Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Nb emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement », Toulouse Métropole arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (23 890), devant Montpellier Méditerranée Métropole (16 398) et CA de Nîmes Métropole (7 869). CC Pyrénées Catalanes occupe la dernière place (47,44) ; la valeur médiane est de 571,48.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Neste Barousse200070829 | 428,89 | +5 % | 849 / 1 231 | ||
| 102 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 428,59 | -12,3 % | 851 / 1 231 | ||
| 103 | CC Sud-Roussillon246600282 | 427,45 | -11,2 % | 853 / 1 231 | ||
| 104 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 427,21 | +11,4 % | 855 / 1 231 | ||
| 105 | CC Randon - Margeride200069102 | 420,8 | +12 % | 860 / 1 231 | ||
| 106 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 420,64 | -14 % | 861 / 1 231 | ||
| 107 | CC Terre de Camargue243000650 | 411,5 | -9,6 % | 868 / 1 231 | ||
| 108 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 410,2 | +2,8 % | 870 / 1 231 | ||
| 109 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 406,39 | -10,3 % | 877 / 1 231 | ||
| 110 | CC Armagnac Adour200035632 | 404,69 | -13 % | 878 / 1 231 | ||
| 111 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 401,93 | -11,5 % | 880 / 1 231 | ||
| 112 | CC Arize Lèze200066223 | 400,5 | -17,5 % | 881 / 1 231 | ||
| 113 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 389,06 | -6,4 % | 891 / 1 231 | ||
| 114 | CC Conques-Marcillac241200641 | 376,87 | -16,2 % | 909 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Pays Viganais243000270 | 376,68 | -39,2 % | 910 / 1 231 | ||
| 116 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 367,65 | -5,3 % | 917 / 1 231 | ||
| 117 | CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171 | 366,97 | +3,2 % | 918 / 1 231 | ||
| 118 | CC Val 81248100497 | 358,49 | +1,8 % | 926 / 1 231 | ||
| 119 | CC Centre Tarn200034049 | 350,74 | -2,4 % | 930 / 1 231 | ||
| 120 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 346,21 | -10,6 % | 941 / 1 231 | ||
| 121 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 339,93 | +3,4 % | 948 / 1 231 | ||
| 122 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 334,59 | +1,7 % | 955 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pont du Gard243000684 | 333,15 | +13,9 % | 957 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 324,82 | -9,1 % | 966 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Quercy Blanc200039519 | 316,51 | -0,3 % | 975 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 301,51 | -21,5 % | 993 / 1 231 | ||
| 127 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 300,14 | +21,3 % | 994 / 1 231 | ||
| 128 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 284,48 | -22,6 % | 1 009 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 272,57 | -35,3 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 130 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 267,78 | -1,4 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 257,14 | -7,4 % | 1 041 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Grand Armagnac243200458 | 254,02 | -31,1 % | 1 045 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 240,27 | -21,9 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 227,58 | +34,8 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 135 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 226,69 | -0,7 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 221,05 | +91,3 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 137 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 211,98 | +26,2 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 138 | CC Mont Lozère200069128 | 205,57 | -23,7 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 139 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 197,8 | +9,1 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 140 | CC de la Haute Ariège200066363 | 193,73 | -4,9 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 141 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 193,63 | +3,2 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Réquistanais241200542 | 191,18 | +52,2 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 143 | CC Larzac et Vallées241200906 | 191,04 | +0,3 % | 1 121 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Pays Rignacois241200625 | 180,39 | -25,1 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 177,53 | +39 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 146 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807 | 177,46 | -25,2 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 147 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 176,06 | -23,9 % | 1 141 / 1 231 | ||
| 148 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 173,65 | -9,6 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 149 | CC Aure-Louron246500573 | 166,63 | -18,7 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 150 | CC de la Montagne Noire200042463 | 162,44 | -22,2 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 151 | CC Val de Gers200072320 | 160,62 | -32,3 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 152 | CC des Hautes Terres de l'Aubrac200069144 | 159,6 | -20,6 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Saves243200599 | 139,74 | -35,9 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 154 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 139,26 | +11 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 123,73 | -39,9 % | 1 195 / 1 231 | ||
| 156 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 116,26 | +0,3 % | 1 201 / 1 231 | ||
| 157 | CC Cazals-Salviac200035327 | 112 | -24,1 % | 1 205 / 1 231 | ||
| 158 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 102,26 | -13,1 % | 1 213 / 1 231 | ||
| 159 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 78,49 | -29,2 % | 1 223 / 1 231 | ||
| 160 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 47,44 | -49,7 % | 1 231 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.