Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (6 849), devant Saint-Etienne Métropole (4 115) et CA Valence Romans Agglo (3 681). CC Porte de Maurienne occupe la dernière place (9,69) ; la valeur médiane est de 226,94.

Exporter
Auvergne-Rhône-Alpes73 911,55
France métropolitaine616 978,23
Médiane des intercommunalités226,94
Écart (min · max)9,69 · 6 848,53
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Métropole de LYON200046977
6 848,53+7,6 %4 / 1 231
2Saint-Etienne Métropole244200770
4 114,66+8,6 %12 / 1 231
3CA Valence Romans Agglo200068781
3 681,45+12,9 %16 / 1 231
4CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751
2 006,9+8,1 %43 / 1 231
5CA du Grand Annecy200066793
1 955,52+19,6 %45 / 1 231
6Clermont Auvergne Métropole246300701
1 894,38-2,2 %54 / 1 231
7CA Roannais Agglomération200035731
1 817,3+21,6 %58 / 1 231
8CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096
1 775,49-6,4 %62 / 1 231
9CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110
1 666,86+21,4 %71 / 1 231
10Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715
1 611,69+6,4 %75 / 1 231
11CA Riom Limagne et Volcans200070753
1 540,39-2 %82 / 1 231
12CC de Forez-Est200065894
1 312,4+0,8 %100 / 1 231
13CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967
1 192,47-10,5 %114 / 1 231
14CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604
1 067,53+17,6 %129 / 1 231
15CA Vichy Communauté200071363
1 031,08+13,2 %139 / 1 231
16CA du Puy-en-Velay200073419
1 015,64-2,9 %142 / 1 231
17CA Vienne Condrieu200077014
951,87+20,9 %160 / 1 231
18CC Les Vals du Dauphiné200068567
947,23+12,9 %163 / 1 231
19CC des Monts du Lyonnais200066587
797,29+8,6 %198 / 1 231
20CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886
777,68-9,4 %209 / 1 231
21CA Montélimar Agglomération200040459
699,7+7,6 %237 / 1 231
22CC de la Plaine de l'Ain240100883
685,68+8,9 %242 / 1 231
23CA de l'Ouest Rhodanien200040566
673,7+4 %249 / 1 231
24CA du Pays Voironnais243800984
666,39+7,1 %255 / 1 231
25CA Privas Centre Ardèche200071413
661,33+25,6 %256 / 1 231
26CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674
657,42+23,3 %257 / 1 231
27CC Coeur de Savoie200041010
645,67+19 %266 / 1 231
28CC des Sucs244301016
643,95+31,4 %267 / 1 231
29CA Thonon Agglomération200067551
641,34+26,4 %268 / 1 231
30CC du Pilat Rhodanien244200895
638,44+7,1 %270 / 1 231
31CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
628,46-26,1 %276 / 1 231
32CA Annonay Rhône Agglo200072015
625,5+10,1 %277 / 1 231
33CA Moulins Communauté200071140
624,44+22,6 %278 / 1 231
34CA Arlysère200068997
612,71+29,2 %286 / 1 231
35CC Le Grésivaudan200018166
603,55+3,5 %291 / 1 231
36CA Villefranche Beaujolais Saône200040590
573,63-3,2 %300 / 1 231
37CC Rhône Crussol200041366
569,42+58,5 %302 / 1 231
38CC du Bassin d'Aubenas200073245
569,04+35,7 %303 / 1 231
39CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389
568,21+8,4 %305 / 1 231
40CA du Bassin d'Aurillac241500230
543,23+5,7 %315 / 1 231
41CC Porte de Drômardèche200040491
534,52+2,2 %317 / 1 231
42CC Rumilly Terre de Savoie247400740
531,88-8,9 %319 / 1 231
43CC du Val de Drôme242600252
512,02-4,3 %334 / 1 231
44CC Drôme Sud Provence200042901
499,45-16,5 %343 / 1 231
45CC Bresse et Saône200071371
481,76-17,7 %350 / 1 231
46CC Saône-Beaujolais200067817
470,61-7,2 %353 / 1 231
47CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
466,31+5,1 %356 / 1 231
48CA Montluçon Communauté200071082
465,8+15,5 %357 / 1 231
49CC Brioude Sud Auvergne200085728
457,57+2,2 %362 / 1 231
50CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
446,44-26,6 %374 / 1 231
51CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
434,01+9 %383 / 1 231
52CC Entre Bièvre et Rhône200085751
429,21+2,7 %385 / 1 231
53CA Pays d'Issoire200070407
421,68+14,6 %395 / 1 231
54CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575
418,76+1,6 %397 / 1 231
55CC du Pays de Lapalisse240300491
402,83+10,2 %403 / 1 231
56CC de la Veyle200070555
399,31-10,3 %410 / 1 231
57CC de Saint-Flour200066660
366,6+23,9 %433 / 1 231
58CC du Pays Gentiane241500255
360,62-20,3 %439 / 1 231
59CC Les Balcons du Dauphiné200068542
350,97-8,1 %447 / 1 231
60CC des Collines du Nord Dauphiné243801255
344,25+19,7 %455 / 1 231
61CC du Pays Rochois247400724
340,42+2,9 %463 / 1 231
62CC de Miribel et du Plateau240100800
339,39+12,2 %465 / 1 231
63CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773
324,14-2,2 %478 / 1 231
64CC Ambert Livradois Forez200070761
319,12+12,1 %484 / 1 231
65CC Bugey Sud200040350
317,96+39,7 %485 / 1 231
66CC du Pays de l'Ozon246900765
311,77+34,1 %487 / 1 231
67CC Bièvre Isère200059392
297,82+28,5 %501 / 1 231
68CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
296,03+33,4 %503 / 1 231
69CC du Pays de Gex240100750
293,57-1,5 %507 / 1 231
70CC Dômes Sancy Artense200069169
289,69+5,8 %511 / 1 231
71CC du Genevois247400690
289,25+55,7 %513 / 1 231
72CC du Massif du Sancy246300966
287,1+13,9 %516 / 1 231
73CC Thiers Dore et Montagne200070712
273,43-29,8 %536 / 1 231
74CC Pays du Mont-Blanc200034882
272,91+24,4 %537 / 1 231
75CC Combrailles Sioule et Morge200072098
265,31-7,6 %547 / 1 231
76CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229
263,18-12,3 %549 / 1 231
77CC Cluses-Arve et Montagnes200033116
262,33+46,1 %550 / 1 231
78CC Faucigny-Glières200000172
253,77-0,4 %559 / 1 231
79CC des Quatre Rivières247400666
253,58+12,7 %560 / 1 231
80CC Charlieu-Belmont200035202
252,73+19,8 %561 / 1 231
81CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
246,29+19 %574 / 1 231
82CC Hautes Terres200066637
227,82+7,4 %595 / 1 231
83CC de la Dombes200069193
226,06+20 %599 / 1 231
84CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470
224,88-0,2 %600 / 1 231
85CC des Rives du Haut-Allier200073393
218,25+35,8 %607 / 1 231
86CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
215,09+41,8 %613 / 1 231
87CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935
214,63+27,6 %615 / 1 231
88CA Haut - Bugey Agglomération200042935
213,54-17 %617 / 1 231
89CC des Vallées de Thônes247400617
212,19-13,3 %620 / 1 231
90CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757
206,04-7 %630 / 1 231
91CC du Pays entre Loire et Rhône244200630
200,98+9 %641 / 1 231
92CC du Pays de Cruseilles247400112
180,68+14,3 %674 / 1 231
93CC Loire et Semène244301131
175,48+9,6 %690 / 1 231
94CC Dombes Saône Vallée200042497
161,41+41,1 %714 / 1 231
95CC Mond'Arverne Communauté200069177
148,58-10,5 %745 / 1 231
96CC de Haute-Tarentaise247300254
148,48+6,2 %746 / 1 231
97CC Plaine Limagne200071199
147,57+12,3 %749 / 1 231
98CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740
145,21+9,3 %756 / 1 231
99CC de Bièvre Est243801073
143,74+64,7 %762 / 1 231
100CC du Pays de Saint-Éloy200072080
141,65+33,4 %768 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu