Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté

Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », Dijon Métropole arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (17 227), devant CA du Grand Besançon (11 474) et CA Le Grand Chalon (7 773). CC du Pays de Montbozon et du Chanois occupe la dernière place (51,68) ; la valeur médiane est de 519,1.

Exporter
Bourgogne-Franche-Comté141 470,45
France métropolitaine3 482 301,89
Médiane des intercommunalités519,1
Écart (min · max)51,68 · 17 226,97
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Dijon Métropole242100410
17 226,97+4,7 %27 / 1 231
2CA du Grand Besançon242500361
11 474,35+4,3 %49 / 1 231
3CA Le Grand Chalon247100589
7 772,53+2,7 %74 / 1 231
4CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308
7 213,31+10,1 %85 / 1 231
5CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647
5 672,81-1,2 %112 / 1 231
6CA de l'Auxerrois200067114
5 075,27-7,9 %126 / 1 231
7CA Grand Belfort200069052
5 022,96-2,1 %128 / 1 231
8CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682
4 889,05+1,8 %135 / 1 231
9CA de Nevers245804406
4 178,41-3,4 %163 / 1 231
10CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290
4 054,67+0,2 %168 / 1 231
11CA du Grand Dole200010650
3 736,28+5 %188 / 1 231
12CA du Grand Sénonais248900334
3 735,85-7,1 %189 / 1 231
13CA de Vesoul247000011
3 204,44+16,1 %217 / 1 231
14CC du Grand Pontarlier242500338
3 021,3+19,5 %222 / 1 231
15CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116
3 014,17-4,1 %223 / 1 231
16CC Le Grand Charolais200071884
2 223,02+6,4 %292 / 1 231
17CC du Jovinien248900938
1 780,64+11,9 %348 / 1 231
18CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894
1 612,76+1,5 %375 / 1 231
19CC du Grand Autunois Morvan200070530
1 589,37-4,8 %385 / 1 231
20CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758
1 568,01-11 %387 / 1 231
21CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
1 516,75+3,6 %400 / 1 231
22CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595
1 302,72+28,6 %445 / 1 231
23CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
1 294,95+0,5 %450 / 1 231
24CC Champagnole Nozeroy Jura200069623
1 109,51+10,1 %509 / 1 231
25CC du Pays de Lure247000664
1 048,43+7 %528 / 1 231
26CC des Portes du Haut-Doubs242504181
1 019,7+14,9 %539 / 1 231
27CC de Puisaye-Forterre200067130
1 003,03-8 %543 / 1 231
28CC Val de Gray200036549
1 001,27+0,3 %544 / 1 231
29CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316
898,15+16,9 %577 / 1 231
30CC du Val de Morteau242504116
882,09+0,4 %592 / 1 231
31CC du Pays de Luxeuil247000755
847,66-2,9 %603 / 1 231
32CC Mâconnais - Tournugeois200069698
841,6+25,1 %608 / 1 231
33CC du Pays Châtillonnais242101434
788,66+7,7 %637 / 1 231
34CC de l'Agglomération Migennoise248900383
755,2+35 %659 / 1 231
35CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902
744,18+12,1 %668 / 1 231
36CC de la Plaine Dijonnaise200000925
717,04+12 %683 / 1 231
37CC du Pays d'Héricourt247000722
711,29+15,7 %688 / 1 231
38CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
700,83+4,9 %694 / 1 231
39CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642
691,44-5,8 %702 / 1 231
40CC du Gâtinais en Bourgogne248900748
687,74+2,8 %705 / 1 231
41CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548
682,95-16,1 %710 / 1 231
42CC du Doubs Baumois242504447
682,53+7 %711 / 1 231
43CC Haut-Jura Saint-Claude200026573
665,55-11,9 %731 / 1 231
44CC Bresse Haute Seille200069615
664,76+19,8 %732 / 1 231
45CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579
663,9+18,1 %734 / 1 231
46CC Rives de Saône242101509
653,13+13,4 %741 / 1 231
47CC du Pays de Maîche200023075
600,88+30,7 %771 / 1 231
48CC Norge et Tille200069540
589,68-3,9 %785 / 1 231
49CC des Terres d'Auxois200071017
589,09+9,7 %787 / 1 231
50CC Chablis, Villages et Terroirs200067080
582,7-6,7 %793 / 1 231
51CC Sud Nivernais200067700
567,86+12,9 %806 / 1 231
52CC Terres de Bresse200071538
561,24-8 %813 / 1 231
53CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
553,16+20 %818 / 1 231
54CC de la Haute Comté200041721
542,98-14,6 %823 / 1 231
55CC Yonne Nord248900896
534,75+13,7 %833 / 1 231
56CC du Sud Territoire249000241
526,96-2,1 %836 / 1 231
57CC Bazois Loire Morvan200067882
519,1-11,9 %843 / 1 231
58CC Serein et Armance200067304
500-19,1 %862 / 1 231
59CC du Clunisois200040293
495,95+12,6 %868 / 1 231
60CC Loue-Lison200068070
480,75+22,3 %880 / 1 231
61CC du Montbardois242101491
472,23+17,8 %892 / 1 231
62CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207
466,39+22,3 %897 / 1 231
63CC des Deux Vallées Vertes200068294
457,99+19,6 %901 / 1 231
64CC Porte du Jura200072056
427,16+2,3 %918 / 1 231
65CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
414,35+7,8 %926 / 1 231
66CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
401,1+17,5 %936 / 1 231
67CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565
396,5-4,2 %940 / 1 231
68CC des Vosges du Sud200069060
386,93+15,9 %945 / 1 231
69CC Bresse Revermont 71200042414
340,96+11,2 %979 / 1 231
70CC du Val Marnaysien200041887
339,47+15,7 %982 / 1 231
71CC Sud Côte Chalonnaise247104094
335,3+53,1 %985 / 1 231
72CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
325,83-6,1 %993 / 1 231
73CC du Haut-Jura (Arcade)243900479
308,83-22,8 %1 014 / 1 231
74CC du Pays Riolais247000706
306,21+18,3 %1 017 / 1 231
75CC Saône Doubs Bresse200040038
304,23-24,4 %1 019 / 1 231
76CC Bresse Nord Intercom247100647
296,89+38,2 %1 032 / 1 231
77CC Entre Saône et Grosne247103765
295,32-23,7 %1 036 / 1 231
78CC des Hauts du Val de Saône200036150
294,98-6,3 %1 037 / 1 231
79CC du Pays de Villersexel247000714
283,83+20,2 %1 043 / 1 231
80CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890
282,09+3,7 %1 046 / 1 231
81CC de Marcigny247100639
259,47+26,8 %1 064 / 1 231
82CC Terres de Saône200041879
255,9+8,5 %1 066 / 1 231
83CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854
252,8-9,9 %1 069 / 1 231
84CC de Saulieu242101442
247,48-4 %1 073 / 1 231
85CC Forêts, Seine et Suzon200039063
240,25+21,7 %1 077 / 1 231
86CC des Combes247000367
238,08+32,5 %1 080 / 1 231
87CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354
236,3+1,2 %1 081 / 1 231
88CC Ouche et Montagne200039055
235,77-11,8 %1 082 / 1 231
89CC Mirebellois et Fontenois200072825
234,88-17,8 %1 085 / 1 231
90CC du Val d'Amour243900420
234,7+18,8 %1 086 / 1 231
91CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645
233,53+75,5 %1 087 / 1 231
92CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371
225,52+24,4 %1 092 / 1 231
93CC des Quatre Rivières247000623
224,86+35,4 %1 093 / 1 231
94CC Tille et Venelle200070910
200,45-3,8 %1 114 / 1 231
95CC du Triangle Vert200041861
197,96+25,1 %1 117 / 1 231
96CC Rahin et Cherimont247000821
192,5-21 %1 123 / 1 231
97CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664
185,14-21,4 %1 129 / 1 231
98CC du Plateau de Russey242504355
175,5+11,8 %1 146 / 1 231
99CC La Grandvallière243900610
171,25-6 %1 154 / 1 231
100CC Jura Nord243900560
160,17-11 %1 161 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu