Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté

Nb emplois hébergement et restauration · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement et restauration », Dijon Métropole arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (7 715), devant CA du Grand Besançon (3 723) et CA Le Grand Chalon (1 823). CC de la Vanne et du Pays d'Othe occupe la dernière place (9,26) ; la valeur médiane est de 132,99.

Exporter
Bourgogne-Franche-Comté40 270,09
France métropolitaine1 148 629,95
Médiane des intercommunalités132,99
Écart (min · max)9,26 · 7 715,17
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Dijon Métropole242100410
7 715,17+23,6 %18 / 1 231
2CA du Grand Besançon242500361
3 723,45+17,8 %48 / 1 231
3CA Le Grand Chalon247100589
1 823,5+6,1 %100 / 1 231
4CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682
1 818,98+1 %101 / 1 231
5CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308
1 655,02+15,2 %115 / 1 231
6CA de Nevers245804406
1 557,17+11,4 %124 / 1 231
7CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647
1 399,14-8,3 %144 / 1 231
8CA Grand Belfort200069052
1 266,85-3,6 %157 / 1 231
9CA de l'Auxerrois200067114
1 098,79-15,4 %179 / 1 231
10CA du Grand Sénonais248900334
778,05+12,6 %241 / 1 231
11CA du Grand Dole200010650
776,06+30 %242 / 1 231
12CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290
688,97-1,2 %264 / 1 231
13CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116
618,96-2,5 %284 / 1 231
14CC Le Grand Charolais200071884
593,76+20,9 %300 / 1 231
15CA de Vesoul247000011
593,03+28,6 %302 / 1 231
16CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894
592,56+18,7 %303 / 1 231
17CC du Grand Pontarlier242500338
534,29+4,8 %323 / 1 231
18CC du Grand Autunois Morvan200070530
498,81+31,2 %350 / 1 231
19CC Mâconnais - Tournugeois200069698
377,92-18,9 %449 / 1 231
20CC du Jovinien248900938
363,42-0,9 %464 / 1 231
21CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
337,77-5,1 %483 / 1 231
22CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758
336,45-37,4 %489 / 1 231
23CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595
333,92-8,4 %494 / 1 231
24CC Champagnole Nozeroy Jura200069623
330,61+15,3 %497 / 1 231
25CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
311,86+34,9 %511 / 1 231
26CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565
307,88-6,3 %520 / 1 231
27CC de Puisaye-Forterre200067130
300,12-7,2 %530 / 1 231
28CC du Val de Morteau242504116
300,04+11,6 %531 / 1 231
29CC du Pays de Luxeuil247000755
280,94+14,8 %559 / 1 231
30CC Chablis, Villages et Terroirs200067080
271+2,2 %576 / 1 231
31CC du Clunisois200040293
265,57+67,5 %582 / 1 231
32CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207
256,13-22,5 %595 / 1 231
33CC du Pays Châtillonnais242101434
237,35-6,1 %632 / 1 231
34CC Haut-Jura Saint-Claude200026573
236,45+3,7 %634 / 1 231
35CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579
224,82+14,2 %645 / 1 231
36CC Loue-Lison200068070
221,45+8,4 %654 / 1 231
37CC Bresse Haute Seille200069615
207,93+45,9 %680 / 1 231
38CC des Portes du Haut-Doubs242504181
202,93+4,5 %692 / 1 231
39CC du Pays de Lure247000664
195,5+31,9 %708 / 1 231
40CC du Doubs Baumois242504447
190,21+41,2 %722 / 1 231
41CC du Sud Territoire249000241
187,47+52,6 %729 / 1 231
42CC Rives de Saône242101509
184,53+55 %740 / 1 231
43CC Val de Gray200036549
179,78+18,4 %749 / 1 231
44CC du Serein200039709
178,78-12,2 %752 / 1 231
45CC Terres de Bresse200071538
175,85+33 %760 / 1 231
46CC Bazois Loire Morvan200067882
169,05+16,1 %776 / 1 231
47CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890
167,62-16,6 %779 / 1 231
48CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316
162,45-0,3 %799 / 1 231
49CC Serein et Armance200067304
159,83+23,5 %808 / 1 231
50CC du Pays de Villersexel247000714
159,17+74,8 %809 / 1 231
51CC Norge et Tille200069540
156,98+68,8 %818 / 1 231
52CC Entre Saône et Grosne247103765
148,59+18,7 %841 / 1 231
53CC du Val d'Amour243900420
144,25+7,9 %857 / 1 231
54CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354
143,44-34 %860 / 1 231
55CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902
143,41-5 %863 / 1 231
56CC de Saulieu242101442
135,73-19,7 %879 / 1 231
57CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642
132,99+14,7 %888 / 1 231
58CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
131,79+34,6 %892 / 1 231
59CC du Pays de Maîche200023075
121,86-32,2 %922 / 1 231
60CC du Gâtinais en Bourgogne248900748
118,68-18,7 %928 / 1 231
61CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
118,58+1,4 %929 / 1 231
62CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
118,54+79,4 %930 / 1 231
63CC Terres de Saône200041879
116,38+18,6 %943 / 1 231
64CC de l'Aillantais248900524
115,97+177,1 %945 / 1 231
65CC des Terres d'Auxois200071017
114,31-17,1 %949 / 1 231
66CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645
110,7+62,5 %956 / 1 231
67CC Sud Nivernais200067700
106,86-27,8 %969 / 1 231
68CC des Hauts du Val de Saône200036150
105,08+44,1 %979 / 1 231
69CC Rahin et Cherimont247000821
99,17+71,7 %991 / 1 231
70CC des Vosges du Sud200069060
97,51-13,5 %996 / 1 231
71CC Sud Côte Chalonnaise247104094
93,32+8,6 %1 006 / 1 231
72CC du Montbardois242101491
91,76+53,3 %1 014 / 1 231
73CC de la Plaine Dijonnaise200000925
91,3+10,1 %1 016 / 1 231
74CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548
89,02-31,6 %1 022 / 1 231
75CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
86,11-54,1 %1 031 / 1 231
76CC du Val Marnaysien200041887
85,95+33,4 %1 032 / 1 231
77CC des Deux Vallées Vertes200068294
85,72+21,5 %1 033 / 1 231
78CC du Pays d'Héricourt247000722
84,79+8,6 %1 034 / 1 231
79CC La Grandvallière243900610
84,56-22,1 %1 035 / 1 231
80CC Amognes Coeur du Nivernais200067908
79,56+65,4 %1 051 / 1 231
81CC Yonne Nord248900896
66,82-27 %1 087 / 1 231
82CC Ouche et Montagne200039055
63,82+2,7 %1 098 / 1 231
83CC de l'Agglomération Migennoise248900383
63,39-42,5 %1 100 / 1 231
84CC Saône Doubs Bresse200040038
61,56-27,3 %1 105 / 1 231
85CC du Pays Arnay Liernais200071173
58,58+25,1 %1 115 / 1 231
86CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
58,3-9,8 %1 116 / 1 231
87CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864
57,95+51,3 %1 117 / 1 231
88CC Mirebellois et Fontenois200072825
57,72-15,4 %1 118 / 1 231
89CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854
56,44-33,8 %1 122 / 1 231
90CC de la Haute Comté200041721
55,51-31,3 %1 128 / 1 231
91CC du Haut-Jura (Arcade)243900479
54,62-70 %1 132 / 1 231
92CC Jura Nord243900560
50,68+78,9 %1 139 / 1 231
93CC de Marcigny247100639
50,52-24 %1 142 / 1 231
94CC Porte du Jura200072056
50,29+43,6 %1 144 / 1 231
95CC Forêts, Seine et Suzon200039063
47,57+13,3 %1 153 / 1 231
96CC des Combes247000367
46,29+188,9 %1 157 / 1 231
97CC du Pays Riolais247000706
46,27+1,7 %1 158 / 1 231
98CC de la Plaine Jurassienne243901089
44,9+48,7 %1 163 / 1 231
99CC du Plateau de Russey242504355
43,54-8,2 %1 168 / 1 231
100CC des Quatre Rivières247000623
41,39-31,5 %1 171 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu