Classement des intercommunalités de France

Nb emplois enseignement · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois enseignement », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (278 522), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (65 906) et Métropole de LYON (65 581). CC Coeur de Brenne occupe la dernière place (25,64) ; la valeur médiane est de 492,21.

Exporter
France métropolitaine2 078 662,02
Médiane des intercommunalités492,21
Écart (min · max)25,64 · 278 522,28
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
901CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
266,62+10,3 %901 / 1 231
902CC Bresse Haute Seille200069615
266,62+33,4 %902 / 1 231
903CC Lieuvin Pays d'Auge200066017
264,81-14,1 %903 / 1 231
904CC de Cèze Cévennes200035129
264,76-21,5 %904 / 1 231
905CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
264,61+30,1 %905 / 1 231
906CC des Bastides en Haut-Agenais Périgord200036523
262,6+12,8 %906 / 1 231
907CC du Pays Morcenais244000691
262,48-12,6 %907 / 1 231
908CC des Deux Vallées Vertes200068294
262,16+3 %908 / 1 231
909CC du Nogentais200006716
261,57-6,8 %909 / 1 231
910CC du Trièves200030658
261,17+26,9 %910 / 1 231
911CC du Bas Armagnac243200409
260,43+38,5 %911 / 1 231
912CC Val Eyrieux200041465
260,18-18,7 %912 / 1 231
913CC de Brocéliande243500618
259,33+21,9 %913 / 1 231
914CC Sud Alsace Largue200066033
258,66+2,2 %914 / 1 231
915CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
258,14+38,9 %915 / 1 231
916CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
257,63+11,7 %916 / 1 231
917CC Beauce Val de Loire200055481
257,24-18,5 %917 / 1 231
918CC du Bocage Mayennais245300389
256,85-17,8 %918 / 1 231
919CC du Vexin-Thelle246000707
256,52+28 %919 / 1 231
920CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
253,69+4,2 %920 / 1 231
921CC Blangy-Pont-l'Evêque Intercom241400878
253,32-0,7 %921 / 1 231
922Métropole de CC Baud Communauté200096675
253,18+6,8 %922 / 1 231
923CC du Pays Sostranien242300135
251,24-28,6 %923 / 1 231
924CC du Mont des Avaloirs200042182
250,98-8,3 %924 / 1 231
925CC de la Basse-Zorn246700843
250,95+24,2 %925 / 1 231
926CC Centre Tarn200034049
250,26+31,7 %926 / 1 231
927CC des Portes de Rosheim246700744
250,1+20,1 %927 / 1 231
928CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227
249,57+19,5 %928 / 1 231
929CC Berg et Coiron240700815
248,82+10,5 %929 / 1 231
930CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
247,31-12,8 %930 / 1 231
931CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304
246,6-10 %931 / 1 231
932CC Bastides de Lomagne200034726
244,23+11,5 %932 / 1 231
933CC de la Haute Comté200041721
243,53-8,4 %933 / 1 231
934CC Val Guiers247300528
242,73+35,7 %934 / 1 231
935CC Isle et Crempse-en-Périgord200069094
241,57+39,7 %935 / 1 231
936CC Rurales de l'Entre-deux-Mers200069599
238,35+18,5 %936 / 1 231
937CC Mézenc-Loire-Meygal200073401
237,97+26 %937 / 1 231
938CC de la Pieve de l'Ornano200038958
237,47+30,8 %938 / 1 231
939CC du Val Marnaysien200041887
236,45+45,2 %939 / 1 231
940CC du Gâtinais en Bourgogne248900748
236,43-3 %940 / 1 231
941CC Gorges Causses Cévennes200069151
235,8-4,1 %941 / 1 231
942CC de Noblat248719361
234,79+29,2 %942 / 1 231
943CC Ardennes Thiérache200041622
232,86+28,6 %943 / 1 231
944CC Terres du Haut-Berry200066330
232,8-8,4 %944 / 1 231
945CC du Pays entre Loire et Rhône244200630
232,3+17 %945 / 1 231
946CC du Pays de Conches242700276
232,28-10,8 %946 / 1 231
947CC du Pays du Saintois200035772
231,7-0,3 %947 / 1 231
948CC du Pays de la Serre240200469
231,19-2,8 %948 / 1 231
949CC du Pays de Bray246000913
230,68-2,5 %949 / 1 231
950CC Saône Doubs Bresse200040038
230,6+21,3 %950 / 1 231
951CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104
229,48-2,7 %951 / 1 231
952CC du Pays de Mauriac241500271
229,19-9,2 %952 / 1 231
953CC du Pays Riolais247000706
229,07-3,5 %953 / 1 231
954CC Mad et Moselle200070738
228,28+14,7 %954 / 1 231
955CC Conques-Marcillac241200641
227,84+23,8 %955 / 1 231
956CC du Val de l'Oise200040426
227,82-4,2 %956 / 1 231
957CC Fier et Usses247400567
226,88-13 %957 / 1 231
958CC du Haut-Allier200006930
226,03+6,2 %958 / 1 231
959CC des Portes de Sologne200005932
225,9-6,4 %959 / 1 231
960CC Pyrénées Cerdagne246600399
225,43-11,9 %960 / 1 231
961CC Terre de Picardie200070928
224,66+0,4 %961 / 1 231
962CC Norge et Tille200069540
224,08+27,6 %962 / 1 231
963CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole241700632
224+31,8 %963 / 1 231
964CC Aure-Louron246500573
223,67-4,7 %964 / 1 231
965CC des Vosges du Sud200069060
222,89-14,1 %965 / 1 231
966CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
222,84+13,2 %966 / 1 231
967CC des Quatre Vallées244500419
222,39-7,1 %967 / 1 231
968CC des Deux Vallées249100157
221,59-9,8 %968 / 1 231
969CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629
221,42-12,6 %969 / 1 231
970CC de Montaigne Montravel et Gurson200034197
221,03+31,3 %970 / 1 231
971CC des Landes d'Armagnac200035541
220,97-15,5 %971 / 1 231
972CC des Coteaux Arrats Gimone200042372
220,3+20,9 %972 / 1 231
973CC Alpes d'Azur200039931
219,92+4,6 %973 / 1 231
974CC du Montbardois242101491
219,91-9,4 %974 / 1 231
975CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
219,79-21,2 %975 / 1 231
976CC du Royans-Vercors200067767
212,85-3,3 %976 / 1 231
977CC de la Castagniccia-Casinca200073252
212,61-7,1 %977 / 1 231
978CC Buëch-Dévoluy200067445
211,81-5,8 %978 / 1 231
979CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
210,26-15,3 %979 / 1 231
980CC du Val d'Argent246800395
209,03-13,1 %980 / 1 231
981CC de l'Argonne Champenoise200042703
208,22+26,9 %981 / 1 231
982Lévézou Communauté de Communes994579670
207,09+39,7 %982 / 1 231
983CC Midi Corrézien200066769
205,46+21,8 %983 / 1 231
984CC du Pays des Ecrins240500462
204,91-10 %984 / 1 231
985CC du Grand Armagnac243200458
204,87+1,8 %985 / 1 231
986CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
204,86+39,7 %986 / 1 231
987CC Maurienne Galibier247300452
204,14-23,2 %987 / 1 231
988CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795
204,09+7,9 %988 / 1 231
989CC Val de Gers200072320
204,05+8,1 %989 / 1 231
990CC Ouche et Montagne200039055
204,02+31,2 %990 / 1 231
991CC Isle Double Landais200040384
203,34-14,6 %991 / 1 231
992CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215
203,32-6,4 %992 / 1 231
993CC de l'Aillantais248900524
203,13+13,4 %993 / 1 231
994CC des Causses à l'Aubrac200068484
202,64-8,2 %994 / 1 231
995CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506
202,43+5 %995 / 1 231
996CC Quercy - Bouriane244600482
202,14-12,6 %996 / 1 231
997CC Rahin et Cherimont247000821
201,86+6,9 %997 / 1 231
998CC Sud Côte Chalonnaise247104094
200,76-7,2 %998 / 1 231
999CC Creuse Confluence200067544
200,02-4,8 %999 / 1 231
1000CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède200041051
199,96+20,5 %1 000 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu