Classement des intercommunalités de France

Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (32 952), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (9 759) et Métropole Européenne de Lille (7 752). CC du Canton d'Oulchy-le-Château occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 214,55.

Exporter
France métropolitaine616 978,23
Médiane des intercommunalités214,55
Écart (min · max)0 · 32 952,43
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CC des Bastides en Haut-Agenais Périgord200036523
127,96-28,9 %801 / 1 231
802CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372
126,46-14,3 %802 / 1 231
803CC Moselle et Madon245400171
126,36+18,9 %803 / 1 231
804CA Pays Foix-Varilhes200067791
125,29+18 %804 / 1 231
805CC du Réquistanais241200542
125,24+45,9 %805 / 1 231
806CC Gorges Causses Cévennes200069151
124,57-20,9 %806 / 1 231
807CC Usses et Rhône200070852
124,08+48,7 %807 / 1 231
808CC du Centre du Haut-Rhin246800445
123,44+213,2 %808 / 1 231
809CC du Pays de Phalsbourg245700950
123,35+20,3 %809 / 1 231
810CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
123,21+97,4 %810 / 1 231
811CC Chablis, Villages et Terroirs200067080
121,98+10,2 %811 / 1 231
812CC du Val d'Argent246800395
121,96-15,3 %812 / 1 231
813CC Val Vanoise200040798
121,82+20,9 %813 / 1 231
814CC du Pays de Lure247000664
121,65+34,2 %814 / 1 231
815CC Haut Limousin en Marche200071942
121,49-25,9 %815 / 1 231
816CC de Puisaye-Forterre200067130
121,31-31,1 %816 / 1 231
817CC Armagnac Adour200035632
121,07-21,4 %817 / 1 231
818CC Val Briard200072874
120,52+4,8 %818 / 1 231
819CC des Monts du Pilat244200622
120,18+65,6 %819 / 1 231
820CC des Bastides Dordogne-Périgord200034833
120,01+1,5 %820 / 1 231
821CC du Warndt245701164
119,86-20,8 %821 / 1 231
822CC Territoriale Sud-Luberon248400285
119,57-4,9 %822 / 1 231
823CC Sumène - Artense241501055
118,23+26,6 %823 / 1 231
824CC du Volvestre200066819
118,11+38,7 %824 / 1 231
825CC Champsaur-Valgaudemar200068096
117,8+20,6 %825 / 1 231
826CC Coeur de Tarentaise200023299
117,72-18,7 %826 / 1 231
827CC de Calvi Balagne242020105
117,47+56,2 %827 / 1 231
828CC du Romorantinais et du Monestois200018406
116,83+28,3 %828 / 1 231
829CC Val Eyrieux200041465
116,63-30,9 %829 / 1 231
830CC de l'Argonne Champenoise200042703
116,58+63,2 %830 / 1 231
831CC Touraine Val de Vienne200072668
115,26-8,8 %831 / 1 231
832CC du Castelrenaudais243700499
115,17+2,5 %832 / 1 231
833CC du Pays Beaume-Drobie240700302
114,81-6,1 %833 / 1 231
834CC Écueillé-Valençay200040558
114,77-44,3 %834 / 1 231
835CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891
114,51-12,7 %835 / 1 231
836CC Val Ès Dunes200065589
114,01-53,6 %836 / 1 231
837CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348
113,74-17 %837 / 1 231
838CA Étampois Sud-Essonne200017846
113,73-5,4 %838 / 1 231
839CC de Vezouze en Piémont200069433
112,99+19,7 %839 / 1 231
840CC du Vimeu200070944
112,97-2,8 %840 / 1 231
841CC Coeur de Garonne200068815
111,28-29,8 %841 / 1 231
842CC Berry Loire Puisaye200068278
111,12-25,7 %842 / 1 231
843CC du Pays de Lamastre200016905
110,71+58 %843 / 1 231
844CC des Deux Rives248200016
110,54+15 %844 / 1 231
845CC Terres Touloises200070563
110,28-15,5 %845 / 1 231
846CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314
110,14+40,5 %846 / 1 231
847CC du Grand Autunois Morvan200070530
110,07-37,1 %847 / 1 231
848CC du Pays Ribéracois200040400
110,05-44,9 %848 / 1 231
849CC de la Moivre à la Coole200043438
109,91+41 %849 / 1 231
850CC Bretagne Romantique243500733
109,12-12,6 %850 / 1 231
851CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
109,03-41,5 %851 / 1 231
852CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
108,71-4 %852 / 1 231
853CC Campagne-De-Caux247600505
108,39+12,9 %853 / 1 231
854CC Roumois Seine200066405
108,17+36,9 %854 / 1 231
855CC de Montbenoît242500320
107,97-19,4 %855 / 1 231
856CC La Septaine241800374
107,7+102,3 %856 / 1 231
857CC du Pays de Lauzun244700464
106,76+4,2 %857 / 1 231
858CC du Diois242600534
106,51+0 %858 / 1 231
859CC des Montagnes du Giffre200034098
106,44+11,5 %859 / 1 231
860CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
106,32-13,4 %860 / 1 231
861CC Ardèche Rhône Coiron200071405
106,05-8,2 %861 / 1 231
862CC Ardennes Thiérache200041622
105,94-30,2 %862 / 1 231
863CC des Portes de l'Entre-deux-Mers243301439
105,6+11,2 %863 / 1 231
864CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999
105,24+6,3 %864 / 1 231
865CC du Massif du Vercors243801024
104,68+43,1 %865 / 1 231
866CC du Pays de Lumbres246201016
104,62+15 %866 / 1 231
867CC du Plateau de Lannemezan200070787
104,61+12,3 %867 / 1 231
868CC d'Aire-sur-l'Adour200030435
104,53-39,6 %868 / 1 231
869CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104
104,39+5,6 %869 / 1 231
870CC du Guillestrois et du Queyras200067452
104,29-21,9 %870 / 1 231
871CC La Rochefoucauld - Porte du Périgord200068914
104,05+7,6 %871 / 1 231
872CC Avre Luce Noye200070969
103,92-16,8 %872 / 1 231
873CC Pays de Nemours200023240
103,56-9,4 %873 / 1 231
874CC Sidobre Vals et Plateaux200066561
103,49+15,9 %874 / 1 231
875CC Coeur de Chartreuse200040111
103,46+12,9 %875 / 1 231
876CC Corbières Salanque Méditerranée200070365
103,32+94,8 %876 / 1 231
877CC l'Orée de la Brie247700644
103,2-8,9 %877 / 1 231
878CC de la Costa Verde200034205
101,68+3,7 %878 / 1 231
879CC de Cattenom et Environs245700695
101,17+40,7 %879 / 1 231
880CC de la Pieve de l'Ornano200038958
99,87-6,3 %880 / 1 231
881CC du Chemin des Dames240200592
99,62+49,8 %881 / 1 231
882CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890
99,59+9,5 %882 / 1 231
883CC du Pays Châtillonnais242101434
99,18+13,5 %883 / 1 231
884CC Quercy Vert-Aveyron200066884
99,16+18,5 %884 / 1 231
885CC du Pont du Gard243000684
98,94+50,8 %885 / 1 231
886CC Artagnan de Fezensac243200607
98,15-13 %886 / 1 231
887CC Arve et Salève247400583
97,99-1,5 %887 / 1 231
888CC Piège Lauragais Malepère200035707
97,83+10 %888 / 1 231
889CC du Pays d'Héricourt247000722
97,53+40,1 %889 / 1 231
890CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
97,27+64,4 %890 / 1 231
891CC Coteaux et Vallées des Luys244000881
96,98-13,4 %891 / 1 231
892CC du Bassin de Marennes241700699
96,97-7,5 %892 / 1 231
893CC Vallées de l'Orne et de l'Odon200066728
96,82+94,2 %893 / 1 231
894CC Val de Saône Centre200070118
96,3-4,8 %894 / 1 231
895CC Lodévois et Larzac200017341
96,26+63,1 %895 / 1 231
896CC Pays de Montereau247700107
96,18-11,5 %896 / 1 231
897CC Centre Tarn200034049
95,94+18,8 %897 / 1 231
898CC Creuse Sud Ouest200067189
95,64+9,7 %898 / 1 231
899CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433
95,31-16,7 %899 / 1 231
900CC Loir-Lucé-Bercé200070373
95+18,2 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu