Classement des intercommunalités de France

Nb emplois hébergement et restauration · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement et restauration », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (206 889), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (34 796) et Métropole de LYON (29 966). CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien occupe la dernière place (4,65) ; la valeur médiane est de 246,61.

Exporter
France métropolitaine1 148 629,95
Médiane des intercommunalités246,61
Écart (min · max)4,65 · 206 889,11
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
401CC du Pays de Château-Gontier245300447
441,89+9,6 %401 / 1 231
402CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
441,75+13,2 %402 / 1 231
403CC du Sisteronais-Buëch200068765
440,85+8,2 %403 / 1 231
404CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
440,76+1,4 %404 / 1 231
405CC Vals de Saintonge200041689
435,95+59,4 %405 / 1 231
406CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
435,06-7,2 %406 / 1 231
407CC Châteaubriant-Derval200072726
433,94+8,6 %407 / 1 231
408CC du Pays Rhénan200041325
431,64+14 %408 / 1 231
409CA Flers Agglo200035814
428,8+1,6 %409 / 1 231
410CC Bièvre Isère200059392
428,3+1,7 %410 / 1 231
411CC Couserans-Pyrénées200067940
424,37-16,7 %411 / 1 231
412CC Champsaur-Valgaudemar200068096
423,02-4,4 %412 / 1 231
413CC Thiers Dore et Montagne200070712
420,41+25,9 %413 / 1 231
414CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855
419,85+36,9 %414 / 1 231
415CA du Grand Guéret200034825
419,39-0,8 %415 / 1 231
416CC du Grand Châteaudun200069961
418,76+42,4 %416 / 1 231
417CC Terres Touloises200070563
416,13-16,2 %417 / 1 231
418CC Orne Lorraine Confluences200070845
413,49+3,7 %418 / 1 231
419CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
412,96-10,2 %419 / 1 231
420CC Intercom de la Vire au Noireau200068799
411,22+1,2 %420 / 1 231
421CC Terre d'Eau200068682
410,69+19,4 %421 / 1 231
422CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont-Saint-Michel200070670
404,64+13,7 %422 / 1 231
423CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455
404,35-19,5 %423 / 1 231
424CC Pyrénées Catalanes246600464
403,95-1 %424 / 1 231
425CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863
401,92+23,5 %425 / 1 231
426CC Porte de Drômardèche200040491
401,52-18,3 %426 / 1 231
427CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150
400,46+54,4 %427 / 1 231
428CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
399,82+1,5 %428 / 1 231
429CC de la Haute-Bigorre246500482
399,41+14,1 %429 / 1 231
430CC du Grand Saint-Émilionnais200035533
398,68-3,2 %430 / 1 231
431CC Mayenne Communauté200055887
398,58+5,7 %431 / 1 231
432CC de la Dombes200069193
396,74+0,4 %432 / 1 231
433CA Pays Foix-Varilhes200067791
396,47+15,7 %433 / 1 231
434CC Vienne et Gartempe200070043
396,39+5,8 %434 / 1 231
435CC Chinon, Vienne et Loire200043081
395,11-13,3 %435 / 1 231
436CC Vaison Ventoux248400335
391,23+17,5 %436 / 1 231
437CC Isigny-Omaha Intercom200066801
390,73+36,3 %437 / 1 231
438CC du Provinois200037133
388,36+12,3 %438 / 1 231
439CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
387,93+15,1 %439 / 1 231
440CC de Parthenay-Gâtine200041333
387,67+27,8 %440 / 1 231
441CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494
387,08+6,5 %441 / 1 231
442CC Coeur de Nacre241400860
386,61+9,7 %442 / 1 231
443CA du Grand Verdun200049187
386,06-18,1 %443 / 1 231
444CC du Clermontois246000376
385,65-3,8 %444 / 1 231
445CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
384,81-2 %445 / 1 231
446CC du Romorantinais et du Monestois200018406
383,56-15,7 %446 / 1 231
447CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
381,73+35,4 %447 / 1 231
448CC Médoc Coeur de Presqu'ile200069995
381,03+1,3 %448 / 1 231
449CC Mâconnais - Tournugeois200069698
377,92-18,9 %449 / 1 231
450CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
375,26+12,9 %450 / 1 231
451CC du Bassin de Pompey245400601
374,62-2 %451 / 1 231
452CC du Pays de Barr200034270
370,22+0,6 %452 / 1 231
453CC de Montesquieu243301264
369,84+25,8 %453 / 1 231
454CC de la Haute Ariège200066363
368,88-19,1 %454 / 1 231
455CC de la Vallée de l'Homme200041168
368,47-23 %455 / 1 231
456CC Enclave des Papes-Pays de Grignan200040681
368,26+17,7 %456 / 1 231
457CC Flandre Lys245900758
368,13+40,9 %457 / 1 231
458CC de Vie et Boulogne200072882
368,07+17,7 %458 / 1 231
459CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
367,54-8,4 %459 / 1 231
460CC du Pays de Bitche200069441
367,46+30,7 %460 / 1 231
461CC du Haut-Béarn200067262
365,91-13,8 %461 / 1 231
462CC des Sources du Lac d'Annecy247400773
365,51+111,7 %462 / 1 231
463CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
364,55+88,2 %463 / 1 231
464CC du Jovinien248900938
363,42-0,9 %464 / 1 231
465CC Bretagne Romantique243500733
363,29+102,2 %465 / 1 231
466CC Rhône Crussol200041366
362,57+57,3 %466 / 1 231
467CC de Saint-Flour200066660
361,94-1,7 %467 / 1 231
468CC de la Vallée de la Bruche246700306
359,52+13,2 %468 / 1 231
469CC Mellois-en-Poitou200069755
359,44+24 %469 / 1 231
470CC Lacs et Gorges du Verdon200040210
355,14+11,9 %470 / 1 231
471CC Spelunca-Liamone200067049
354,39-1,6 %471 / 1 231
472CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104
351,95+12,2 %472 / 1 231
473CC Coeur de Savoie200041010
350,94+10,9 %473 / 1 231
474CC Sud-Roussillon246600282
347,51+4,5 %474 / 1 231
475CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
346,02+26,2 %475 / 1 231
476CC du Limouxin200071926
343,79+21,4 %476 / 1 231
477CC de la Save au Touch243100781
343,31+60,1 %477 / 1 231
478CC Douarnenez Communauté242900645
341,7-10,3 %478 / 1 231
479CC Blangy-Pont-l'Evêque Intercom241400878
340,7-14,1 %479 / 1 231
480CC du Val de Drôme242600252
340,59+20,8 %480 / 1 231
481CC Estuaire et Sillon200072734
339,71+6,2 %481 / 1 231
482CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
338,44+18,1 %482 / 1 231
483CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
337,77-5,1 %483 / 1 231
484CC du Val d'Ille-Aubigné243500667
337,73+6,1 %484 / 1 231
485CC Terres des Confluences200066322
337,52-11,9 %485 / 1 231
486CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
337,13+92,8 %486 / 1 231
487CC Communauté Lesneven Côte des Légendes242900793
336,97+33 %487 / 1 231
488CC Pays de Nemours200023240
336,55-13,5 %488 / 1 231
489CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758
336,45-37,4 %489 / 1 231
490CC Médoc Estuaire243301447
336,36+55 %490 / 1 231
491CC du Vexin Normand200071843
336,32+5,5 %491 / 1 231
492CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787
335,65-14,7 %492 / 1 231
493CC de la Côte d'Albâtre200069839
334,46-7,5 %493 / 1 231
494CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595
333,92-8,4 %494 / 1 231
495CC Montfort Communauté243500550
333,39-3,5 %495 / 1 231
496CC du Grand Villefranchois200069383
331,88-13,6 %496 / 1 231
497CC Champagnole Nozeroy Jura200069623
330,61+15,3 %497 / 1 231
498CC Conflent-Canigó200049211
330,48+15,9 %498 / 1 231
499CC du Thouarsais247900798
330,47+9,8 %499 / 1 231
500CC de Charente Limousine200072049
329,44-8,9 %500 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu