Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac », CU du Grand Reims arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (5 402), devant Eurométropole de Strasbourg (5 041) et CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne (2 462). CC de Vendeuvre-Soulaines occupe la dernière place (4,94) ; la valeur médiane est de 197,06.

Exporter
Grand Est56 890,43
France métropolitaine616 978,23
Médiane des intercommunalités197,06
Écart (min · max)4,94 · 5 402,13
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CU du Grand Reims200067213
5 402,13+16,3 %5 / 1 231
2Eurométropole de Strasbourg246700488
5 040,54+6,7 %8 / 1 231
3CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
2 461,91+17,4 %31 / 1 231
4CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
1 858,31+2,9 %56 / 1 231
5CA Troyes Champagne Métropole200069250
1 483,26-1,1 %87 / 1 231
6Metz Métropole200039865
1 383,83-9,7 %91 / 1 231
7Métropole du Grand Nancy245400676
1 328+7,2 %97 / 1 231
8CA de Haguenau200067874
1 238,08-7,7 %107 / 1 231
9CC Terre d'Eau200068682
1 067,07-11,8 %130 / 1 231
10CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
1 036,02+67,9 %137 / 1 231
11CA Colmar Agglomération246800726
1 012,22+4,9 %144 / 1 231
12CA d'Épinal200068757
945,15+7,9 %164 / 1 231
13CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
917,95+26,6 %171 / 1 231
14CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
916,98+3,2 %172 / 1 231
15CC du Canton d'Erstein200067924
783,16-4,7 %206 / 1 231
16CA de Châlons-en-Champagne200066876
723,22+2,3 %223 / 1 231
17CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
718,39-25,1 %225 / 1 231
18CC du Pays de Sainte-Odile246701080
716,11-10,4 %227 / 1 231
19CA Ardenne Métropole200041630
715,03-8,8 %230 / 1 231
20CC du Pays de Saverne200068112
673,56+9,1 %250 / 1 231
21CC de la Basse-Zorn246700843
670,14-3,7 %251 / 1 231
22CA Saint-Avold Synergie200067502
668,55-25,1 %254 / 1 231
23CC du Saulnois245701206
655,96-8,3 %259 / 1 231
24CA de Forbach Porte de France245700372
647,64+10,1 %264 / 1 231
25CC du Pays Orne Moselle245701271
548,23+56,2 %312 / 1 231
26CC du Pays de la Zorn246700959
529,96+28,3 %321 / 1 231
27Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
512,79+43,5 %331 / 1 231
28CC Meuse Rognon200069664
502,12+19,2 %339 / 1 231
29Thionville Fensch Agglomération992367730
501,72-19,1 %340 / 1 231
30CC de Vitry, Champagne et Der200034718
487,91-11,3 %348 / 1 231
31CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
472,14-2,6 %352 / 1 231
32CA du Grand Verdun200049187
454,13-1,9 %364 / 1 231
33CC du Barséquanais en Champagne200069003
449,29+8,7 %371 / 1 231
34CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
428,8-7,9 %386 / 1 231
35CC du Grand Langres200072999
427,83-7,7 %388 / 1 231
36CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
422,25-24,1 %394 / 1 231
37CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
406+33,2 %401 / 1 231
38CC du Ried de Marckolsheim200030526
402,3-8,3 %404 / 1 231
39CA Sarreguemines Confluences200070746
386,39-1,7 %421 / 1 231
40CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132
383,81+69,1 %422 / 1 231
41CC du Bassin de Pompey245400601
369,05-3,4 %431 / 1 231
42CC de la Région de Guebwiller246800569
362,37-14,7 %438 / 1 231
43CC de la Plaine du Rhin200041283
360,34-4,1 %440 / 1 231
44CC de Sélestat246700967
358,17+0,3 %442 / 1 231
45CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
348,27-6,8 %449 / 1 231
46CC de l'Alsace Bossue200067841
347,2-8 %451 / 1 231
47CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
342,57-4,7 %458 / 1 231
48CC du Pays de Barr200034270
339,43+60,2 %464 / 1 231
49CC de Thann-Cernay200036465
339,24+9,3 %466 / 1 231
50CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165
335,75-2,8 %469 / 1 231
51CC Pays Rhin - Brisach200066025
333,01-35,3 %472 / 1 231
52CC du Pays de Ribeauvillé246800577
324,01-5 %479 / 1 231
53CC du Pays Rethélois200043156
321,55+7,8 %481 / 1 231
54CC de l'Argonne Ardennaise240800920
311,44+3,3 %488 / 1 231
55CC de la Mossig et du Vignoble200068864
286,12+5,2 %517 / 1 231
56CC de Mirecourt Dompaire200068369
285,15+0,3 %519 / 1 231
57CC du Pays Rhénan200041325
284,19+3,9 %520 / 1 231
58CC de la Vallée de la Bruche246700306
277,95-31,2 %531 / 1 231
59CC de la Vallée de Munster246800585
247,9+11 %570 / 1 231
60CC des Paysages de la Champagne200066850
235,69+2,9 %583 / 1 231
61CA Saint-Louis Agglomération200066058
233,7-22,8 %587 / 1 231
62CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
233,26+23,5 %588 / 1 231
63CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
230,81+2 %591 / 1 231
64CC du Pays de Wissembourg246700926
230,48-8,3 %592 / 1 231
65CC Sundgau200066041
226,69+3,2 %597 / 1 231
66CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
218,68+4,1 %605 / 1 231
67CC du Sammiellois245500327
216,89+6,3 %608 / 1 231
68CC de l'Ouest Vosgien200068559
215,3-10,8 %612 / 1 231
69CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
212,47+24,5 %618 / 1 231
70CC des Portes de Rosheim246700744
210,22+83,7 %622 / 1 231
71CC du Nogentais200006716
205,8-3,5 %631 / 1 231
72CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
200,57+22,1 %642 / 1 231
73CC des Lacs de Champagne200040137
199,22+24,4 %648 / 1 231
74CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
198,06-4,5 %652 / 1 231
75CC des Crêtes Préardennaises240800862
197,06+12 %653 / 1 231
76CA de Longwy245400262
192,37+8,8 %660 / 1 231
77CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
180,61-7,5 %675 / 1 231
78CC du Kochersberg200034635
178,91+5,7 %678 / 1 231
79CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
178,85+66,1 %679 / 1 231
80CC Orne Lorraine Confluences200070845
178,45-4,2 %680 / 1 231
81Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
174,09+28 %692 / 1 231
82CC du Pays de Bitche200069441
169,45-2,3 %699 / 1 231
83CC Rives de Moselle200039949
164,28-23,6 %710 / 1 231
84CC des Portes du Luxembourg240800847
162,65-7,8 %711 / 1 231
85CC du Sud Marnais245100979
162,2-18,1 %712 / 1 231
86CC du Pays d'Othe241000447
155,06-19,6 %726 / 1 231
87CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
148-26 %748 / 1 231
88CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
146,1+45,2 %752 / 1 231
89CC de Freyming-Merlebach245700398
144,73+23 %759 / 1 231
90CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
141,2+35,3 %769 / 1 231
91CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
134,53+58,4 %783 / 1 231
92CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
131,8+10,2 %791 / 1 231
93CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
128,93+27,1 %799 / 1 231
94CC Moselle et Madon245400171
126,36+18,9 %803 / 1 231
95CC du Centre du Haut-Rhin246800445
123,44+213,2 %808 / 1 231
96CC du Pays de Phalsbourg245700950
123,35+20,3 %809 / 1 231
97CC du Val d'Argent246800395
121,96-15,3 %812 / 1 231
98CC du Warndt245701164
119,86-20,8 %821 / 1 231
99CC de l'Argonne Champenoise200042703
116,58+63,2 %830 / 1 231
100CC de Vezouze en Piémont200069433
112,99+19,7 %839 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu