Classement des intercommunalités de France

Nb emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (22 328), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (9 841) et Métropole de LYON (8 999). CC Quercy - Bouriane occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 83,91.

Exporter
France métropolitaine316 619,9
Médiane des intercommunalités83,91
Écart (min · max)0 · 22 328,26
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CC du Sor et de l'Agout248100158
48,34+19,8 %801 / 1 231
802CC des Portes du Luxembourg240800847
47,91-37,1 %802 / 1 231
803CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676
47,87-7,2 %803 / 1 231
804CC du Ried de Marckolsheim200030526
47,8+3 %804 / 1 231
805CC du Diois242600534
47,43+136 %805 / 1 231
806CC Terre de Picardie200070928
47,07+2,2 %806 / 1 231
807CC du Haut Pays Bigouden242900710
47,03+45,5 %807 / 1 231
808CC de Nozay244400537
46,96+86,8 %808 / 1 231
809CC de Blaye200023794
46,81+6,2 %809 / 1 231
810CC du Massif du Vercors243801024
46,81+54,4 %810 / 1 231
811CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge200065563
46,72-4,9 %811 / 1 231
812CC Forêts, Seine et Suzon200039063
46,67+77 %812 / 1 231
813CC de Millau Grands Causses241200567
46,56+12,8 %813 / 1 231
814CC des Terres d'Auxois200071017
46,37-15,6 %814 / 1 231
815CC du Pithiverais-Gâtinais200071850
46,16-44,7 %815 / 1 231
816CC du Gévaudan244800470
46,1-34 %816 / 1 231
817CC du Briançonnais240500439
46,06+8,2 %817 / 1 231
818CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
46,04-28 %818 / 1 231
819CC Coeur Haute Lande200069656
45,98+38,5 %819 / 1 231
820CC du Pays de Lure247000664
45,89+16,1 %820 / 1 231
821CC des Coteaux du Girou243100732
45,55-24 %821 / 1 231
822CC Creuse Sud Ouest200067189
45,34+13,1 %822 / 1 231
823CC Mad et Moselle200070738
45,3+12 %823 / 1 231
824CC de Blavet Bellevue Océan245600440
45,22-55 %824 / 1 231
825CC Roi Morvan Communauté245614417
45,07+55,2 %825 / 1 231
826CC du Kreiz-Breizh (Cckb)242200715
45,04+9,7 %826 / 1 231
827CC Adour Madiran200072106
45-37,6 %827 / 1 231
828CC du Royans-Vercors200067767
44,82+120 %828 / 1 231
829CC Bresse Nord Intercom247100647
44,8+205,3 %829 / 1 231
830CC Ouest Limousin200066520
44,73+80,4 %830 / 1 231
831CC de la Matheysine200040657
44,7+43,8 %831 / 1 231
832CC Corbières Salanque Méditerranée200070365
44,57+10,9 %832 / 1 231
833CC du Val d'Amour243900420
44,46+75,5 %833 / 1 231
834CC du Val de l'Aisne240200501
44,37+77,7 %834 / 1 231
835CC du Grand Langres200072999
44,1-2,4 %835 / 1 231
836CC Conflent-Canigó200049211
44,01+76,5 %836 / 1 231
837CC Champsaur-Valgaudemar200068096
43,77+150,5 %837 / 1 231
838CC Bresse Haute Seille200069615
43,43+2,7 %838 / 1 231
839CC du Val de l'Oise200040426
43,27+14,4 %839 / 1 231
840CC Combrailles Sioule et Morge200072098
43,06+10,8 %840 / 1 231
841CC Latitude Nord Gironde243301181
42,48-27,2 %841 / 1 231
842CC de la Sologne des Rivières244100806
42,46-8,7 %842 / 1 231
843CC des Causses à l'Aubrac200068484
42,3-35,7 %843 / 1 231
844CC du Pilat Rhodanien244200895
42,29+112,3 %844 / 1 231
845CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104
42,26+152,8 %845 / 1 231
846CC La Domitienne243400488
42,24-20,7 %846 / 1 231
847CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
42,24-39,9 %847 / 1 231
848CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
42,21+104,5 %848 / 1 231
849CC du Limouxin200071926
42,1-23,7 %849 / 1 231
850CC d'Aire-sur-l'Adour200030435
42,06+2,4 %850 / 1 231
851CC du Pays d'Urfé244200820
42,05+4,9 %851 / 1 231
852CC Cingal-Suisse Normande200066710
41,85-8,4 %852 / 1 231
853CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
41,71-42,7 %853 / 1 231
854CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
41,67-33,8 %854 / 1 231
855CC du Pays de Lauzun244700464
41,4+22,5 %855 / 1 231
856CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
41,23+314,5 %856 / 1 231
857CC Médoc Estuaire243301447
41,21-16,8 %857 / 1 231
858CC des Portes de Vassivière248719353
41,19+9,4 %858 / 1 231
859CC Gâtinais Val de Loing200023919
41,03-8,8 %859 / 1 231
860CC du Genevois247400690
41,02-43 %860 / 1 231
861CC de la Région de Rambervillers200005957
40,95+3,8 %861 / 1 231
862CC Lieuvin Pays d'Auge200066017
40,67+35,5 %862 / 1 231
863CC Porte du Jura200072056
40,62-14,5 %863 / 1 231
864CC du Sammiellois245500327
40,59+17,4 %864 / 1 231
865CC Isigny-Omaha Intercom200066801
40,51+286,9 %865 / 1 231
866CC Carmausin-Ségala200040905
40,4-16,3 %866 / 1 231
867CC de la Plaine du Rhin200041283
40,27+44,7 %867 / 1 231
868CC Monts, Rance et Rougier200067163
40,18+35,8 %868 / 1 231
869CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553
40,01+364,7 %869 / 1 231
870CC du Haut-Lignon244301107
39,95+0,2 %870 / 1 231
871CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854
39,82+12,1 %871 / 1 231
872CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807
39,73+98,9 %872 / 1 231
873CC du Pays du Neubourg242700607
39,7+26,3 %873 / 1 231
874CC Rahin et Cherimont247000821
39,68+41,8 %874 / 1 231
875CC Plaines et Monts de France200033090
39,66-39,4 %875 / 1 231
876CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506
39,48-32,4 %876 / 1 231
877CC de la Vallée Verte247400047
39,4+305,7 %877 / 1 231
878CC du Pays Ribéracois200040400
39,39-41 %878 / 1 231
879CC Piège Lauragais Malepère200035707
39,34+98,1 %879 / 1 231
880CC Monts d'Arrée Communauté200067197
39,04+72 %880 / 1 231
881CC des Sept Vallées200044030
38,97-13,5 %881 / 1 231
882CC de la Lomagne Gersoise243200391
38,87-3 %882 / 1 231
883CC Pyrénées Audoises200043776
38,84-4,9 %883 / 1 231
884CC de Bléré Val de Cher243700820
38,82-34,2 %884 / 1 231
885CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171
38,81-2,7 %885 / 1 231
886CC du Pays de Bray246000913
38,8+156,2 %886 / 1 231
887CC du Bas Armagnac243200409
38,77+247,4 %887 / 1 231
888CC des Monts du Pilat244200622
38,67-47,5 %888 / 1 231
889CC de la Moivre à la Coole200043438
38,55-38,4 %889 / 1 231
890CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155
38,42+17,2 %890 / 1 231
891CC du Pays de Saint-Éloy200072080
38,37-6,6 %891 / 1 231
892CC des Deux Vallées249100157
38,05-23 %892 / 1 231
893CC Rurales de l'Entre-deux-Mers200069599
37,97-16,1 %893 / 1 231
894CC du Pays de Barr200034270
37,72-37,2 %894 / 1 231
895CC des Lisières de l'Oise246000749
37,44-18 %895 / 1 231
896CC Coeur de Chartreuse200040111
37,41+35,8 %896 / 1 231
897CC Les Portes de l'Ile de France200071074
37,38+85,3 %897 / 1 231
898CC Castillon/Pujols243301454
37,31-3,7 %898 / 1 231
899CC de l'Ile de Ré241700459
37,3+49,9 %899 / 1 231
900CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
36,56+95,8 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu