Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Nb emplois hébergement et restauration · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement et restauration », Toulouse Métropole arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (23 611), devant Montpellier Méditerranée Métropole (11 225) et CU Perpignan Méditerranée Métropole (5 286). CC Val 81 occupe la dernière place (15,26) ; la valeur médiane est de 192,76.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 150,96 | -15,9 % | 835 / 1 231 | ||
| 102 | CC Val'Aïgo243100773 | 147,88 | +43,2 % | 843 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Sor et de l'Agout248100158 | 143,44 | -24 % | 861 / 1 231 | ||
| 104 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 142,6 | +37,5 % | 866 / 1 231 | ||
| 105 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 141,06 | -29,5 % | 868 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 137,9 | +30,5 % | 873 / 1 231 | ||
| 107 | CC Cazals-Salviac200035327 | 135,71 | +497,6 % | 880 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Tenarèze243200417 | 129,89 | +18,3 % | 898 / 1 231 | ||
| 109 | CC Conques-Marcillac241200641 | 128,47 | -14,9 % | 904 / 1 231 | ||
| 110 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 126,97 | +23 % | 908 / 1 231 | ||
| 111 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 126,26 | +101,5 % | 910 / 1 231 | ||
| 112 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 122,02 | +27,1 % | 920 / 1 231 | ||
| 113 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 117,25 | -2,8 % | 936 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 116,45 | -55,8 % | 941 / 1 231 | ||
| 115 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 112,25 | +70,1 % | 954 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553 | 110,32 | -21,8 % | 958 / 1 231 | ||
| 117 | CC Arize Lèze200066223 | 105,34 | +17,6 % | 976 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 100,53 | -20,7 % | 986 / 1 231 | ||
| 119 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 100,29 | +404,7 % | 989 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 97,92 | +62,5 % | 994 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Pays Viganais243000270 | 95,55 | -29,4 % | 1 000 / 1 231 | ||
| 122 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 94,63 | -14,3 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 94,27 | +40,7 % | 1 003 / 1 231 | ||
| 124 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 94,09 | -10,3 % | 1 004 / 1 231 | ||
| 125 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 93,13 | +32,5 % | 1 008 / 1 231 | ||
| 126 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 91,72 | -2,8 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 127 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 90,32 | -9,8 % | 1 019 / 1 231 | ||
| 128 | CC Val de Gers200072320 | 88,89 | +244,1 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 129 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 87,11 | -22,1 % | 1 028 / 1 231 | ||
| 130 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 87,08 | +93,8 % | 1 029 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Quercy Blanc200039519 | 84,08 | -17,2 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 83,28 | -27,1 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Gévaudan244800470 | 78,9 | -30,1 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 134 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 77,86 | +19,8 % | 1 055 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 76,64 | +17,9 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 76,35 | +21,3 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Réquistanais241200542 | 75,95 | +20,5 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Saves243200599 | 72,47 | +7,8 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 139 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 71,51 | -10,5 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 140 | CC Mont Lozère200069128 | 71,07 | -35,8 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 141 | CC Neste Barousse200070829 | 68,26 | +93,3 % | 1 080 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Bas Armagnac243200409 | 67,7 | -12,1 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 67,16 | -26 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 144 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 66,86 | -0,9 % | 1 086 / 1 231 | ||
| 145 | CC de la Montagne Noire200042463 | 65,94 | +12,8 % | 1 090 / 1 231 | ||
| 146 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 63,29 | -8,9 % | 1 101 / 1 231 | ||
| 147 | CC Randon - Margeride200069102 | 60,52 | +0,2 % | 1 107 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 60,24 | +20,7 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 149 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 59,61 | +8,5 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 55,86 | -22,4 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Haut-Allier200006930 | 55,6 | -30,7 % | 1 127 / 1 231 | ||
| 152 | CC Armagnac Adour200035632 | 53,92 | -6,7 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 153 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 52,99 | +31,9 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays Rignacois241200625 | 50,6 | +155 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 155 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 48,75 | +13,2 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 156 | CC Centre Tarn200034049 | 44,9 | +37,7 % | 1 162 / 1 231 | ||
| 157 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807 | 40,62 | +1,8 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 158 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 20,38 | -17,7 % | 1 210 / 1 231 | ||
| 159 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 19,8 | -34,2 % | 1 215 / 1 231 | ||
| 160 | CC Val 81248100497 | 15,26 | -69 % | 1 222 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.