Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois construction · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois construction », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (41 361), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (12 554) et Saint-Etienne Métropole (12 127). CC du Val de Cher occupe la dernière place (78,27) ; la valeur médiane est de 673,28.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole de LYON200046977 | 41 361,12 | +10,5 % | 3 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 12 554,39 | +4,4 % | 13 / 1 231 | ||
| 3 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 12 126,86 | +15,7 % | 14 / 1 231 | ||
| 4 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 10 075,24 | +7,1 % | 19 / 1 231 | ||
| 5 | CA du Grand Annecy200066793 | 7 841,56 | +5,8 % | 33 / 1 231 | ||
| 6 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 7 335,22 | +5,2 % | 35 / 1 231 | ||
| 7 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 4 995,02 | +5,1 % | 58 / 1 231 | ||
| 8 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 4 488,28 | +8,7 % | 66 / 1 231 | ||
| 9 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 3 166,57 | +13,5 % | 100 / 1 231 | ||
| 10 | CA Vienne Condrieu200077014 | 3 144,05 | +14,8 % | 103 / 1 231 | ||
| 11 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 3 133,64 | +13,2 % | 104 / 1 231 | ||
| 12 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 2 972,53 | +11,6 % | 110 / 1 231 | ||
| 13 | CA Thonon Agglomération200067551 | 2 914,02 | +15,5 % | 112 / 1 231 | ||
| 14 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 2 910,17 | +17,3 % | 113 / 1 231 | ||
| 15 | CA Arlysère200068997 | 2 835,04 | +15,5 % | 117 / 1 231 | ||
| 16 | CA du Pays Voironnais243800984 | 2 811,93 | +18,6 % | 119 / 1 231 | ||
| 17 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 2 672,89 | +1,5 % | 125 / 1 231 | ||
| 18 | CA Roannais Agglomération200035731 | 2 642,57 | +10,3 % | 127 / 1 231 | ||
| 19 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 2 624,53 | +8 % | 128 / 1 231 | ||
| 20 | CC Le Grésivaudan200018166 | 2 560,8 | +31,9 % | 134 / 1 231 | ||
| 21 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 2 555,13 | -0,5 % | 135 / 1 231 | ||
| 22 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 2 465,99 | +7,8 % | 141 / 1 231 | ||
| 23 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 2 430,98 | +5 % | 145 / 1 231 | ||
| 24 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 2 428,24 | +16,6 % | 146 / 1 231 | ||
| 25 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 2 096,27 | +22,2 % | 168 / 1 231 | ||
| 26 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 2 083,6 | +16,2 % | 169 / 1 231 | ||
| 27 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 2 073,99 | +12,6 % | 172 / 1 231 | ||
| 28 | CA Vichy Communauté200071363 | 2 071,01 | +1,7 % | 174 / 1 231 | ||
| 29 | CC de Forez-Est200065894 | 2 052,27 | +17,3 % | 176 / 1 231 | ||
| 30 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 1 976,55 | -5,9 % | 186 / 1 231 | ||
| 31 | CA Moulins Communauté200071140 | 1 968,93 | +4,2 % | 188 / 1 231 | ||
| 32 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 1 733,29 | +1,1 % | 218 / 1 231 | ||
| 33 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 1 717,94 | +11,5 % | 220 / 1 231 | ||
| 34 | CA Montluçon Communauté200071082 | 1 648,04 | +20,8 % | 229 / 1 231 | ||
| 35 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 1 643,11 | +7,4 % | 230 / 1 231 | ||
| 36 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 1 597,13 | +1,8 % | 232 / 1 231 | ||
| 37 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 1 574,6 | +4,3 % | 234 / 1 231 | ||
| 38 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 1 542,57 | +8,8 % | 237 / 1 231 | ||
| 39 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 1 526,05 | +30,6 % | 239 / 1 231 | ||
| 40 | CC Bièvre Isère200059392 | 1 523,91 | +9,8 % | 241 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 1 508,13 | +9,8 % | 244 / 1 231 | ||
| 42 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 1 502,73 | +14,4 % | 245 / 1 231 | ||
| 43 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 1 410,45 | +21,6 % | 257 / 1 231 | ||
| 44 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 1 371,46 | +22,8 % | 267 / 1 231 | ||
| 45 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 1 350,56 | +11,4 % | 272 / 1 231 | ||
| 46 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 1 320,72 | +11 % | 276 / 1 231 | ||
| 47 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 1 293,68 | +7,8 % | 281 / 1 231 | ||
| 48 | CA Pays d'Issoire200070407 | 1 290,71 | +12,6 % | 282 / 1 231 | ||
| 49 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 1 269,78 | +18,6 % | 287 / 1 231 | ||
| 50 | CC Coeur de Savoie200041010 | 1 234,91 | +2,3 % | 294 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de Gex240100750 | 1 229,53 | -7,1 % | 298 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 1 164,66 | -2,8 % | 310 / 1 231 | ||
| 53 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 1 160,15 | -1 % | 312 / 1 231 | ||
| 54 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 1 102,37 | +2,6 % | 332 / 1 231 | ||
| 55 | CC Bugey Sud200040350 | 1 088,39 | +26,1 % | 337 / 1 231 | ||
| 56 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 1 069,35 | +39,2 % | 341 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 1 060,99 | +13,1 % | 344 / 1 231 | ||
| 58 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 990,74 | +2 % | 366 / 1 231 | ||
| 59 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 971,17 | +14,8 % | 369 / 1 231 | ||
| 60 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 963,23 | +53,6 % | 371 / 1 231 | ||
| 61 | CC de Saint-Flour200066660 | 959,23 | +4,6 % | 373 / 1 231 | ||
| 62 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 946,21 | +15,7 % | 381 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Pays Rochois247400724 | 900,44 | +2,6 % | 397 / 1 231 | ||
| 64 | CC de la Dombes200069193 | 899,67 | +15,1 % | 399 / 1 231 | ||
| 65 | CC Marches du Velay-Rochebaron200073427 | 866,8 | +5,3 % | 413 / 1 231 | ||
| 66 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 838,72 | -3,3 % | 425 / 1 231 | ||
| 67 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 838,08 | +21,7 % | 426 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Genevois247400690 | 823,03 | -15,1 % | 436 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 822,97 | -0,2 % | 437 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 812,72 | +16,7 % | 444 / 1 231 | ||
| 71 | CC de la Veyle200070555 | 812,36 | +22 % | 446 / 1 231 | ||
| 72 | CC de Bièvre Est243801073 | 805,65 | +9,2 % | 452 / 1 231 | ||
| 73 | CC Faucigny-Glières200000172 | 798,41 | +3,3 % | 457 / 1 231 | ||
| 74 | CC du Val de Drôme242600252 | 792,05 | -6,6 % | 459 / 1 231 | ||
| 75 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 783,62 | -3,6 % | 465 / 1 231 | ||
| 76 | CC Bresse et Saône200071371 | 767,87 | +22,5 % | 474 / 1 231 | ||
| 77 | CC Rhône Crussol200041366 | 761,69 | +21,2 % | 481 / 1 231 | ||
| 78 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 757,83 | +14 % | 485 / 1 231 | ||
| 79 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 735,28 | -1,9 % | 497 / 1 231 | ||
| 80 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 727,36 | +1,3 % | 501 / 1 231 | ||
| 81 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 716,74 | +5,7 % | 506 / 1 231 | ||
| 82 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 687,02 | +5,2 % | 532 / 1 231 | ||
| 83 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 659,54 | +20 % | 549 / 1 231 | ||
| 84 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 638,73 | +34,1 % | 556 / 1 231 | ||
| 85 | CC des Sucs244301016 | 637,24 | +15,4 % | 558 / 1 231 | ||
| 86 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 631,37 | +24 % | 562 / 1 231 | ||
| 87 | CC Val Vanoise200040798 | 597,21 | +3 % | 583 / 1 231 | ||
| 88 | CC Usses et Rhône200070852 | 547,98 | -12,9 % | 628 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Quatre Rivières247400666 | 533,34 | +3,3 % | 637 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Haut-Chablais247400682 | 528,2 | +1,7 % | 643 / 1 231 | ||
| 91 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 524,36 | -1 % | 648 / 1 231 | ||
| 92 | CC de la Matheysine200040657 | 521,83 | +30 % | 652 / 1 231 | ||
| 93 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 519,19 | +7,2 % | 654 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 510,13 | +36,2 % | 663 / 1 231 | ||
| 95 | CC Billom Communauté200067627 | 508,39 | +41,6 % | 666 / 1 231 | ||
| 96 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 492,43 | +0,6 % | 687 / 1 231 | ||
| 97 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 492,22 | +6,9 % | 688 / 1 231 | ||
| 98 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 485,83 | +8,8 % | 698 / 1 231 | ||
| 99 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 475,27 | -5,8 % | 709 / 1 231 | ||
| 100 | CC Fier et Usses247400567 | 469,8 | -10,1 % | 715 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.