Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois autres activités de services · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois autres activités de services », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (9 902), devant Métropole du Grand Nancy (4 840) et CA Mulhouse Alsace Agglomération (4 436). CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne occupe la dernière place (10,17) ; la valeur médiane est de 164,73.

Exporter
Grand Est66 519,39
France métropolitaine822 949,38
Médiane des intercommunalités164,73
Écart (min · max)10,17 · 9 901,9
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
101CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
99,67-8 %930 / 1 231
102CC Ardennes Thiérache200041622
96,42+36,8 %943 / 1 231
103CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
96,39+14,9 %945 / 1 231
104CC de Seille et Grand Couronné200070589
93,35-18,2 %955 / 1 231
105CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
92,65-6,1 %958 / 1 231
106CC du Sud Messin200039907
91,96+19,9 %961 / 1 231
107CC du Nogentais200006716
88,99-23,5 %969 / 1 231
108CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
88,86+34,9 %972 / 1 231
109CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
86,85+8,9 %976 / 1 231
110CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
86,45+6,9 %981 / 1 231
111CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
85,97-0,6 %983 / 1 231
112CC du Warndt245701164
85,77-40,1 %985 / 1 231
113CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000
84,51+6,1 %990 / 1 231
114CC des Lacs de Champagne200040137
82,38+26,2 %999 / 1 231
115CC de Vezouze en Piémont200069433
81,55+53,7 %1 001 / 1 231
116CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
75,41-10,7 %1 025 / 1 231
117CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
73,22+143,7 %1 033 / 1 231
118CC du Pays d'Étain245501242
72,47-4,3 %1 036 / 1 231
119CC de Vendeuvre-Soulaines200066892
72,18+74,9 %1 038 / 1 231
120CC du Pays de Montmédy245501259
70,57+66 %1 044 / 1 231
121CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
69,85-21,3 %1 045 / 1 231
122CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
69,05+26,6 %1 052 / 1 231
123CC de l'Argonne Champenoise200042703
68,7-22,3 %1 056 / 1 231
124CC de l'Aire à l'Argonne200066140
68,51+108,3 %1 057 / 1 231
125CC de la Brie Champenoise245100888
65,87+9,4 %1 065 / 1 231
126CC Meuse Rognon200069664
65,24+0,5 %1 068 / 1 231
127CC de la Région de Rambervillers200005957
63,76+5,4 %1 076 / 1 231
128CC de la Moivre à la Coole200043438
61,5+43,5 %1 082 / 1 231
129CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184
60,32+2,5 %1 087 / 1 231
130CC du Sammiellois245500327
58,59+10,4 %1 093 / 1 231
131CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
56,79-3 %1 102 / 1 231
132CC du Sud Marnais245100979
55,97+41,1 %1 103 / 1 231
133CC de Damvillers Spincourt200066173
55,12+169 %1 107 / 1 231
134CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
54,88+78,1 %1 109 / 1 231
135CC du Val d'Argent246800395
51,75-37,8 %1 122 / 1 231
136CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
46,26-20,6 %1 134 / 1 231
137CC Seine et Aube200070126
45,6-11,5 %1 136 / 1 231
138CC Argonne-Meuse200066116
44,94+11,1 %1 140 / 1 231
139CC des Trois Forêts245200597
44,26+15,4 %1 146 / 1 231
140CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176
40,8+14,1 %1 156 / 1 231
141CC Perthois-Bocage et Der200042992
39,12+30,9 %1 167 / 1 231
142CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488
38,72+0,9 %1 172 / 1 231
143CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
35,32-1,9 %1 181 / 1 231
144CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165
30,8-44 %1 193 / 1 231
145CC du Pays du Sanon245400759
26,64-24,9 %1 205 / 1 231
146CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
25,02+70,2 %1 206 / 1 231
147CC de la Région de Suippes200042620
24,69-38,3 %1 208 / 1 231
148CC du Pays d'Othe241000447
12,02-68 %1 226 / 1 231
149CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223
10,17-75,9 %1 228 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu