Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », CA Ardenne Métropole arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (3 713), devant Thionville Fensch Agglomération (2 676) et CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles (2 069). CC Haut Chemin-Pays de Pange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 131,75.

Exporter
Grand Est46 505,2
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités131,75
Écart (min · max)0 · 3 713,48
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CA Ardenne Métropole200041630
3 713,48-7,3 %7 / 1 231
2Thionville Fensch Agglomération992367730
2 676,09-22,1 %13 / 1 231
3CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
2 069,23+8,3 %23 / 1 231
4CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
1 697,79-14,4 %34 / 1 231
5CC Pays Rhin - Brisach200066025
1 604,05-1,2 %36 / 1 231
6CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
1 427,02-0,4 %42 / 1 231
7CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
1 381,68-9,9 %44 / 1 231
8CC Rives de Moselle200039949
1 305,1-29,3 %47 / 1 231
9CA Troyes Champagne Métropole200069250
1 184,96+13,8 %55 / 1 231
10CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
1 029,17-22,8 %69 / 1 231
11CU du Grand Reims200067213
975,63-9,1 %76 / 1 231
12CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
853,35-3,7 %92 / 1 231
13CA Colmar Agglomération246800726
832,4-7,9 %94 / 1 231
14CA Sarreguemines Confluences200070746
824,27-14,8 %97 / 1 231
15CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
753,03-5,2 %109 / 1 231
16Eurométropole de Strasbourg246700488
748,6-28,3 %112 / 1 231
17CA d'Épinal200068757
743,77-2,5 %113 / 1 231
18Metz Métropole200039865
674,75-10,2 %136 / 1 231
19Métropole du Grand Nancy245400676
669,37+6,2 %138 / 1 231
20CC des Portes du Luxembourg240800847
646,83+12,5 %144 / 1 231
21CA de Longwy245400262
582,14-37,4 %159 / 1 231
22CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
547,54-44,2 %168 / 1 231
23CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
540,78-17,2 %170 / 1 231
24CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
534,15-13,7 %176 / 1 231
25CC du Grand Langres200072999
532,36-8,6 %177 / 1 231
26CC de Sélestat246700967
523,72+1,3 %182 / 1 231
27CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
493,32+0,9 %192 / 1 231
28CC du Bassin de Pompey245400601
483,59+9,9 %196 / 1 231
29CA de Haguenau200067874
482,73+15,3 %198 / 1 231
30CC de l'Alsace Bossue200067841
467,41-24,4 %200 / 1 231
31CC de Freyming-Merlebach245700398
466,19+51 %202 / 1 231
32CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184
457,93+11,2 %208 / 1 231
33CC du Pays Orne Moselle245701271
451,2+10,2 %211 / 1 231
34CC de la Plaine du Rhin200041283
447,9+3,7 %215 / 1 231
35CC du Pays Rhénan200041325
443,27-4,9 %218 / 1 231
36CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
429,81-15,5 %233 / 1 231
37CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
428,89+20,4 %235 / 1 231
38CC Terres Touloises200070563
425,21-6,2 %236 / 1 231
39CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
393,29+19,1 %254 / 1 231
40CC du Canton d'Erstein200067924
387,15-0,7 %258 / 1 231
41CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
375,82-11 %266 / 1 231
42CC de la Région de Guebwiller246800569
368,27+0,2 %269 / 1 231
43CA de Châlons-en-Champagne200066876
334,82-2,1 %291 / 1 231
44CC Moselle et Madon245400171
329,11-4,7 %295 / 1 231
45CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
313,96-7,1 %303 / 1 231
46CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
305,93-32,2 %309 / 1 231
47CC de Vitry, Champagne et Der200034718
300,15-13,8 %317 / 1 231
48CA Saint-Avold Synergie200067502
290,95+30 %332 / 1 231
49CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486
276,52+4,1 %343 / 1 231
50CC de l'Outre-Forêt200040178
271,54+0,4 %351 / 1 231
51CC de l'Argonne Ardennaise240800920
260,36-13,8 %363 / 1 231
52CC du Pays de Saverne200068112
251,25-16,9 %369 / 1 231
53CC de Thann-Cernay200036465
245,28-2,8 %380 / 1 231
54CC de l'Ouest Vosgien200068559
242,77-4,4 %385 / 1 231
55CC de la Région de Suippes200042620
233,77-4,3 %399 / 1 231
56CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
232,18-3,6 %403 / 1 231
57CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
213,92+76,6 %423 / 1 231
58CC de la Vallée de la Bruche246700306
211,86-0,2 %426 / 1 231
59CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
211,47-6,6 %428 / 1 231
60CC du Pays de Bitche200069441
192,25-12,3 %452 / 1 231
61CC Argonne-Meuse200066116
175,34+35,3 %478 / 1 231
62CC Meuse Rognon200069664
172,18+57 %482 / 1 231
63CC Orne Lorraine Confluences200070845
168,12+33,5 %489 / 1 231
64CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
167,12-40,8 %490 / 1 231
65CC du Pays de Barr200034270
159,13+45,8 %500 / 1 231
66CA de Forbach Porte de France245700372
155,28-7,5 %510 / 1 231
67CC de Mirecourt Dompaire200068369
153,89+2,7 %514 / 1 231
68CC de l'Argonne Champenoise200042703
153,14+77,1 %515 / 1 231
69CC de la Région de Rambervillers200005957
147,04-20,3 %532 / 1 231
70CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
145,47-40,5 %535 / 1 231
71CC du Nogentais200006716
144,73+87,2 %536 / 1 231
72CC Terre d'Eau200068682
138,54+64,9 %547 / 1 231
73CA Saint-Louis Agglomération200066058
138,11+6,4 %549 / 1 231
74CC Sundgau200066041
136,04-20,4 %551 / 1 231
75CC de la Basse-Zorn246700843
131,75+14,3 %556 / 1 231
76CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
127,67+7,9 %573 / 1 231
77CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
126,99-24,9 %576 / 1 231
78CA du Grand Verdun200049187
119,44+8,9 %592 / 1 231
79CC des Portes de Rosheim246700744
118,06+16,5 %593 / 1 231
80CC des Crêtes Préardennaises240800862
109,77+33,3 %617 / 1 231
81CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
106,79-50,5 %628 / 1 231
82CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
103,9+1,6 %632 / 1 231
83CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
101,93+24,2 %635 / 1 231
84CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
100,22-37,2 %641 / 1 231
85CC du Sud Marnais245100979
94,21+37,4 %651 / 1 231
86CC de Damvillers Spincourt200066173
92,49+8,8 %656 / 1 231
87CC du Ried de Marckolsheim200030526
90,88+7,1 %664 / 1 231
88Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
90,18-0,4 %669 / 1 231
89CC du Centre du Haut-Rhin246800445
84,01+75,6 %680 / 1 231
90CC de la Vallée de Munster246800585
77,27-12,7 %698 / 1 231
91Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
75,31+128,2 %703 / 1 231
92CC du Pays de la Zorn246700959
73,82+69,8 %707 / 1 231
93CC du Pays d'Othe241000447
71,56-16,2 %718 / 1 231
94CC de l'Arc Mosellan245701354
71,16-37,1 %720 / 1 231
95CC du Barséquanais en Champagne200069003
69,56+15,2 %722 / 1 231
96CC Seine et Aube200070126
69,01+72,5 %724 / 1 231
97CC du Val d'Argent246800395
67,08+23,8 %729 / 1 231
98CC des Paysages de la Champagne200066850
66,49-22 %730 / 1 231
99CC du Pays de Sainte-Odile246701080
65,4-19,7 %733 / 1 231
100CC du Warndt245701164
65,03-32,2 %734 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu