'Épy39209 | 46,51 | +1,5 % | 3 016 / 34 746 | ||
| 3017 | Luçay-le-Mâle36103 | 46,5 | +86 % | 3 017 / 34 746 | ||
| 3018 | Rochecorbon37203 | 46,49 | +21,8 % | 3 018 / 34 746 | ||
| 3019 | Saint-André-de-Lidon17310 | 46,48 | -31,1 % | 3 019 / 34 746 | ||
| 3020 | Chapelle-d'Huin25122 | 46,47 | +129,4 % | 3 020 / 34 746 | ||
| 3021 | Garlan29059 | 46,47 | +3 % | 3 021 / 34 746 | ||
| 3022 | Guénin56074 | 46,46 | +36,7 % | 3 022 / 34 746 | ||
| 3023 | Steenwerck59581 | 46,45 | -62,4 % | 3 023 / 34 746 | ||
| 3024 | Miramont-Sensacq40185 | 46,45 | -15,1 % | 3 024 / 34 746 | ||
| 3025 | Montier-en-l'Isle10250 | 46,45 | +83,3 % | 3 025 / 34 746 | ||
| 3026 | Vivy49378 | 46,43 | -23,5 % | 3 026 / 34 746 | ||
| 3027 | Le Bosc-Renoult61054 | 46,43 | +824,8 % | 3 027 / 34 746 | ||
| 3028 | Scillé79309 | 46,42 | +133 % | 3 028 / 34 746 | ||
| 3029 | Brillac16065 | 46,42 | +32,6 % | 3 029 / 34 746 | ||
| 3030 | Montpont-en-Bresse71318 | 46,39 | -45,3 % | 3 030 / 34 746 | ||
| 3031 | Limpiville76386 | 46,39 | +202,7 % | 3 031 / 34 746 | ||
| 3032 | Jonzier-Épagny74144 | 46,39 | +205,7 % | 3 032 / 34 746 | ||
| 3033 | Conflans-sur-Anille72087 | 46,39 | +81,5 % | 3 033 / 34 746 | ||
| 3034 | Saint-Maur36202 | 46,37 | +52,3 % | 3 034 / 34 746 | ||
| 3035 | Coutras33138 | 46,37 | +122,6 % | 3 035 / 34 746 | ||
| 3036 | Nanterre92050 | 46,35 | -25,6 % | 3 036 / 34 746 | ||
| 3037 | Saint-Fort-sur-le-Né16316 | 46,35 | +5,3 % | 3 037 / 34 746 | ||
| 3038 | Clohars-Carnoët29031 | 46,34 | -4,9 % | 3 038 / 34 746 | ||
| 3039 | Sallanches74256 | 46,31 | -30 % | 3 039 / 34 746 | ||
| 3040 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 46,31 | +55 % | 3 040 / 34 746 | ||
| 3041 | Pézilla-la-Rivière66140 | 46,31 | -32,1 % | 3 041 / 34 746 | ||
| 3042 | Sérignan-du-Comtat84127 | 46,3 | +18,3 % | 3 042 / 34 746 | ||
| 3043 | Joinville52250 | 46,3 | +51,6 % | 3 043 / 34 746 | ||
| 3044 | Saint-Satur18233 | 46,29 | +15,3 % | 3 044 / 34 746 | ||
| 3045 | Katzenthal68161 | 46,29 | -15,2 % | 3 045 / 34 746 | ||
| 3046 | Chitry89108 | 46,29 | -41,2 % | 3 046 / 34 746 | ||
| 3047 | Peyrins26231 | 46,25 | -25,2 % | 3 047 / 34 746 | ||
| 3048 | Lussat23114 | 46,24 | +30,6 % | 3 048 / 34 746 | ||
| 3049 | Bessières31066 | 46,24 | -5,9 % | 3 049 / 34 746 | ||
| 3050 | Saint-Christophe-des-Bois35260 | 46,22 | +362,2 % | 3 050 / 34 746 | ||
| 3051 | Castelnau-Pégayrols12062 | 46,21 | -24,4 % | 3 051 / 34 746 | ||
| 3052 | Guînes62397 | 46,21 | +1,7 % | 3 052 / 34 746 | ||
| 3053 | Yvré-l'Évêque72386 | 46,21 | +15,2 % | 3 053 / 34 746 | ||
| 3054 | Scherwiller67445 | 46,17 | -53,9 % | 3 054 / 34 746 | ||
| 3055 | Épinoy62298 | 46,16 | -44,7 % | 3 055 / 34 746 | ||
| 3056 | Hures-la-Parade48074 | 46,16 | +52,7 % | 3 056 / 34 746 | ||
| 3057 | Camiran33087 | 46,14 | +2,3 % | 3 057 / 34 746 | ||
| 3058 | Pupillin39446 | 46,11 | -6,5 % | 3 058 / 34 746 | ||
| 3059 | Saint-André-de-Najac12210 | 46,1 | +2,6 % | 3 059 / 34 746 | ||
| 3060 | Saint-Romain-sur-Cher41229 | 46,09 | -16,3 % | 3 060 / 34 746 | ||
| 3061 | Aubessagne05039 | 46,08 | +14,3 % | 3 061 / 34 746 | ||
| 3062 | Fanjeaux11136 | 46,08 | -33,5 % | 3 062 / 34 746 | ||
| 3063 | Vicq-Exemplet36236 | 46,07 | +131,7 % | 3 063 / 34 746 | ||
| 3064 | Limas69115 | 46,05 | +357,7 % | 3 064 / 34 746 | ||
| 3065 | Saint-Magne33436 | 46,05 | -31 % | 3 065 / 34 746 | ||
| 3066 | Thionville57672 | 46,05 | +56,4 % | 3 066 / 34 746 | ||
| 3067 | Pointel61332 | 46,03 | +1,7 % | 3 067 / 34 746 | ||
| 3068 | Lignol56110 | 46,01 | +2,3 % | 3 068 / 34 746 | ||
| 3069 | Mûrs-Erigné49223 | 46 | +49,3 % | 3 069 / 34 746 | ||
| 3070 | Drumettaz-Clarafond73103 | 45,98 | -8,7 % | 3 070 / 34 746 | ||
| 3071 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 45,97 | +46,8 % | 3 071 / 34 746 | ||
| 3072 | Baixas66014 | 45,96 | -37,4 % | 3 072 / 34 746 | ||
| 3073 | Chanos-Curson26071 | 45,95 | +13,5 % | 3 073 / 34 746 | ||
| 3074 | Tremblay-les-Villages28393 | 45,93 | +80,3 % | 3 074 / 34 746 | ||
| 3075 | Saint-Paul-le-Froid48174 | 45,91 | +54,1 % | 3 075 / 34 746 | ||
| 3076 | La Sauvetat32417 | 45,91 | +858,8 % | 3 076 / 34 746 | ||
| 3077 | Valfleury42320 | 45,91 | +43,4 % | 3 077 / 34 746 | ||
| 3078 | Dourdain35101 | 45,9 | -5,9 % | 3 078 / 34 746 | ||
| 3079 | Guidel56078 | 45,89 | +28,5 % | 3 079 / 34 746 | ||
| 3080 | Le Blanc36018 | 45,88 | -30,3 % | 3 080 / 34 746 | ||
| 3081 | Juillac19094 | 45,87 | -12,5 % | 3 081 / 34 746 | ||
| 3082 | Comblanchien21186 | 45,87 | -7,2 % | 3 082 / 34 746 | ||
| 3083 | Foissiat01163 | 45,86 | +50,8 % | 3 083 / 34 746 | ||
| 3084 | Saint-Médard-d'Eyrans33448 | 45,85 | +33,3 % | 3 084 / 34 746 | ||
| 3085 | Asson64068 | 45,85 | +127,7 % | 3 085 / 34 746 | ||
| 3086 | Thoard04217 | 45,83 | +33,5 % | 3 086 / 34 746 | ||
| 3087 | Lurcy-Lévis03155 | 45,81 | -56,4 % | 3 087 / 34 746 | ||
| 3088 | Les Trois-Moutiers86274 | 45,81 | +53,7 % | 3 088 / 34 746 | ||
| 3089 | Lourdoueix-Saint-Pierre23112 | 45,78 | -11,7 % | 3 089 / 34 746 | ||
| 3090 | Saint-Laurent-sur-Gorre87158 | 45,77 | +9,3 % | 3 090 / 34 746 | ||
| 3091 | Neulles17259 | 45,77 | +87,9 % | 3 091 / 34 746 | ||
| 3092 | Réguisheim68266 | 45,76 | +54,6 % | 3 092 / 34 746 | ||
| 3093 | Montaigu-de-Quercy82117 | 45,76 | +1,7 % | 3 093 / 34 746 | ||
| 3094 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 45,75 | +30,3 % | 3 094 / 34 746 | ||
| 3095 | Mortrée61294 | 45,73 | +14,6 % | 3 095 / 34 746 | ||
| 3096 | Seulline14579 | 45,73 | +0,3 % | 3 096 / 34 746 | ||
| 3097 | Pierrevert04152 | 45,73 | +31,6 % | 3 097 / 34 746 | ||
| 3098 | Thénouville27089 | 45,72 | +27,6 % | 3 098 / 34 746 | ||
| 3099 | Roussillon38344 | 45,71 | +29,3 % | 3 099 / 34 746 | ||
| 3100 | Blanzay86029 | 45,7 | +203,5 % | 3 100 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.