Classement des intercommunalités de France

Nb emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (22 328), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (9 841) et Métropole de LYON (8 999). CC Quercy - Bouriane occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 83,91.

Exporter
France métropolitaine316 619,9
Médiane des intercommunalités83,91
Écart (min · max)0 · 22 328,26
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
601CC du Barséquanais en Champagne200069003
87,69-18,2 %601 / 1 231
602CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
87,49+28,2 %602 / 1 231
603CC des Collines du Perche244100293
87,09-31,5 %603 / 1 231
604CC du Saulnois245701206
86,66+38,5 %604 / 1 231
605CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
86,46-16,5 %605 / 1 231
606CC de Parthenay-Gâtine200041333
86-29,8 %606 / 1 231
607CC Pays de Montereau247700107
86-27,9 %607 / 1 231
608CC Carnelle Pays-De-France200073013
85,99-25,4 %608 / 1 231
609CC Anjou Loir et Sarthe200068955
85,94+10,8 %609 / 1 231
610CC des Grands Lacs244000873
85,65+124,3 %610 / 1 231
611CC Val Ès Dunes200065589
85,34+74,1 %611 / 1 231
612CC Decazeville Communauté200067064
84,79+141,4 %612 / 1 231
613CC du Val d'Amboise200043065
84,35+30,1 %613 / 1 231
614CC Albret Communauté200068948
84,17+13 %614 / 1 231
615CC de l'Outre-Forêt200040178
84,14+29 %615 / 1 231
616CC Giennoises244500211
83,91+48,4 %616 / 1 231
617CC Val de Charente200043016
83,69-7,9 %617 / 1 231
618CC Élan Limousin Avenir Nature200066512
83,56+31,5 %618 / 1 231
619CC Sausseron Impressionnistes249500430
83,15+14,3 %619 / 1 231
620CC du Grand Saint-Émilionnais200035533
83,02+37 %620 / 1 231
621CC Picardie des Châteaux200071769
82,29+116,8 %621 / 1 231
622CC du Montbardois242101491
82,22+63,3 %622 / 1 231
623CC du Pays d'Issoudun243600236
82,1-5,2 %623 / 1 231
624CC du Grand Chambord244100798
81,64-27,8 %624 / 1 231
625CC du Pays de Mormal200043321
81,6-34,6 %625 / 1 231
626CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319
81,26-9,6 %626 / 1 231
627CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
81,22+0,4 %627 / 1 231
628CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
80,82-48,8 %628 / 1 231
629CC Lèze Ariège200068807
80,68+17,1 %629 / 1 231
630CC du Grand Châteaudun200069961
80,47+16,8 %630 / 1 231
631CC Couserans-Pyrénées200067940
79,99+27,2 %631 / 1 231
632CC du Pays Loudunais248600447
79,85-41,2 %632 / 1 231
633CC du Pays des Paillons240600593
79,84-5,1 %633 / 1 231
634CC Seine et Aube200070126
79,82-6,8 %634 / 1 231
635CC du Vexin Normand200071843
79,24-14,1 %635 / 1 231
636CC du Quercy Caussadais248200057
79,23+75,2 %636 / 1 231
637CC des Sucs244301016
79,18+1,5 %637 / 1 231
638CC Loire et Semène244301131
79,15+1,4 %638 / 1 231
639CC des Deux Vallées246000772
79,09-38,6 %639 / 1 231
640CC du Sisteronais-Buëch200068765
78,96+22,5 %640 / 1 231
641CC Campagne-De-Caux247600505
78,91+118,9 %641 / 1 231
642CC du Centre du Haut-Rhin246800445
78,61+220,7 %642 / 1 231
643CC Terroir de Caux200068534
78,41-4,8 %643 / 1 231
644CC de Vezouze en Piémont200069433
78,1+11 %644 / 1 231
645CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
78,09-11,8 %645 / 1 231
646CC Faucigny-Glières200000172
78,07-37,4 %646 / 1 231
647CC Terre d'Eau200068682
77,59+69,9 %647 / 1 231
648CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314
76,72+12 %648 / 1 231
649CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
76,22-18,1 %649 / 1 231
650CC de la Baie du Cotentin200042729
75,58+50,5 %650 / 1 231
651CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
75,49+24,9 %651 / 1 231
652CC du Territoire Nord Picardie200070951
75,39+12,1 %652 / 1 231
653CC du Haut-Béarn200067262
75,38-19 %653 / 1 231
654CC Au Pays de la Roche aux Fées243500634
75,37+31,3 %654 / 1 231
655CC Grand Orb CC en Languedoc200042646
75,36-33,4 %655 / 1 231
656CC Brioude Sud Auvergne200085728
75,25-31,8 %656 / 1 231
657CC de la Forêt244500484
75,02+7,9 %657 / 1 231
658CC du Pays de l'Ourcq247700065
74,92+52,4 %658 / 1 231
659CC de Haute-Cornouaille242900561
74,89+64,5 %659 / 1 231
660CC Vaison Ventoux248400335
74,32+17,6 %660 / 1 231
661Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
74,24+62,1 %661 / 1 231
662CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
74,23+1,9 %662 / 1 231
663CC des Coteaux Bordelais243301355
74,11+4,7 %663 / 1 231
664CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455
74,11+2,6 %664 / 1 231
665CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
73,99-50,1 %665 / 1 231
666CC Touraine Val de Vienne200072668
73,68-11,6 %666 / 1 231
667CC Val de Gray200036549
73,68+25,3 %667 / 1 231
668CC des Portes du Haut-Doubs242504181
73,55+3,8 %668 / 1 231
669CC de Domme - Villefranche du Périgord200041440
73,54+81,4 %669 / 1 231
670CC Flandre Lys245900758
73,5-46 %670 / 1 231
671CC de la Beauce Loirétaine200035764
73,28-4 %671 / 1 231
672CC du Sud-Estuaire244400586
73,26-29,8 %672 / 1 231
673CC Chabris - Pays de Bazelle243600202
73,24+48,1 %673 / 1 231
674CA du Pays de Fontainebleau200072346
73,12-31,9 %674 / 1 231
675CC Baugeois Vallée244900882
73,1+58,3 %675 / 1 231
676CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
72,53-1,3 %676 / 1 231
677CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372
72,44+44,8 %677 / 1 231
678CA de la Riviera Française240600551
72,37-22,4 %678 / 1 231
679CC du Vexin-Val de Seine249500513
72,32-27,6 %679 / 1 231
680CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056
72,29+18,7 %680 / 1 231
681CC du Pithiverais200066280
71,74-41,9 %681 / 1 231
682CC Conques-Marcillac241200641
71,69+381,6 %682 / 1 231
683CC des Terres du Val de Loire200070183
71,48-7 %683 / 1 231
684CC de Petite Camargue243000593
71,21+13,8 %684 / 1 231
685CC des Landes d'Armagnac200035541
71,1+73,4 %685 / 1 231
686CC du Caudrésis et du Catésis200030633
70,9+6,2 %686 / 1 231
687CC Pays de Châteaugiron Communauté243500659
70,81+33,1 %687 / 1 231
688CC Territoriale Sud-Luberon248400285
70,79-44,2 %688 / 1 231
689CC des Deux Rives248200016
70,76-1,8 %689 / 1 231
690CC du Pont du Gard243000684
70,43+45,8 %690 / 1 231
691CC du Pays de Mortagne-au-Perche200036069
70,27+7,6 %691 / 1 231
692CC Billom Communauté200067627
69,99+41,6 %692 / 1 231
693CC Bretagne Romantique243500733
69,98+25,1 %693 / 1 231
694CC des Vallées du Clain200043628
69,82-28,8 %694 / 1 231
695CC Poher Communauté242900744
69,65+131 %695 / 1 231
696CA Étampois Sud-Essonne200017846
69,65-29,3 %696 / 1 231
697CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
69,54+16,2 %697 / 1 231
698CC du Clermontais243400355
69,31+35,1 %698 / 1 231
699CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664
69,28+95,7 %699 / 1 231
700Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
69,07-2,2 %700 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu