Classement des intercommunalités de France

Nb emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois fabrication de textiles, industries de l'habillement, industrie du cuir et de la chaussure », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (15 893), devant Métropole Européenne de Lille (3 581) et Métropole de LYON (2 448). Métropole de CC Baud Communauté occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 19,62.

Exporter
France métropolitaine122 368,91
Médiane des intercommunalités19,62
Écart (min · max)0 · 15 892,71
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
801CC Terres du Haut-Berry200066330
10,08801 / 1 231
802CC Vallée des Baux-Alpilles (Cc Vba)241300375
10,08-49,5 %802 / 1 231
803CC de Puisaye-Forterre200067130
10,08803 / 1 231
804CC des Aspres246600449
10,06-31,3 %804 / 1 231
805CC Ouche et Montagne200039055
10,03805 / 1 231
806CC Coeur de Sologne200000800
10,01+103,5 %806 / 1 231
807CC de la Mossig et du Vignoble200068864
10,01-34,1 %807 / 1 231
808CC Entre Beauce et Perche200058360
10+60,9 %808 / 1 231
809CC du Pays de Fénelon200040830
9,99-71,7 %809 / 1 231
810CA du Pays de Laon200043495
9,99-77,7 %810 / 1 231
811CC Roi Morvan Communauté245614417
9,99+99,3 %811 / 1 231
812CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville200069847
9,98-63,6 %812 / 1 231
813CC des Vallées du Clain200043628
9,98813 / 1 231
814CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
9,97-0,6 %814 / 1 231
815CC du Pays Châtillonnais242101434
9,95-37 %815 / 1 231
816CC des Quatre Vallées244500419
9,95+34,9 %816 / 1 231
817CC du Centre du Haut-Rhin246800445
9,95817 / 1 231
818CC du Pays de Saint-Éloy200072080
9,95+87,7 %818 / 1 231
819CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316
9,94+98,8 %819 / 1 231
820CC du Pays de Duras244700449
9,94+93,7 %820 / 1 231
821CC Drôme Sud Provence200042901
9,93+217,2 %821 / 1 231
822CC du Plateau de Montbazens241200674
9,92-3,8 %822 / 1 231
823CC de l'Oise Picarde200068005
9,91823 / 1 231
824CC du Kochersberg200034635
9,9+3,6 %824 / 1 231
825CA Sarreguemines Confluences200070746
9,89+84,3 %825 / 1 231
826CC du Pays de Landerneau-Daoulas242900801
9,89+173,5 %826 / 1 231
827CC des Rives du Haut-Allier200073393
9,88-50,8 %827 / 1 231
828CC du Pays de Tarascon240900431
9,87+96,4 %828 / 1 231
829CC Terres de Bresse200071538
9,87829 / 1 231
830CC du Vexin-Val de Seine249500513
9,86-3,5 %830 / 1 231
831CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894
9,86-2 %831 / 1 231
832CC Perthois-Bocage et Der200042992
9,86832 / 1 231
833CC du Civraisien en Poitou200070035
9,85+98,7 %833 / 1 231
834CC de l'Estuaire - Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde243300811
9,85+98,9 %834 / 1 231
835CC Aunis Sud200041614
9,85-60,9 %835 / 1 231
836CC de la Matheysine200040657
9,84+101,4 %836 / 1 231
837CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553
9,84837 / 1 231
838CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629
9,83-2,7 %838 / 1 231
839CC Lieuvin Pays d'Auge200066017
9,83+97,3 %839 / 1 231
840CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
9,82+94,9 %840 / 1 231
841CC du Fronsadais243301397
9,82-49,5 %841 / 1 231
842CC Pays d'Opale200072478
9,82-1,9 %842 / 1 231
843CC du Pays de Maîche200023075
9,82+82,8 %843 / 1 231
844CC Bastides de Lomagne200034726
9,82844 / 1 231
845CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853
9,82+93,2 %845 / 1 231
846CC de Gémozac et de la Saintonge Viticole241700632
9,81-1,7 %846 / 1 231
847CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
9,81-2,7 %847 / 1 231
848CC du Créonnais243301215
9,78848 / 1 231
849CC des Crêtes Préardennaises240800862
9,77849 / 1 231
850CC de l'Arc Mosellan245701354
9,75+91,3 %850 / 1 231
851CC du Haut Vallespir246600548
9,74-61,7 %851 / 1 231
852CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155
9,72-44,8 %852 / 1 231
853CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
9,71+94,1 %853 / 1 231
854CC Buëch-Dévoluy200067445
9,69+94,9 %854 / 1 231
855CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795
9,69+94,5 %855 / 1 231
856CC du Bassin de Marennes241700699
9,69-3,1 %856 / 1 231
857CC du Pays Beaume-Drobie240700302
9,68-3,4 %857 / 1 231
858CC du Haut-Poitou200069763
9,68-36,7 %858 / 1 231
859CC Rives de Saône242101509
9,67859 / 1 231
860CC Coeur de Brenne243600343
9,65860 / 1 231
861CC Les Avant-Monts200071058
9,63861 / 1 231
862CC Champagnole Nozeroy Jura200069623
9,56-51 %862 / 1 231
863CC du Canton d'Erstein200067924
9,52-49 %863 / 1 231
864CC Decazeville Communauté200067064
9,5-6,7 %864 / 1 231
865CC Val'Aïgo243100773
9,5-3,5 %865 / 1 231
866CC Pré-Bocage Intercom200069524
9,45-60,6 %866 / 1 231
867CC du Pays Dunois242320109
9,42+82 %867 / 1 231
868CC Porte du Jura200072056
9,4-9,2 %868 / 1 231
869CC Plaines et Monts de France200033090
9,38869 / 1 231
870CC du Bocage Bourbonnais200071496
9,37+94 %870 / 1 231
871CC Serein et Armance200067304
9,36-9,1 %871 / 1 231
872CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890
9,28872 / 1 231
873CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
9,25873 / 1 231
874CC Gally Mauldre200034130
9,22-54,9 %874 / 1 231
875CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136
9,22875 / 1 231
876CC Mâconnais - Tournugeois200069698
9,07-40,1 %876 / 1 231
877CA de Longwy245400262
9,05+205,5 %877 / 1 231
878CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354
9,03+74,1 %878 / 1 231
879CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
9,02-55 %879 / 1 231
880CC du Secteur de Saint-Loubès243301249
9,01+266,1 %880 / 1 231
881CC du Genevois247400690
8,98-65 %881 / 1 231
882CC du Pays Morcenais244000691
8,94882 / 1 231
883CC du Val de Vienne248719288
8,88883 / 1 231
884CC du Pays de Cruseilles247400112
8,7884 / 1 231
885CC de la Montagne Noire200042463
8,54+67,1 %885 / 1 231
886CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065
8,4886 / 1 231
887CC de Noblat248719361
8,3+9,8 %887 / 1 231
888CC Giennoises244500211
8,25888 / 1 231
889CC du Centre Corse242020071
7,99+166,7 %889 / 1 231
890CC de Calvi Balagne242020105
7,95+173,9 %890 / 1 231
891CC Pays de Châteaugiron Communauté243500659
7,75+57,5 %891 / 1 231
892CC du Seignanx244000659
7,74-20,5 %892 / 1 231
893CC Arize Lèze200066223
7,23-21,3 %893 / 1 231
894CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104
6,93-13,8 %894 / 1 231
895CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
6,53-67,3 %895 / 1 231
896CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693
6,35896 / 1 231
897CC de la Région de Suippes200042620
6,31-51,3 %897 / 1 231
898CA du Grand Verdun200049187
6,03+22 %898 / 1 231
899CC Brie des Rivières et Châteaux200070779
6,03899 / 1 231
900CC Coeur du Var248300550
6,02+579,6 %900 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu