Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois hébergement médico-social et social et action sociale sans hébergement », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (40 217), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (14 518) et Saint-Etienne Métropole (13 163). CC Maurienne Galibier occupe la dernière place (91,11) ; la valeur médiane est de 651,23.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Val de Ligne240700617 | 461,88 | +33,3 % | 810 / 1 231 | ||
| 102 | CC Val Eyrieux200041465 | 461,66 | -4,2 % | 811 / 1 231 | ||
| 103 | CC Loire et Semène244301131 | 460,15 | -19,1 % | 812 / 1 231 | ||
| 104 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 441,89 | +4,1 % | 829 / 1 231 | ||
| 105 | CC du Haut-Lignon244301107 | 439,11 | -6,5 % | 831 / 1 231 | ||
| 106 | CC de Bièvre Est243801073 | 437,15 | +20,8 % | 834 / 1 231 | ||
| 107 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 431,32 | -23,4 % | 844 / 1 231 | ||
| 108 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 431,31 | +3,2 % | 845 / 1 231 | ||
| 109 | CC Arve et Salève247400583 | 406,75 | +2 % | 876 / 1 231 | ||
| 110 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 395,64 | -3,8 % | 885 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 394,76 | +34,7 % | 886 / 1 231 | ||
| 112 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 387,15 | +5,1 % | 894 / 1 231 | ||
| 113 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 384,69 | -15,5 % | 898 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Diois242600534 | 383,45 | +8,2 % | 900 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 360,96 | -4,6 % | 921 / 1 231 | ||
| 116 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 360,65 | -21,1 % | 922 / 1 231 | ||
| 117 | CC Val Guiers247300528 | 359,52 | -2,7 % | 924 / 1 231 | ||
| 118 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 358,64 | +13,8 % | 925 / 1 231 | ||
| 119 | CC Fier et Usses247400567 | 349,78 | +23,7 % | 931 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Trièves200030658 | 346,67 | -17,1 % | 939 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Pays de Salers241501139 | 335,15 | -16 % | 952 / 1 231 | ||
| 122 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 335,07 | +6,4 % | 953 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 331,6 | -6,3 % | 959 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 331,45 | +4,9 % | 960 / 1 231 | ||
| 125 | CC Val de Saône Centre200070118 | 331,44 | +3,8 % | 961 / 1 231 | ||
| 126 | CC des Quatre Rivières247400666 | 328,65 | +0 % | 964 / 1 231 | ||
| 127 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 321,37 | -16,2 % | 971 / 1 231 | ||
| 128 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 299,07 | +37,3 % | 996 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 298,58 | -1,3 % | 997 / 1 231 | ||
| 130 | CC Hautes Terres200066637 | 295,84 | -6,9 % | 999 / 1 231 | ||
| 131 | CC Auzon Communauté244301099 | 292,8 | -11,9 % | 1 001 / 1 231 | ||
| 132 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 291,16 | -28,2 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 133 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 287,07 | -7,9 % | 1 006 / 1 231 | ||
| 134 | CC de la Veyle200070555 | 280,05 | -17,4 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 135 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 274,01 | -19,1 % | 1 019 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 272,25 | +39,7 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Massif du Sancy246300966 | 271,56 | -2 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 269,96 | +20,6 % | 1 028 / 1 231 | ||
| 139 | CC de l'Oisans243800745 | 265,24 | -6,2 % | 1 034 / 1 231 | ||
| 140 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 254,77 | +18,2 % | 1 044 / 1 231 | ||
| 141 | CC du Massif du Vercors243801024 | 251,07 | -28,5 % | 1 048 / 1 231 | ||
| 142 | CC Berg et Coiron240700815 | 250,55 | -1,6 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 250,36 | +50,1 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 144 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 247,33 | -21,8 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Haut-Chablais247400682 | 234,26 | +5,1 % | 1 066 / 1 231 | ||
| 146 | CC Porte de Maurienne247300676 | 216,89 | +9,9 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 147 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 215,66 | -1 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 214,86 | +2,3 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 149 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 198,93 | +2,5 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays Gentiane241500255 | 198,63 | -24,3 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 151 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 193,28 | +1,8 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 152 | CC du Val de Cher240300566 | 192,46 | -17,1 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 153 | CC Sumène - Artense241501055 | 187,97 | -22,1 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 154 | CC Val Vanoise200040798 | 181,65 | -26,8 % | 1 129 / 1 231 | ||
| 155 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 166,81 | -11,6 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 156 | CC du Val d'Ay240700716 | 164,24 | -15,4 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 157 | CC de Yenne247300262 | 157,56 | -6 % | 1 162 / 1 231 | ||
| 158 | CC de la Vallée Verte247400047 | 137,91 | -4,1 % | 1 185 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 135,71 | +70,7 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 160 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 134,9 | -26,1 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 161 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 127,37 | -29,7 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 162 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 119,46 | -38,3 % | 1 198 / 1 231 | ||
| 163 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 115,51 | +0,3 % | 1 203 / 1 231 | ||
| 164 | CC Maurienne Galibier247300452 | 91,11 | -27,6 % | 1 219 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.