Classement des intercommunalités de la région Centre-Val de Loire

Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 79 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », CC Loches Sud Touraine arrive en tête des 79 intercommunalités de la région Centre-Val de Loire (1 471), devant CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire (1 377) et CC Val-de-Cher-Controis (1 254). CC Coeur de Sologne occupe la dernière place (65,27) ; la valeur médiane est de 318,83.

Exporter
Centre-Val de Loire31 322,72
France métropolitaine644 149,04
Médiane des intercommunalités318,83
Écart (min · max)65,27 · 1 471,36
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC Loches Sud Touraine200071587
1 471,36-1,1 %58 / 1 231
2CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227
1 377,48-5,4 %69 / 1 231
3CC Val-de-Cher-Controis200072064
1 253,52-7,9 %82 / 1 231
4CC Chinon, Vienne et Loire200043081
880,16+13,4 %177 / 1 231
5CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
850,37+5,3 %190 / 1 231
6Orléans Métropole244500468
834,73+13,3 %199 / 1 231
7CA Territoires Vendômois200072072
820,53-23 %207 / 1 231
8CC du Grand Châteaudun200069961
800,93+1,5 %214 / 1 231
9CC Coeur de Beauce200070159
795,07-24,9 %219 / 1 231
10CC Berry Grand Sud200049484
749,11-5,8 %248 / 1 231
11CC Touraine Val de Vienne200072668
744,22-11,9 %254 / 1 231
12CA du Pays de Dreux200040277
736,93-2,4 %259 / 1 231
13CA Chartres Métropole200033181
697,79-13,5 %285 / 1 231
14CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676
606,57+1,5 %343 / 1 231
15CA de Blois Agglopolys200030385
592,17-10 %356 / 1 231
16CC Terres du Haut-Berry200066330
582,16-13,7 %368 / 1 231
17CC du Val de Sully200070100
574,65-1,8 %376 / 1 231
18CC Touraine Vallée de l'Indre200072650
541,28+1,3 %406 / 1 231
19CC Beauce Val de Loire200055481
534,98+6,7 %411 / 1 231
20CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350
505,36-13,3 %447 / 1 231
21Tours Métropole Val de Loire243700754
504,91-8,9 %448 / 1 231
22CC Brenne - Val de Creuse243600319
473,51-19,7 %479 / 1 231
23CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237
470,59-6,3 %482 / 1 231
24CA Châteauroux Métropole243600327
460,5+22,9 %494 / 1 231
25CC Touraine-Est Vallées200073161
454,79-13,6 %503 / 1 231
26CC Écueillé-Valençay200040558
451+16,3 %507 / 1 231
27CC Berry Loire Puisaye200068278
416,47+5,9 %554 / 1 231
28CC Sauldre et Sologne200000933
407-5,9 %567 / 1 231
29CC des Terres du Val de Loire200070183
389,84-21,1 %590 / 1 231
30CC du Perche200006971
358,63+10,7 %632 / 1 231
31CC du Pithiverais200066280
354,73-5,5 %639 / 1 231
32CC du Val d'Amboise200043065
353,71-2,8 %643 / 1 231
33CC des Loges244500427
340,98-35,7 %662 / 1 231
34CC de Bléré Val de Cher243700820
329,4+34,7 %680 / 1 231
35CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668
326,12-14,6 %684 / 1 231
36CC du Perche et Haut Vendômois200040772
325,59-3,4 %687 / 1 231
37CC du Grand Chambord244100798
323,74-7,6 %691 / 1 231
38CC Champagne Boischauts200068880
322,67-14,8 %697 / 1 231
39CC Val de l'Indre - Brenne243600301
319,84-15,9 %704 / 1 231
40CC de la Marche Berrichonne200007052
318,83+15,6 %707 / 1 231
41CC de la Beauce Loirétaine200035764
315,81-19,9 %713 / 1 231
42CC Coeur de Brenne243600343
312,02+21,1 %720 / 1 231
43CA Bourges Plus241800507
307,24-15,3 %732 / 1 231
44CC du Pithiverais-Gâtinais200071850
294,11-1,6 %761 / 1 231
45CC des Collines du Perche244100293
292,9+10,2 %764 / 1 231
46CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137
281,09-20,2 %788 / 1 231
47CC du Romorantinais et du Monestois200018406
266,54+1 %813 / 1 231
48CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953
264,59+22,7 %816 / 1 231
49CC Les Trois Provinces241800432
263,76-9,9 %818 / 1 231
50CC du Bonnevalais242852465
249,67-14,2 %848 / 1 231
51CC Entre Beauce et Perche200058360
238,77-4,2 %867 / 1 231
52CC du Castelrenaudais243700499
237,2+16,6 %871 / 1 231
53CC du Val de Bouzanne200018521
230,87-12,4 %895 / 1 231
54CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872
230,56-2,1 %896 / 1 231
55CC Arnon Boischaut Cher200027076
212,01+5 %935 / 1 231
56CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203
211,04+51 %938 / 1 231
57CC de la Sologne des Étangs244100780
210,05+17,6 %940 / 1 231
58CC de la Région de Levroux243600293
199,99+19,8 %957 / 1 231
59CC du Châtillonnais en Berry200035848
188,97-4 %984 / 1 231
60CC Le Dunois241800424
188,54+6,2 %987 / 1 231
61CC Coeur de Berry200070571
186,62+6,1 %995 / 1 231
62CC Coeur de France200036135
186,22-38,2 %997 / 1 231
63CC des Quatre Vallées244500419
183,49-3,9 %1 007 / 1 231
64CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561
182,63-29,2 %1 009 / 1 231
65CC de la Plaine du Nord Loiret244500542
181,94-21,1 %1 013 / 1 231
66CC Terres de Perche200070167
178,7-30 %1 015 / 1 231
67CC La Septaine241800374
160,38-28,8 %1 046 / 1 231
68CC Berry-Loire-Vauvise200032514
149,55-16,5 %1 060 / 1 231
69CC Giennoises244500211
149,05-5,6 %1 062 / 1 231
70CC du Pays d'Issoudun243600236
147,2-37,5 %1 066 / 1 231
71CC Chabris - Pays de Bazelle243600202
144,8-17,8 %1 071 / 1 231
72CC des Forêts du Perche200069912
129,84+32,1 %1 091 / 1 231
73CC Pays de Nérondes200007177
126,78-22,7 %1 102 / 1 231
74CC de la Sologne des Rivières244100806
113,56-35,5 %1 122 / 1 231
75CC Fercher Pays Florentais241800457
110,12+1,6 %1 129 / 1 231
76CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781
100,38+3,3 %1 148 / 1 231
77CC de la Forêt244500484
89,31-10,9 %1 165 / 1 231
78CC des Portes de Sologne200005932
67,97-21 %1 199 / 1 231
79CC Coeur de Sologne200000800
65,27-23,2 %1 200 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu