Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France

Nb emplois arts, spectacles et activités récréatives · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois arts, spectacles et activités récréatives », Métropole Européenne de Lille arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (9 670), devant CC de l'Aire Cantilienne (1 728) et CA Amiens Métropole (1 671). CC des Portes de la Thiérache occupe la dernière place (4,98) ; la valeur médiane est de 90,89.

Exporter
Hauts-de-France29 467,05
France métropolitaine494 663,49
Médiane des intercommunalités90,89
Écart (min · max)4,98 · 9 670,06
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Métropole Européenne de Lille200093201
9 670,06+31,7 %7 / 1 231
2CC de l'Aire Cantilienne246000764
1 727,55+41,1 %43 / 1 231
3CA Amiens Métropole248000531
1 670,58+23,9 %47 / 1 231
4CU de Dunkerque245900428
1 191,8+30,9 %58 / 1 231
5CA du Boulonnais246200729
915,06+14,5 %70 / 1 231
6CA de Lens - Liévin246200364
844,44+20,9 %77 / 1 231
7CA Valenciennes Métropole245901160
750,78+14,6 %87 / 1 231
8CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460
680,52-4,5 %94 / 1 231
9CU d'Arras200033579
663,67-4,8 %96 / 1 231
10CA Grand Calais Terres et Mers200090751
543,19+41,7 %115 / 1 231
11CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965
529,38+7,1 %119 / 1 231
12CC Pévèle-Carembault200041960
514,29+45,5 %127 / 1 231
13CA du Beauvaisis200067999
513,17+13,5 %129 / 1 231
14CA des Deux Baies en Montreuillois200069029
451,69-9,2 %144 / 1 231
15CA de la Porte du Hainaut200042190
439,69+5,9 %152 / 1 231
16CA du Douaisis (C.A.D.)200044618
417,01+10,4 %162 / 1 231
17CA du Pays de Saint-Omer200069037
384,37+32,6 %183 / 1 231
18CA Creil Sud Oise200068047
336,53+47,9 %201 / 1 231
19CA du Saint-Quentinois200071892
327,69+9,9 %204 / 1 231
20CC de Flandre Intérieure200040947
309,85+4,2 %216 / 1 231
21CA de la Baie de Somme200070993
300,57+24,3 %224 / 1 231
22CA Maubeuge Val de Sambre200043396
293,84+23,6 %226 / 1 231
23CA d'Hénin-Carvin246200299
291,57+32,7 %228 / 1 231
24CA de Cambrai200068500
287,26+7,6 %233 / 1 231
25CC du Caudrésis et du Catésis200030633
233,42+14,8 %289 / 1 231
26CA du Soissonnais240200477
221,99+87,5 %304 / 1 231
27CC Thelloise200067973
213,8+31 %308 / 1 231
28CC du Pays de Valois246000871
209,6-12,5 %315 / 1 231
29CA du Pays de Laon200043495
190,38-11,5 %339 / 1 231
30CA de la Région de Château-Thierry200072031
190,33-2,2 %340 / 1 231
31CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152
175,81+62,4 %368 / 1 231
32CC Osartis Marquion200044048
161,08+37,5 %391 / 1 231
33CC Senlis Sud Oise200066975
150,04-4,2 %422 / 1 231
34CC du Pays de Mormal200043321
147,41+12,4 %435 / 1 231
35CC du Sud Avesnois200043404
141,76+90,8 %446 / 1 231
36CC du Clermontois246000376
139,88+95,2 %451 / 1 231
37CC des Sablons246000582
129,87+18,5 %476 / 1 231
38CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
111,93+1,5 %533 / 1 231
39CC du Val de Somme248000499
110,83+24,8 %534 / 1 231
40CA Chauny Tergnier la Fère200071785
110,42+5,6 %536 / 1 231
41CC du Pays du Coquelicot248000747
104,9-4,3 %557 / 1 231
42CC Flandre Lys245900758
102,35-8,6 %567 / 1 231
43CC Ponthieu-Marquenterre200070936
98,3-44,1 %584 / 1 231
44CC de la Picardie Verte246000848
95,44+30,7 %594 / 1 231
45CC du Vexin-Thelle246000707
94,53+20,6 %603 / 1 231
46CC Avre Luce Noye200070969
87,25+160,4 %639 / 1 231
47CC des Hauts de Flandre200040954
87,21+102,7 %640 / 1 231
48CC Somme Sud-Ouest200071181
84,59-3,9 %655 / 1 231
49CC Coeur de l'Avesnois200043263
82,88+85,1 %660 / 1 231
50CC du Liancourtois246000129
82,06+98,3 %665 / 1 231
51CC des Lisières de l'Oise246000749
79,65+41,7 %684 / 1 231
52CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059
78,83-28,2 %689 / 1 231
53CC Retz-en-Valois200071991
77,2+98,2 %703 / 1 231
54CC de Desvres-Samer200018083
73,61-10,6 %722 / 1 231
55CC du Pays Noyonnais246000756
73,3-25,9 %724 / 1 231
56CC des Sept Vallées200044030
72,33-19,4 %727 / 1 231
57CC Picardie des Châteaux200071769
72,12+66 %729 / 1 231
58CC du Grand Roye200070977
71,91-1,7 %731 / 1 231
59CC de l'Oise Picarde200068005
65,44+19,7 %776 / 1 231
60CC des Deux Vallées246000772
64,42-3,4 %788 / 1 231
61CC du Ternois200069672
60,59+19,3 %820 / 1 231
62CC de la Terre des Deux Caps246200380
59,57+32 %827 / 1 231
63CC du Pays des Sources246000855
57,49-0,2 %843 / 1 231
64CC du Plateau Picard246000566
56,6+31,9 %847 / 1 231
65CC de la Champagne Picarde240200576
55,37+85,2 %856 / 1 231
66CC du Territoire Nord Picardie200070951
49,82+76,5 %896 / 1 231
67CC Pays d'Opale200072478
49,57+145,9 %902 / 1 231
68CC des Trois Rivières240200600
46,04-5,3 %918 / 1 231
69CC de la Région d'Audruicq246200844
43,67+86,8 %948 / 1 231
70CC de l'Est de la Somme200070985
43,57-8,3 %949 / 1 231
71CC de la Plaine d'Estrées246000897
40,44+57,9 %969 / 1 231
72CC de la Thiérache du Centre240200444
39,98+34 %973 / 1 231
73CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584
39,42+96,1 %979 / 1 231
74CC Thiérache Sambre et Oise200071983
39,38+38,9 %980 / 1 231
75CC du Pays de la Serre240200469
38,33+67,7 %991 / 1 231
76CC du Val de l'Aisne240200501
35,73-12 %1 001 / 1 231
77CC des Campagnes de l'Artois200069482
34,26+118,2 %1 019 / 1 231
78CC du Pays de Lumbres246201016
33,83+21 %1 023 / 1 231
79CC du Sud-Artois200035442
25,75-14,7 %1 071 / 1 231
80CC Terre de Picardie200070928
24,76+50,4 %1 077 / 1 231
81CC Nièvre et Somme200071223
20,86-59,2 %1 104 / 1 231
82CC du Val de l'Oise200040426
20,17-10,6 %1 115 / 1 231
83CC du Pays de Bray246000913
19,9+31,2 %1 121 / 1 231
84CC du Pays Solesmois245901038
19,87-34 %1 122 / 1 231
85CC du Pays du Vermandois240200493
15,52-49,9 %1 144 / 1 231
86CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519
15,15+92,5 %1 148 / 1 231
87CC du Vimeu200070944
14,85+33 %1 158 / 1 231
88CC du Haut Pays du Montreuillois200069235
14,79-60,7 %1 162 / 1 231
89CC du Chemin des Dames240200592
10,18-32,1 %1 180 / 1 231
90CC des Portes de la Thiérache240200634
4,98-49,8 %1 214 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu