Classement des départements de France
Nb emplois construction · 2023 · source Insee · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois construction », Nord arrive en tête des 96 départements de France (60 419), devant Rhône (58 866) et Paris (58 705). Lozère occupe la dernière place (2 507) ; la valeur médiane est de 14 971.
France métropolitaine1 834 453,18
Médiane des départements14 971,07
Écart (min · max)2 506,83 · 60 419,2
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nord59 | 60 419,2 | +11,8 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Rhône69 | 58 866,32 | +10,7 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Paris75 | 58 704,78 | -4 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Bouches-du-Rhône13 | 55 214,94 | +11,2 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Gironde33 | 53 769,02 | +15 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Seine-Saint-Denis93 | 48 534,58 | +16,3 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Loire-Atlantique44 | 47 831,9 | +15,2 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Haute-Garonne31 | 46 287,83 | +13,1 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Hauts-de-Seine92 | 43 594,89 | +22,6 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Seine-et-Marne77 | 40 490 | +21,8 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Isère38 | 36 973,33 | +9,5 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Pas-de-Calais62 | 36 488,7 | +12,3 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Val-de-Marne94 | 36 187,03 | +11,4 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Seine-Maritime76 | 36 135,72 | +8,9 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Essonne91 | 35 216,09 | +16,2 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Hérault34 | 35 055,64 | +14,5 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Yvelines78 | 34 470,22 | +0,7 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Ille-et-Vilaine35 | 34 168,15 | +12,5 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Var83 | 32 931,66 | +14 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Bas-Rhin67 | 32 697,69 | +13,8 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Alpes-Maritimes06 | 32 626,88 | +13,3 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Val-d'Oise95 | 30 331,63 | +14,3 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Vendée85 | 26 687,33 | +17,8 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Haute-Savoie74 | 25 731,75 | +5,2 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Finistère29 | 25 357,39 | +15,6 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Maine-et-Loire49 | 25 239,71 | +13,4 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Morbihan56 | 24 660,78 | +17,5 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Moselle57 | 24 097,32 | +9,7 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Pyrénées-Atlantiques64 | 22 483,76 | +12,3 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Loire42 | 22 197,88 | +13,7 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Haut-Rhin68 | 21 252,7 | +10,6 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Charente-Maritime17 | 20 471,83 | +17,1 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Gard30 | 20 456,24 | +9,6 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Calvados14 | 20 377,61 | +11,6 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Loiret45 | 18 970,09 | +6,1 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Puy-de-Dôme63 | 18 548,1 | +8,9 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Oise60 | 18 365,52 | +8,4 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Ain01 | 18 188,64 | +8,1 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Côtes-d'Armor22 | 18 050,51 | +9,6 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Indre-et-Loire37 | 17 601,38 | +6,1 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Vaucluse84 | 17 445,06 | +14 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Savoie73 | 17 207,95 | +8,1 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Drôme26 | 17 121,32 | +8,4 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Meurthe-et-Moselle54 | 16 190,87 | +11,6 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Côte-d'Or21 | 16 043,94 | +10,7 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Manche50 | 15 548,93 | +1,6 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Marne51 | 15 476,36 | +8,9 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Saône-et-Loire71 | 15 416,91 | +13,7 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Eure27 | 14 525,23 | +10,3 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Sarthe72 | 14 221,64 | +6,7 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Dordogne24 | 13 721,64 | +12,7 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Pyrénées-Orientales66 | 13 321,46 | +11,1 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Doubs25 | 13 073,49 | +8,8 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Landes40 | 13 018,47 | +17,2 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Somme80 | 12 651,67 | +7,8 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Aisne02 | 11 960,93 | +14,3 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Vienne86 | 11 671,67 | +13,4 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Deux-Sèvres79 | 10 673,3 | +4,8 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Vosges88 | 10 324,9 | +10,7 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Eure-et-Loir28 | 10 219,34 | +3,3 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Tarn81 | 10 209,25 | +16 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Charente16 | 9 923,38 | +6,4 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Aude11 | 9 678,46 | +9,9 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Loir-et-Cher41 | 9 440,59 | +4,8 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Lot-et-Garonne47 | 9 419,31 | +12,9 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Haute-Vienne87 | 9 373,98 | +10,8 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Aveyron12 | 9 294,37 | +7,7 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Ardèche07 | 9 141,77 | +10,3 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Mayenne53 | 8 963,18 | +4,3 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Allier03 | 8 261,13 | +7,7 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Haute-Corse2B | 8 020,31 | +9,7 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Orne61 | 7 918,29 | +12,6 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Aube10 | 7 871,64 | +7,2 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Yonne89 | 7 533,21 | +4,7 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Corse-du-Sud2A | 7 336,82 | +5,9 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Tarn-et-Garonne82 | 7 070,5 | +14,5 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Jura39 | 7 049,36 | +9,8 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Corrèze19 | 6 882,63 | +7,9 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Cher18 | 6 549,01 | -3,1 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Haute-Loire43 | 6 501,52 | +2,9 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Hautes-Pyrénées65 | 6 305,15 | +11 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Ardennes08 | 6 044,38 | +0,5 % | 82 / 96 | ||
| 83 | Gers32 | 5 227,27 | +18,5 % | 83 / 96 | ||
| 84 | Lot46 | 5 191,19 | +13,1 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 5 123,23 | +17,8 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Indre36 | 5 027,08 | -5,6 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Haute-Saône70 | 5 017,32 | -0,4 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Hautes-Alpes05 | 4 885,66 | +9 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Cantal15 | 4 747,93 | +2,4 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Nièvre58 | 4 568,46 | +1,2 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Ariège09 | 4 544,77 | +16,1 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Meuse55 | 4 338,91 | +9 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Haute-Marne52 | 3 590,14 | -5,5 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Territoire de Belfort90 | 2 703,31 | -1,2 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Creuse23 | 2 623,04 | +1,8 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Lozère48 | 2 506,83 | +4,6 % | 96 / 96 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.