Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », Toulouse Métropole arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (49 796), devant Montpellier Méditerranée Métropole (29 509) et CU Perpignan Méditerranée Métropole (18 617). CC de la Muse et des Raspes du Tarn occupe la dernière place (75,52) ; la valeur médiane est de 670,54.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 474,29 | -5,1 % | 888 / 1 231 | ||
| 102 | CC Aure-Louron246500573 | 473,73 | -4,7 % | 891 / 1 231 | ||
| 103 | CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433 | 411,74 | +4,4 % | 929 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Saves243200599 | 409,79 | -14 % | 930 / 1 231 | ||
| 105 | CC Larzac et Vallées241200906 | 405,9 | +49,8 % | 933 / 1 231 | ||
| 106 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 398,69 | -2,4 % | 938 / 1 231 | ||
| 107 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 398,44 | -3,6 % | 939 / 1 231 | ||
| 108 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 371,44 | +0,4 % | 954 / 1 231 | ||
| 109 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 363,67 | +41,3 % | 958 / 1 231 | ||
| 110 | CC Armagnac Adour200035632 | 358,24 | +35,7 % | 963 / 1 231 | ||
| 111 | CC Centre Tarn200034049 | 356,03 | +26,7 % | 966 / 1 231 | ||
| 112 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 350,01 | +37 % | 973 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Gévaudan244800470 | 348,94 | +4,6 % | 974 / 1 231 | ||
| 114 | CC Conques-Marcillac241200641 | 347,12 | +30,1 % | 976 / 1 231 | ||
| 115 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 339,46 | -3,9 % | 983 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 334,24 | +19,4 % | 986 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Bas Armagnac243200409 | 327,31 | -21,4 % | 990 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 322,91 | +31 % | 997 / 1 231 | ||
| 119 | CC Arize Lèze200066223 | 310,44 | +0,4 % | 1 008 / 1 231 | ||
| 120 | CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553 | 309,26 | -1,5 % | 1 012 / 1 231 | ||
| 121 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 298,55 | +12,3 % | 1 029 / 1 231 | ||
| 122 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 296,77 | -6,2 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Haut-Allier200006930 | 290,35 | +0,9 % | 1 041 / 1 231 | ||
| 124 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 281,61 | -4,2 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays Viganais243000270 | 268,37 | -4,8 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 126 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 266,54 | -9,4 % | 1 059 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 266,48 | +12,3 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 128 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 260,89 | -16,4 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Quercy Blanc200039519 | 257,67 | -2,9 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 130 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 252,83 | +2,1 % | 1 068 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 252,56 | +6,2 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 243,06 | +78 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 133 | CC Val de Gers200072320 | 234,92 | -14,4 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 224,27 | -2,5 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 135 | CC de la Haute Ariège200066363 | 219,96 | -12,1 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 136 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 215 | -0,3 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 137 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807 | 214,74 | +54,1 % | 1 105 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 199,83 | -28,8 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 139 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 192,98 | +44,9 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Haut Vallespir246600548 | 191,66 | +10,1 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 141 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 189,86 | +67,7 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Réquistanais241200542 | 184,34 | -32,4 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays Rignacois241200625 | 179,43 | +3 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 177,69 | +55,9 % | 1 142 / 1 231 | ||
| 145 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 176,88 | +27,9 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 146 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 171,35 | +4,8 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 147 | CC des Hautes Terres de l'Aubrac200069144 | 163,98 | -27,3 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 148 | CC de la Montagne Noire200042463 | 140,6 | +25,7 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 149 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 134,19 | +19,8 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 129,28 | +0,9 % | 1 190 / 1 231 | ||
| 151 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 120,91 | +6,3 % | 1 197 / 1 231 | ||
| 152 | CC Neste Barousse200070829 | 118,78 | +62,7 % | 1 202 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 118,38 | +55,8 % | 1 203 / 1 231 | ||
| 154 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 113,55 | -5 % | 1 205 / 1 231 | ||
| 155 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 110,86 | +1,3 % | 1 208 / 1 231 | ||
| 156 | CC Cazals-Salviac200035327 | 104,51 | +12,3 % | 1 212 / 1 231 | ||
| 157 | CC Randon - Margeride200069102 | 98,18 | -44,3 % | 1 216 / 1 231 | ||
| 158 | CC Mont Lozère200069128 | 89,33 | -35,9 % | 1 219 / 1 231 | ||
| 159 | CC Val 81248100497 | 83,77 | -17,7 % | 1 222 / 1 231 | ||
| 160 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 75,52 | +63,5 % | 1 227 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.