Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », CU de Dunkerque arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (6 603), devant Métropole Européenne de Lille (2 671) et CA Maubeuge Val de Sambre (2 255). CC Thiérache Sambre et Oise occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 206,41.

Exporter
Hauts-de-France39 604,79
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités206,41
Écart (min · max)0 · 6 602,93
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CU de Dunkerque245900428
6 602,93+3,2 %4 / 1 231
2Métropole Européenne de Lille200093201
2 670,68-6,3 %14 / 1 231
3CA Maubeuge Val de Sambre200043396
2 255,45-16,3 %18 / 1 231
4CC du Vimeu200070944
1 996,46+3,1 %25 / 1 231
5CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460
1 883,15+5,8 %28 / 1 231
6CA de la Porte du Hainaut200042190
1 877,71+4,1 %29 / 1 231
7CA Valenciennes Métropole245901160
1 869,72+1,8 %30 / 1 231
8CA Creil Sud Oise200068047
1 064,69-5,4 %66 / 1 231
9CA du Douaisis (C.A.D.)200044618
965,52+13,5 %77 / 1 231
10CC des Sablons246000582
931,12+14,6 %84 / 1 231
11CC Flandre Lys245900758
811,05+27,5 %102 / 1 231
12CC du Pays du Vermandois240200493
804,25-0,6 %103 / 1 231
13CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965
763,04+4,2 %108 / 1 231
14CA du Beauvaisis200067999
719,55+4,5 %117 / 1 231
15CA de Lens - Liévin246200364
676,7+19,5 %135 / 1 231
16CA de la Baie de Somme200070993
653,43-9,7 %143 / 1 231
17CC de Flandre Intérieure200040947
524,43+4,2 %181 / 1 231
18CA de la Région de Château-Thierry200072031
504,02-21 %188 / 1 231
19CC Osartis Marquion200044048
465,1+36,2 %203 / 1 231
20CA du Boulonnais246200729
464,85-10,1 %204 / 1 231
21CC des Hauts de Flandre200040954
423,71+8,1 %237 / 1 231
22CC du Liancourtois246000129
418,91-16,1 %242 / 1 231
23CU d'Arras200033579
397,07-14,3 %251 / 1 231
24CC Pévèle-Carembault200041960
371,54+4,3 %268 / 1 231
25CC des Trois Rivières240200600
356,55+28,6 %275 / 1 231
26CC du Grand Roye200070977
347,92+10,8 %278 / 1 231
27CA du Saint-Quentinois200071892
319,41-1 %300 / 1 231
28CA du Pays de Saint-Omer200069037
310,52-21,9 %306 / 1 231
29CC du Sud Avesnois200043404
308,7-10,8 %307 / 1 231
30CC du Pays du Coquelicot248000747
301,99-24,4 %314 / 1 231
31CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152
293,86+3,2 %326 / 1 231
32CC de Desvres-Samer200018083
279,56+17,6 %340 / 1 231
33CA du Soissonnais240200477
262,17+5 %362 / 1 231
34CC Senlis Sud Oise200066975
260,01+30,7 %364 / 1 231
35CC du Pays Solesmois245901038
248,38+18,9 %373 / 1 231
36CA d'Hénin-Carvin246200299
247,81-9,2 %376 / 1 231
37CA Chauny Tergnier la Fère200071785
247,56-39,8 %377 / 1 231
38CA du Pays de Laon200043495
242,94-4,7 %384 / 1 231
39CA Amiens Métropole248000531
236,4-19,3 %395 / 1 231
40CC de la Plaine d'Estrées246000897
232,48-38,5 %402 / 1 231
41CC des Lisières de l'Oise246000749
227,06-25,6 %409 / 1 231
42CA de Cambrai200068500
219,61+10,6 %414 / 1 231
43CC du Caudrésis et du Catésis200030633
216,01-29,9 %418 / 1 231
44CC Retz-en-Valois200071991
210,43+6 %429 / 1 231
45CC Avre Luce Noye200070969
206,51-9,5 %431 / 1 231
46CC des Campagnes de l'Artois200069482
206,31+20,7 %432 / 1 231
47CC des Sept Vallées200044030
200,07-31,5 %438 / 1 231
48CC de la Picardie Verte246000848
199,75-27,3 %439 / 1 231
49CC Thelloise200067973
186,43-32,7 %461 / 1 231
50CC du Pays Noyonnais246000756
186,43+3,9 %462 / 1 231
51CC de l'Est de la Somme200070985
164,97-16,4 %494 / 1 231
52CC du Plateau Picard246000566
129,89-21 %566 / 1 231
53CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
123,57-22,6 %586 / 1 231
54CA Grand Calais Terres et Mers200090751
116,39-37 %596 / 1 231
55CC de l'Oise Picarde200068005
110,96-44,3 %610 / 1 231
56CC de la Thiérache du Centre240200444
107,31-10,3 %626 / 1 231
57CC du Pays de Mormal200043321
106,86-48,3 %627 / 1 231
58CC de la Terre des Deux Caps246200380
101,35-25,4 %637 / 1 231
59CA des Deux Baies en Montreuillois200069029
91,37-2,9 %660 / 1 231
60CC du Pays de Valois246000871
91,03-14,6 %663 / 1 231
61CC du Sud-Artois200035442
85,64+16 %676 / 1 231
62CC Coeur de l'Avesnois200043263
81,67-15,4 %684 / 1 231
63CC Somme Sud-Ouest200071181
80,06-19,7 %688 / 1 231
64CC Picardie des Châteaux200071769
76,72+8,5 %699 / 1 231
65CC Terre de Picardie200070928
71,5+2,1 %719 / 1 231
66CC Nièvre et Somme200071223
60,87+52,1 %749 / 1 231
67CC des Deux Vallées246000772
58,48-14,7 %767 / 1 231
68CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059
53,24+130,4 %779 / 1 231
69CC du Clermontois246000376
52,32-21,3 %783 / 1 231
70CC du Val de l'Oise200040426
50,28+9,2 %791 / 1 231
71CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584
49,65+65,3 %799 / 1 231
72CC de l'Aire Cantilienne246000764
49,16-31,6 %803 / 1 231
73CC du Val de l'Aisne240200501
47,43+69,4 %809 / 1 231
74CC du Pays de Bray246000913
43,86+1,2 %823 / 1 231
75CC du Ternois200069672
43,15-14,4 %829 / 1 231
76CC du Pays des Sources246000855
40,4-19,4 %844 / 1 231
77CC de la Région d'Audruicq246200844
37,56-4,5 %859 / 1 231
78CC de la Champagne Picarde240200576
37,04-40,9 %861 / 1 231
79CC du Vexin-Thelle246000707
24,97-42,7 %939 / 1 231
80CC du Val de Somme248000499
24,35-10,6 %949 / 1 231
81CC du Pays de Lumbres246201016
18,78+23,8 %987 / 1 231
82CC Ponthieu-Marquenterre200070936
17,81-80,3 %992 / 1 231
83CC du Territoire Nord Picardie200070951
15,46-22,4 %1 000 / 1 231
84CC Pays d'Opale200072478
15,24+56,2 %1 004 / 1 231
85CC du Pays de la Serre240200469
10,21-69,4 %1 051 / 1 231
86CC du Chemin des Dames240200592
5,69-62,3 %1 102 / 1 231
87CC du Haut Pays du Montreuillois200069235
5,11-79,5 %1 119 / 1 231
88CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519
5,01-48,7 %1 130 / 1 231
89CC des Portes de la Thiérache240200634
01 173 / 1 231
89CC Thiérache Sambre et Oise200071983
01 173 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu