Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Nb emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques », Clermont Auvergne Métropole arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (6 553), devant CA Haut - Bugey Agglomération (4 538) et Métropole de LYON (2 715). CC du Pays de Mauriac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 90,75.

Exporter
Auvergne-Rhône-Alpes48 360,2
France métropolitaine247 023,73
Médiane des intercommunalités90,75
Écart (min · max)0 · 6 552,86
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Clermont Auvergne Métropole246300701
6 552,86-17,5 %2 / 1 231
2CA Haut - Bugey Agglomération200042935
4 538,32+5,6 %4 / 1 231
3Métropole de LYON200046977
2 715,38+5,8 %6 / 1 231
4Saint-Etienne Métropole244200770
1 793,05+15 %14 / 1 231
5CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
1 690,5-1,3 %17 / 1 231
6CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604
1 532,05+66 %20 / 1 231
7CA Valence Romans Agglo200068781
1 033,65-6,5 %34 / 1 231
8CA de l'Ouest Rhodanien200040566
997,68-4,8 %38 / 1 231
9CC de la Plaine de l'Ain240100883
962,64+9,2 %42 / 1 231
10CC Drôme Sud Provence200042901
952,63+8,4 %43 / 1 231
11CA Roannais Agglomération200035731
916,21+4,1 %46 / 1 231
12CA du Puy-en-Velay200073419
882,7-10,1 %48 / 1 231
13CC Porte de Drômardèche200040491
844,39-3,5 %51 / 1 231
14CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751
814,12-8 %56 / 1 231
15CA Montluçon Communauté200071082
730,09+5,2 %69 / 1 231
16CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110
709,5+9,7 %72 / 1 231
17CC du Pays de Saint-Éloy200072080
681,33+65,7 %76 / 1 231
18CC Les Balcons du Dauphiné200068542
655,07+34,9 %80 / 1 231
19CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886
652,46+8,4 %82 / 1 231
20CC Thiers Dore et Montagne200070712
645,06-0,9 %84 / 1 231
21CA du Bassin d'Aurillac241500230
589,69+7,8 %91 / 1 231
22CC de Miribel et du Plateau240100800
589,51+16,1 %92 / 1 231
23CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
555,9+30,4 %101 / 1 231
24CA Villefranche Beaujolais Saône200040590
505,75+18,5 %120 / 1 231
25CA du Grand Annecy200066793
502,81+3,1 %123 / 1 231
26Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715
486,59+6,9 %132 / 1 231
27CC Entre Bièvre et Rhône200085751
456,17-6,8 %141 / 1 231
28CA du Pays Voironnais243800984
453,35+5,1 %142 / 1 231
29CC de Forez-Est200065894
449,54-17,7 %144 / 1 231
30CC Bièvre Isère200059392
398,64-15,6 %165 / 1 231
31CA Vichy Communauté200071363
377,11-5,9 %175 / 1 231
32CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575
323,93-47,7 %200 / 1 231
33CC Saône-Beaujolais200067817
321,11-11,2 %203 / 1 231
34CC Dombes Saône Vallée200042497
320,77+19 %204 / 1 231
35CC Loire et Semène244301131
309,05-6,3 %213 / 1 231
36CC du Val de Drôme242600252
307,91-13,1 %214 / 1 231
37CC Entre Dore et Allier246301097
300,59+4,9 %221 / 1 231
38CA Thonon Agglomération200067551
297,26+15,2 %226 / 1 231
39CC du Pays de Montfaucon244300307
295,25+6,2 %227 / 1 231
40CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470
292,05-16,7 %230 / 1 231
41CC de la Côtière à Montluel240100610
291,74-0,9 %231 / 1 231
42CA Moulins Communauté200071140
289,89+48,7 %232 / 1 231
43CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
285,72+13,8 %238 / 1 231
44CC des Monts du Lyonnais200066587
278,94+8 %243 / 1 231
45CA Montélimar Agglomération200040459
274,65+7,8 %252 / 1 231
46CA Riom Limagne et Volcans200070753
274,01+15,2 %254 / 1 231
47CC Ardèche Rhône Coiron200071405
273,43-18,4 %255 / 1 231
48CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
267,49-22 %261 / 1 231
49CC des Rives du Haut-Allier200073393
249,07-10,3 %270 / 1 231
50CA Vienne Condrieu200077014
247,69+0,1 %272 / 1 231
51CC Bresse et Saône200071371
242,48-9,4 %279 / 1 231
52CC Pays du Mont-Blanc200034882
220,85+29 %300 / 1 231
53CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096
215,93-17,6 %303 / 1 231
54CC Ambert Livradois Forez200070761
201,74+7,5 %323 / 1 231
55CC Cluses-Arve et Montagnes200033116
189,58-17,7 %340 / 1 231
56CC Les Vals du Dauphiné200068567
188,62+7,2 %341 / 1 231
57CC Coeur de Savoie200041010
187,03+56,7 %342 / 1 231
58CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891
181,57+3,3 %350 / 1 231
59CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757
180,18+25,9 %351 / 1 231
60CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389
173,56+29,4 %359 / 1 231
61CC Le Grésivaudan200018166
173,51-17,4 %360 / 1 231
62CC du Bassin d'Aubenas200073245
172,99-8,5 %362 / 1 231
63CA Arlysère200068997
166,91-16,1 %368 / 1 231
64CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773
164,44+47,8 %370 / 1 231
65CC des Collines du Nord Dauphiné243801255
159,18+13,1 %378 / 1 231
66CA Annonay Rhône Agglo200072015
153,24-1,4 %388 / 1 231
67CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674
144,61-2,5 %402 / 1 231
68CC des Sucs244301016
138,26+3,2 %413 / 1 231
69CC du Pays Rochois247400724
132,83+34 %420 / 1 231
70CA Privas Centre Ardèche200071413
122,51-10,9 %444 / 1 231
71CC Bugey Sud200040350
119,76+8,2 %454 / 1 231
72CC de la Matheysine200040657
119,73-25 %455 / 1 231
73CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
114,97+617,5 %467 / 1 231
74CC Charlieu-Belmont200035202
110,89+74,5 %475 / 1 231
75CC Val Guiers247300528
110,88+19,5 %476 / 1 231
76CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
107,2+4,1 %489 / 1 231
77CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740
106,1-1,6 %492 / 1 231
78CC de la Veyle200070555
100,33-8,3 %506 / 1 231
79CC Coeur de Chartreuse200040111
98,27-16,7 %509 / 1 231
80CA Pays d'Issoire200070407
97,29-13,8 %511 / 1 231
81CC de Bièvre Est243801073
94,04+40,6 %523 / 1 231
82CC Val de Saône Centre200070118
91,16-16,3 %533 / 1 231
83CC Rumilly Terre de Savoie247400740
90,34+74,5 %539 / 1 231
84CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
90,17+5,2 %541 / 1 231
85CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967
82,56+18,1 %566 / 1 231
86CC des Monts du Pilat244200622
80,79-29,9 %574 / 1 231
87CC Hautes Terres200066637
80,65+16,8 %575 / 1 231
88CC des Vallées de Thônes247400617
75,08+37,4 %597 / 1 231
89CC Mézenc-Loire-Meygal200073401
71,87-9,5 %609 / 1 231
90CC Combrailles Sioule et Morge200072098
70,49+29,4 %614 / 1 231
91CC Sumène - Artense241501055
69,07-24,3 %617 / 1 231
92CC du Genevois247400690
69,04-13,2 %618 / 1 231
93CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
68,74-9,6 %620 / 1 231
94CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
64,93-8,9 %631 / 1 231
95CC Faucigny-Glières200000172
60,96+21,8 %641 / 1 231
96CC du Pays de l'Ozon246900765
60,19-63,4 %643 / 1 231
97CC Mond'Arverne Communauté200069177
58,53+70 %653 / 1 231
98CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999
57,43-36,4 %657 / 1 231
99CC des Sources du Lac d'Annecy247400773
54,36+19,7 %670 / 1 231
100CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
51,1-29 %677 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu