Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois autres activités de services · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois autres activités de services », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (20 871), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (7 365) et Clermont Auvergne Métropole (6 352). CC Cère et Goul en Carladès occupe la dernière place (14,24) ; la valeur médiane est de 220,26.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de la Matheysine200040657 | 148,1 | +3,7 % | 751 / 1 231 | ||
| 102 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 142,72 | -4,7 % | 771 / 1 231 | ||
| 103 | CC Billom Communauté200067627 | 141,56 | +51,4 % | 777 / 1 231 | ||
| 104 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 139,71 | -24,5 % | 782 / 1 231 | ||
| 105 | CC Loire et Semène244301131 | 139,53 | -17,9 % | 784 / 1 231 | ||
| 106 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 139,42 | -17,6 % | 786 / 1 231 | ||
| 107 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 135,97 | -6,3 % | 798 / 1 231 | ||
| 108 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 132,07 | +34,3 % | 819 / 1 231 | ||
| 109 | CC Usses et Rhône200070852 | 131,25 | +19,5 % | 822 / 1 231 | ||
| 110 | CC de Bièvre Est243801073 | 126,96 | +4,9 % | 840 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Massif du Vercors243801024 | 123,62 | -16,2 % | 847 / 1 231 | ||
| 112 | CC Hautes Terres200066637 | 122,6 | +21 % | 851 / 1 231 | ||
| 113 | CC Fier et Usses247400567 | 121,83 | +6,9 % | 853 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 121,6 | +13 % | 855 / 1 231 | ||
| 115 | CC de la Veyle200070555 | 121,41 | +49,9 % | 857 / 1 231 | ||
| 116 | CC Arve et Salève247400583 | 117,11 | +6,4 % | 870 / 1 231 | ||
| 117 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 116,84 | +33,5 % | 871 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 115,42 | -30,4 % | 874 / 1 231 | ||
| 119 | CC des Sucs244301016 | 115,34 | -1,6 % | 877 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Royans-Vercors200067767 | 114,54 | +106,8 % | 883 / 1 231 | ||
| 121 | CC Maurienne Galibier247300452 | 110,37 | +88,4 % | 892 / 1 231 | ||
| 122 | CC de la Vallée Verte247400047 | 109,05 | +176,9 % | 899 / 1 231 | ||
| 123 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 108,79 | +35,7 % | 901 / 1 231 | ||
| 124 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 107,41 | +8,3 % | 910 / 1 231 | ||
| 125 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 106,53 | -3,4 % | 913 / 1 231 | ||
| 126 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 105,47 | -27,2 % | 916 / 1 231 | ||
| 127 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 98,48 | -19,5 % | 936 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 95,52 | +36,3 % | 948 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Trièves200030658 | 92,75 | +131,9 % | 957 / 1 231 | ||
| 130 | CC des Monts du Pilat244200622 | 92,26 | +78,4 % | 959 / 1 231 | ||
| 131 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 84,5 | +21,4 % | 991 / 1 231 | ||
| 132 | CC de Yenne247300262 | 84,11 | +85,7 % | 992 / 1 231 | ||
| 133 | CC Val Guiers247300528 | 80,61 | -5,3 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Pays Gentiane241500255 | 79,39 | +12,4 % | 1 012 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 79,02 | +260,1 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 136 | CC Plaine Limagne200071199 | 78,19 | +29,3 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 137 | CC Berg et Coiron240700815 | 77,75 | +186,6 % | 1 018 / 1 231 | ||
| 138 | CC Porte de Maurienne247300676 | 77,24 | +27 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 139 | CC Val Eyrieux200041465 | 76,95 | -18,6 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Haut-Lignon244301107 | 74,85 | +35,2 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 141 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 73,54 | +40,3 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 142 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 72,83 | -37,2 % | 1 035 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 71,21 | -12,1 % | 1 041 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 68,1 | -19,8 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 145 | CC Val de Saône Centre200070118 | 65,49 | -5,3 % | 1 067 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 61,25 | +56,2 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 147 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 59,93 | -44,8 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Val d'Ay240700716 | 50,53 | +43,9 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 149 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 45,38 | -31,3 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 45 | -24,8 % | 1 138 / 1 231 | ||
| 151 | CC Sumène - Artense241501055 | 44,22 | -2,6 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 152 | CC Val de Ligne240700617 | 43,95 | -49,7 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 39,94 | +64,8 % | 1 162 / 1 231 | ||
| 154 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 39,25 | +10,3 % | 1 166 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 38,76 | -14,2 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 156 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 38,39 | -57 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 38,3 | -23,6 % | 1 175 / 1 231 | ||
| 158 | CC du Val de Cher240300566 | 35,62 | +17,9 % | 1 178 / 1 231 | ||
| 159 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 26,66 | -66,7 % | 1 204 / 1 231 | ||
| 160 | CC Auzon Communauté244301099 | 24,24 | +11,6 % | 1 211 / 1 231 | ||
| 161 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 20,38 | -32,5 % | 1 213 / 1 231 | ||
| 162 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 20,02 | +33,8 % | 1 216 / 1 231 | ||
| 163 | CC du Pays de Salers241501139 | 19,63 | -21,9 % | 1 220 / 1 231 | ||
| 164 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 14,24 | +10,5 % | 1 224 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.