Classement des intercommunalités de France

Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », CU du Grand Reims arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (4 393), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (4 369) et CA du Pays Basque (4 196). CC du Warndt occupe la dernière place (6,67) ; la valeur médiane est de 373,8.

Exporter
France métropolitaine644 149,04
Médiane des intercommunalités373,8
Écart (min · max)6,67 · 4 393,01
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
601CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
382,06-7,8 %601 / 1 231
602CC de Fium'orbu Castellu200033827
382,04+15,8 %602 / 1 231
603CC du Clunisois200040293
381,93-8,5 %603 / 1 231
604CC Domfront Tinchebray Interco200071520
381,38-11,6 %604 / 1 231
605CC des Coteaux et Landes de Gascogne244701355
381,12-13,9 %605 / 1 231
606CC Bugey Sud200040350
380,78+14,8 %606 / 1 231
607CC de l'Aire à l'Argonne200066140
380,07-19,5 %607 / 1 231
608CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787
379,15+41,9 %608 / 1 231
609CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674
378,88-5 %609 / 1 231
610CC Aunis Atlantique200041499
378,7-25,8 %610 / 1 231
611CC du Pays Dunois242320109
378,66+23,3 %611 / 1 231
612CC Serein et Armance200067304
378,38-25,9 %612 / 1 231
613CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652
377,71-30,4 %613 / 1 231
614CC des Portes du Luxembourg240800847
376,81+2,7 %614 / 1 231
615CC de Vezouze en Piémont200069433
375,61+9,1 %615 / 1 231
616CC Monts d'Arrée Communauté200067197
373,8+12,5 %616 / 1 231
617CC des Trois Rivières240200600
373,27-4,9 %617 / 1 231
618CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811
371,43+81 %618 / 1 231
619CA Thonon Agglomération200067551
371,39-8,4 %619 / 1 231
620CA du Pays Voironnais243800984
370,91-19,7 %620 / 1 231
621CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
370,74-11,8 %621 / 1 231
622CC de Brocéliande243500618
369,19+13 %622 / 1 231
623CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
369,17+10,4 %623 / 1 231
624CC du Pays du Neubourg242700607
366,29-20,6 %624 / 1 231
625CC de la Vallée de la Haute-Sarthe200035103
364,43-15,6 %625 / 1 231
626CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319
364,05-15,4 %626 / 1 231
627CU Grand Paris Seine et Oise200059889
362,63-2,8 %627 / 1 231
628CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629
361,72+2 %628 / 1 231
629CC Ardennes Thiérache200041622
361,14-8,7 %629 / 1 231
630CC Latitude Nord Gironde243301181
359,39-21,7 %630 / 1 231
631CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
358,81-8,1 %631 / 1 231
632CC du Perche200006971
358,63+10,7 %632 / 1 231
633CC Midi Corrézien200066769
358,4-22 %633 / 1 231
634CC Gorges Causses Cévennes200069151
358,12+9,7 %634 / 1 231
635CC du Haut Pays Bigouden242900710
357,95-4,4 %635 / 1 231
636CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
357,48+12,9 %636 / 1 231
637CC Liffré-Cormier Communauté243500774
356,89-13,9 %637 / 1 231
638CC Pyrénées Audoises200043776
356,22-17,5 %638 / 1 231
639CC du Pithiverais200066280
354,73-5,5 %639 / 1 231
640CC Val 81248100497
354,33+5 %640 / 1 231
641CC Val de Charente200043016
354,07-1,1 %641 / 1 231
642CC Coeur du Perche200068435
353,87-2,1 %642 / 1 231
643CC du Val d'Amboise200043065
353,71-2,8 %643 / 1 231
644CC La Domitienne243400488
353,18-7,8 %644 / 1 231
645CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517
350,95+13 %645 / 1 231
646CC Ouest Limousin200066520
350,68-11,1 %646 / 1 231
647CC du Bassin d'Aubenas200073245
349,86+3,7 %647 / 1 231
648CC Bresse et Saône200071371
349,76-3,9 %648 / 1 231
649CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136
349,21+24,9 %649 / 1 231
650CC Mad et Moselle200070738
347,59+13,9 %650 / 1 231
651CC Bastides de Lomagne200034726
347,21-20,6 %651 / 1 231
652CC des Hauts du Val de Saône200036150
347,08+6,7 %652 / 1 231
653CA de Sophia Antipolis240600585
345,93-9,5 %653 / 1 231
654CC du Plateau de Lannemezan200070787
345,02-8,2 %654 / 1 231
655CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123
344,77-22,5 %655 / 1 231
656CC Artagnan de Fezensac243200607
344,22-8,8 %656 / 1 231
657CC du Périgord Nontronnais200071819
343,63-3,6 %657 / 1 231
658CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506
343,1-7 %658 / 1 231
659CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
342,81-7,2 %659 / 1 231
660CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
341,92-7,1 %660 / 1 231
661CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
341-0,4 %661 / 1 231
662CC des Loges244500427
340,98-35,7 %662 / 1 231
663CA de l'Albigeois (C2a)248100737
340,55-8,2 %663 / 1 231
664CC du Créonnais243301215
340,31-3,2 %664 / 1 231
665CC des Grands Lacs244000873
340,26+6,3 %665 / 1 231
666CC Roumois Seine200066405
340,25-7 %666 / 1 231
667CC de Vitry, Champagne et Der200034718
339,25-10,6 %667 / 1 231
668CC de la Champagne Picarde240200576
339,13-22,3 %668 / 1 231
669CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645
338,88-15,3 %669 / 1 231
670CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155
338,8-32,5 %670 / 1 231
671CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
338,68+4,2 %671 / 1 231
672CA du Grand Cahors200023737
335,58-4,1 %672 / 1 231
673CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807
335,38+12,8 %673 / 1 231
674CC du Val de Sarthe247200629
334,62+0,5 %674 / 1 231
675CC Jalle-Eau-Bourde243301165
334,49-6,5 %675 / 1 231
676CC des Hauts du Perche200068856
334,3+27 %676 / 1 231
677CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647
333,84+13,1 %677 / 1 231
678CC de la Région de Suippes200042620
333,14+0,2 %678 / 1 231
679CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
331,33-0,6 %679 / 1 231
680CC de Bléré Val de Cher243700820
329,4+34,7 %680 / 1 231
681CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
328,86+17,8 %681 / 1 231
682CC de Portes Sud Périgord200040889
328,35-18,5 %682 / 1 231
683CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116
327,47+34,5 %683 / 1 231
684CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668
326,12-14,6 %684 / 1 231
685CC du Pays de Tronçais240300558
325,91-16,6 %685 / 1 231
686CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien200071652
325,77-0,8 %686 / 1 231
687CC du Perche et Haut Vendômois200040772
325,59-3,4 %687 / 1 231
688CA de la Région Dieppoise247600786
325,48-17,1 %688 / 1 231
689CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207
324,94+1,6 %689 / 1 231
690CC du Pays entre Loire et Rhône244200630
324,44-7,9 %690 / 1 231
691CC du Grand Chambord244100798
323,74-7,6 %691 / 1 231
692CC des Gorges de l'Ardèche200039808
323,65-0,9 %692 / 1 231
693CA Valenciennes Métropole245901160
323,63+1,4 %693 / 1 231
694CC de la Mossig et du Vignoble200068864
323,34-11,2 %694 / 1 231
695CC Pays d'Opale200072478
322,74-25,2 %695 / 1 231
696CC de la Vallée d'Ossau246400337
322,73-15,1 %696 / 1 231
697CC Champagne Boischauts200068880
322,67-14,8 %697 / 1 231
698CA du Soissonnais240200477
322,46+0,4 %698 / 1 231
699CC Ventoux Sud200035723
322,45-10 %699 / 1 231
700CA de Nevers245804406
322,13-7,4 %700 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu