Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », Nantes Métropole arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (3 215), devant CA du Choletais (2 018) et CU Angers Loire Métropole (1 530). Sans objet occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 303,16.

Exporter
Pays de la Loire32 730,73
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités303,16
Écart (min · max)0 · 3 215,04
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Nantes Métropole244400404
3 215,04-10 %11 / 1 231
2CA du Choletais200071678
2 017,97-2,2 %24 / 1 231
3CU Angers Loire Métropole244900015
1 530,39-5,4 %37 / 1 231
4CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589
1 432,8-3,8 %41 / 1 231
5CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
1 300,45+12,6 %48 / 1 231
6CC du Pays des Herbiers248500621
1 229,05+11,5 %53 / 1 231
7CA Laval Agglomération200083392
1 203,58-6,5 %54 / 1 231
8CA Mauges Communauté200060010
1 150,22+9,3 %57 / 1 231
9CA Saumur Val de Loire200071876
949,97-17,3 %79 / 1 231
10CC du Pays d'Ancenis244400552
864,46+6,5 %90 / 1 231
11CU Le Mans Métropole247200132
824,63+9,9 %96 / 1 231
12CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
722,05+9,3 %116 / 1 231
13CC du Sud-Estuaire244400586
715,61+8,9 %122 / 1 231
14CC Sud Vendée Littoral200073260
700,14+35,2 %128 / 1 231
15CC du Pays de Mortagne248500662
659,67+4,2 %140 / 1 231
16CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
635,94+22,8 %148 / 1 231
17CC Châteaubriant-Derval200072726
629,46-9,7 %149 / 1 231
18CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
540,43+2,3 %171 / 1 231
19CC Anjou Loir et Sarthe200068955
498,08-18,7 %190 / 1 231
20CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
489,31+22 %195 / 1 231
21CC Estuaire et Sillon200072734
482,91+23,9 %197 / 1 231
22CC du Pays de la Châtaigneraie248500415
455,47+8,2 %209 / 1 231
23CC Pays de Chantonnay248500340
449,83+12,1 %212 / 1 231
24CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
449,59+132,9 %213 / 1 231
25CC Maine Saosnois200072676
443,7-28,7 %216 / 1 231
26CC du Pays de Craon200048551
442,43-19,8 %220 / 1 231
27CC du Pays Fléchois247200348
436,28-22,4 %228 / 1 231
28CC de Grand Lieu244400438
422,86+58,2 %238 / 1 231
29CC des Coëvrons200033298
419,99-27,7 %241 / 1 231
30CC du Pays des Achards248500530
380,76-7,8 %264 / 1 231
31CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778
367,9-15,4 %270 / 1 231
32CC de Vie et Boulogne200072882
355,73+73,4 %276 / 1 231
33CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
319,6-35,6 %299 / 1 231
34CC Sèvre et Loire200067866
316,67-14,3 %301 / 1 231
35CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
306,24+6,4 %308 / 1 231
36CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610
300,09-24,5 %318 / 1 231
37CC Challans-Gois Communauté200071629
299,15+7,2 %319 / 1 231
38CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
297,13+27,6 %323 / 1 231
39CC du Pays de Château-Gontier245300447
280,16+7,9 %339 / 1 231
40CC du Pays de Pouzauges248500464
275,08-10,1 %346 / 1 231
41CC d'Erdre et Gesvres244400503
269,18-21,1 %354 / 1 231
42CC Mayenne Communauté200055887
266,31+6 %358 / 1 231
43CC Anjou Bleu Communauté244900809
264,53-4,9 %360 / 1 231
44CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
251,89-4,1 %367 / 1 231
45CC du Pays de Meslay-Grez245300223
249,45+3,8 %372 / 1 231
46CC Baugeois Vallée244900882
231,87-35,8 %404 / 1 231
47CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
196,82-8,7 %442 / 1 231
48CC Loir-Lucé-Bercé200070373
192,91-41 %450 / 1 231
49CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
180,07+32,6 %473 / 1 231
50CC Loire Layon Aubance200071553
171,03+0,5 %484 / 1 231
51CC Sud Retz Atlantique200071546
169,01-33,7 %488 / 1 231
52CC de l'Ernée245300355
162,32+15,1 %496 / 1 231
53CC du Bocage Mayennais245300389
154,51+14,3 %513 / 1 231
54CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
127,74-2,9 %572 / 1 231
55CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
120,43+23,4 %590 / 1 231
56CC Sud Sarthe200073112
117,28-9,8 %594 / 1 231
57CC Orée de Bercé - Belinois247200447
115,23-2,8 %598 / 1 231
58CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
112,56-3 %605 / 1 231
59CC du Mont des Avaloirs200042182
108,63+43,3 %621 / 1 231
60CC Maine Coeur de Sarthe200068963
59,04+26,2 %764 / 1 231
61CC Le Gesnois Bilurien200072684
58,49+9,9 %766 / 1 231
62CC du Val de Sarthe247200629
40,21+21,7 %845 / 1 231
63CC Océan Marais de Monts248500258
26,17+23,3 %928 / 1 231
64CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
24,54-26,5 %948 / 1 231
65CC Vendée Grand Littoral200071900
23,87-6,4 %952 / 1 231
66CC de la Région de Blain244400453
19,48+94 %982 / 1 231
67CC de Nozay244400537
15,2+0,9 %1 005 / 1 231
68CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
15,05-57 %1 010 / 1 231
69CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
0-100 %1 173 / 1 231
69Sans objetZZZZZZZZZ
01 173 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu