Classement des intercommunalités de France

Nb emplois enseignement · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois enseignement », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (278 522), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (65 906) et Métropole de LYON (65 581). CC Coeur de Brenne occupe la dernière place (25,64) ; la valeur médiane est de 492,21.

Exporter
France métropolitaine2 078 662,02
Médiane des intercommunalités492,21
Écart (min · max)25,64 · 278 522,28
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
301CC Anjou Bleu Communauté244900809
1 096,67+5,4 %301 / 1 231
302CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
1 092,89+5,5 %302 / 1 231
303CC Rives de Moselle200039949
1 092,44+3,8 %303 / 1 231
304CC Sud Vendée Littoral200073260
1 090,26-3,7 %304 / 1 231
305CC Thiers Dore et Montagne200070712
1 089,4-7,3 %305 / 1 231
306CC Challans-Gois Communauté200071629
1 084,28+3,2 %306 / 1 231
307CC de Sélestat246700967
1 083,65-1,3 %307 / 1 231
308CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967
1 078,66+30,9 %308 / 1 231
309CA Sud Sainte-Baume248300394
1 074,84-2,8 %309 / 1 231
310CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
1 073,55+12,1 %310 / 1 231
311CC Ploërmel Communauté200066777
1 071,79+4,2 %311 / 1 231
312CC Sundgau200066041
1 071,15+12,3 %312 / 1 231
313CC du Sud Gironde200043974
1 065-1,5 %313 / 1 231
314CC des Terres du Val de Loire200070183
1 059,84+6,3 %314 / 1 231
315CC du Grand Pontarlier242500338
1 058,52+13,1 %315 / 1 231
316CC Bugey Sud200040350
1 058,33+6,4 %316 / 1 231
317CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
1 057,13+2,1 %317 / 1 231
318CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787
1 056,53+9,8 %318 / 1 231
319CC Sèvre et Loire200067866
1 055,7+15,9 %319 / 1 231
320CC Argentan Intercom200068450
1 051,03+0,6 %320 / 1 231
321CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
1 047,72+8,1 %321 / 1 231
322CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575
1 045,28+10,8 %322 / 1 231
323CC Vallée de l'Hérault243400694
1 045,11+15 %323 / 1 231
324CC du Pays Orne Moselle245701271
1 040,68+1,9 %324 / 1 231
325CC Terres des Confluences200066322
1 038,88-7,2 %325 / 1 231
326CC des Hauts de Flandre200040954
1 037,51+11,8 %326 / 1 231
327CC des Terres du Lauragais200071298
1 036,93+14,5 %327 / 1 231
328CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
1 035,8-6,5 %328 / 1 231
329CC Loches Sud Touraine200071587
1 035,22-1,6 %329 / 1 231
330CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
1 023,84-2 %330 / 1 231
331CC de Granville, Terre et Mer200042604
1 022,3-6,5 %331 / 1 231
332CC Mayenne Communauté200055887
1 021,1+2,3 %332 / 1 231
333CC Flandre Lys245900758
1 017,67+15,1 %333 / 1 231
334CA du Grand Guéret200034825
1 015-0,1 %334 / 1 231
335CC du Haut Val d'Oise249500489
995,1+5,7 %335 / 1 231
336CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855
994,79-4,3 %336 / 1 231
337CC Bretagne Romantique243500733
981,84+11 %337 / 1 231
338CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
976,83-8,3 %338 / 1 231
339CC Rumilly Terre de Savoie247400740
973,15+21,2 %339 / 1 231
340CC des Sablons246000582
957,3+2,3 %340 / 1 231
341CC Grand Cubzaguais243301223
957,06+23,6 %341 / 1 231
342CC des Monts du Lyonnais200066587
949,93+12,5 %342 / 1 231
343CC du Canton d'Erstein200067924
949,74+0,9 %343 / 1 231
344CA Fécamp Caux Littoral Agglomération200069821
946,29-10,4 %344 / 1 231
345CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371
945,78-5,3 %345 / 1 231
346CC du Ternois200069672
944,9-7,4 %346 / 1 231
347CC Haute-Corrèze Communauté200066744
944,6-3,6 %347 / 1 231
348CC du Pays de Saverne200068112
944,06-3,7 %348 / 1 231
349CC de la Région d'Yvetot247600620
937,61+4,2 %349 / 1 231
350CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
937,44+6 %350 / 1 231
351CC de Parthenay-Gâtine200041333
936,65-12,2 %351 / 1 231
352CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652
935,79+44 %352 / 1 231
353CC du Haut-Béarn200067262
935,17-1,3 %353 / 1 231
354CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561
934,09-0,5 %354 / 1 231
355CC Médoc Coeur de Presqu'ile200069995
928,29+23,2 %355 / 1 231
356CC du Pays Rethélois200043156
927,93-3,9 %356 / 1 231
357CC du Pays Noyonnais246000756
916,92-3,1 %357 / 1 231
358CC Vienne et Gartempe200070043
916,74-0,3 %358 / 1 231
359CC Thelloise200067973
915,77+1,6 %359 / 1 231
360CC Touraine Vallée de l'Indre200072650
913,34+10,1 %360 / 1 231
361CC Pays de Nemours200023240
912,94+20,6 %361 / 1 231
362CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
909,98+17 %362 / 1 231
363CC de Thann-Cernay200036465
906,14-4,4 %363 / 1 231
364CC Dombes Saône Vallée200042497
903,82+10,9 %364 / 1 231
365CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455
903,77+8,5 %365 / 1 231
366CC Tarn-Agout200034023
898,6-1,5 %366 / 1 231
367CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
894,93+10,8 %367 / 1 231
368CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
892,58-15 %368 / 1 231
369CC du Briançonnais240500439
892,21-4 %369 / 1 231
370CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953
891,09+8,4 %370 / 1 231
371CC Liffré-Cormier Communauté243500774
888,59+21 %371 / 1 231
372CC Val-de-Cher-Controis200072064
887,13+13 %372 / 1 231
373CC du Territoire Nord Picardie200070951
885,77+6,3 %373 / 1 231
374CC du Pays des Herbiers248500621
884,98-2,8 %374 / 1 231
375CC du Romorantinais et du Monestois200018406
880,31+4,8 %375 / 1 231
376CC du Bassin de Pompey245400601
878,21+18,3 %376 / 1 231
377CC Faucigny-Glières200000172
872,33+11,6 %377 / 1 231
378CC du Centre Corse242020071
871,55+3,7 %378 / 1 231
379CC Interco Normandie Sud Eure200066462
871,32-4,2 %379 / 1 231
380CC Aunis Sud200041614
869+14,5 %380 / 1 231
381CC Estuaire et Sillon200072734
862,74+6,3 %381 / 1 231
382CC de Bayeux Intercom241400555
861,63+10,7 %382 / 1 231
383CC Moret Seine et Loing247700032
860,46+14,9 %383 / 1 231
384CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863
857,54+16,2 %384 / 1 231
385CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
853,57+4,9 %385 / 1 231
386CC de Montesquieu243301264
852,61+7,9 %386 / 1 231
387CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté200043990
848,52+11,5 %387 / 1 231
388CC du Pays Rochois247400724
845,45-4,3 %388 / 1 231
389CC du Jovinien248900938
844,47+12,7 %389 / 1 231
390CC du Pays d'Iroise242900074
842,53-3,8 %390 / 1 231
391CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314
840,34+22 %391 / 1 231
392CC du Pays Bigouden Sud242900702
832,41-11,3 %392 / 1 231
393CC de l'Oust à Brocéliande Communauté200066785
829,49-35,7 %393 / 1 231
394CC de Vie et Boulogne200072882
824,67+9,4 %394 / 1 231
395CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372
820,97-3,9 %395 / 1 231
396CC du Thouarsais247900798
819,9-16,5 %396 / 1 231
397CC du Val d'Amboise200043065
816,87+6,2 %397 / 1 231
398CC Inter-Caux-Vexin200070449
816,86+12,2 %398 / 1 231
399CC de Vitry, Champagne et Der200034718
816,01+9 %399 / 1 231
400CC du Grand Villefranchois200069383
813,64+23,1 %400 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu