Classement des intercommunalités de France

Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois métallurgie et fabrication de produits métalliques à l'exception des machines et des équipements », Métropole de LYON arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (7 095), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (6 927) et Métropole du Grand Paris (6 646). Sans objet occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 109,79.

Exporter
France métropolitaine363 058,62
Médiane des intercommunalités109,79
Écart (min · max)0 · 7 094,5
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
501CA de Sophia Antipolis240600585
158,69+7,7 %501 / 1 231
502CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891
158-3,7 %502 / 1 231
503CC de Bayeux Intercom241400555
157,84+11,4 %503 / 1 231
504CC de Granville, Terre et Mer200042604
157,8+20,8 %504 / 1 231
505CA du Grand Guéret200034825
157,63-3,9 %505 / 1 231
506CC de Montesquieu243301264
157,09-14,7 %506 / 1 231
507CC Coeur de Beauce200070159
155,69+4,4 %507 / 1 231
508CA Dracénoise248300493
155,58+63 %508 / 1 231
509CA Privas Centre Ardèche200071413
155,55-9,1 %509 / 1 231
510CA de Forbach Porte de France245700372
155,28-7,5 %510 / 1 231
511CC de Marana-Golo200036499
154,93-0,2 %511 / 1 231
512CC de la Plaine Dijonnaise200000925
154,89+43,4 %512 / 1 231
513CC du Bocage Mayennais245300389
154,51+14,3 %513 / 1 231
514CC de Mirecourt Dompaire200068369
153,89+2,7 %514 / 1 231
515CC de l'Argonne Champenoise200042703
153,14+77,1 %515 / 1 231
516CC du Pays de Lunel243400520
153,12+32 %516 / 1 231
517CA Montélimar Agglomération200040459
152,64+91,1 %517 / 1 231
518CC Pays de Nemours200023240
151,91-26,4 %518 / 1 231
519CC Terres de Perche200070167
151,63-35,4 %519 / 1 231
520CC du Nord Est Béarn200067296
151,19-1,6 %520 / 1 231
521CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781
151,06+30,1 %521 / 1 231
522CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas200068922
151,03+10,8 %522 / 1 231
523CC Usses et Rhône200070852
150,53-9 %523 / 1 231
524CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096
150,5+100,8 %524 / 1 231
525CC du Val de Drôme242600252
150,4+7,3 %525 / 1 231
526CC Coutances Mer et Bocage200067023
150,36-6,5 %526 / 1 231
527CC Entre Dore et Allier246301097
148,94-14 %527 / 1 231
528CC du Périgord Nontronnais200071819
148,59-8,2 %528 / 1 231
529CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
148,51+28,6 %529 / 1 231
530CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
148,01+29,1 %530 / 1 231
531CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
147,3-34,9 %531 / 1 231
532CC de la Région de Rambervillers200005957
147,04-20,3 %532 / 1 231
533CC Val Ès Dunes200065589
146,93+0,4 %533 / 1 231
534CC Brie Nangissienne247700701
145,84+22,8 %534 / 1 231
535CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
145,47-40,5 %535 / 1 231
536CC du Nogentais200006716
144,73+87,2 %536 / 1 231
537CC Le Grand Charolais200071884
144,57-9 %537 / 1 231
538CC des Deux Vallées Vertes200068294
144,47-44,4 %538 / 1 231
539CC du Pays d'Olmes240900464
144,32-15,5 %539 / 1 231
540CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967
143,32+9 %540 / 1 231
541CC Chalosse Tursan200069649
143,19+121,6 %541 / 1 231
542CC Coeur de Berry200070571
141,65-24,5 %542 / 1 231
543CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643
141,53-23,9 %543 / 1 231
544CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150
140,85+16,3 %544 / 1 231
545CC du Pays de Falaise241400514
140,78-29,6 %545 / 1 231
546CC du Grand Pontarlier242500338
140,58+4,6 %546 / 1 231
547CC Terre d'Eau200068682
138,54+64,9 %547 / 1 231
548CA Sud Sainte-Baume248300394
138,52+135 %548 / 1 231
549CA Saint-Louis Agglomération200066058
138,11+6,4 %549 / 1 231
550CA de Saintes200036473
136,44+28,4 %550 / 1 231
551CC Sundgau200066041
136,04-20,4 %551 / 1 231
552CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
135,98+88,5 %552 / 1 231
553CC Mâconnais - Tournugeois200069698
134,87-22 %553 / 1 231
554CC Pré-Bocage Intercom200069524
133,5+5,7 %554 / 1 231
555CC des Collines du Perche244100293
132,89-15,3 %555 / 1 231
556CC de la Basse-Zorn246700843
131,75+14,3 %556 / 1 231
557CC Beauce Val de Loire200055481
131,63-10,8 %557 / 1 231
558CC du Val de Morteau242504116
131,52+0,6 %558 / 1 231
559CC du Provinois200037133
131,48+208,9 %559 / 1 231
560CC des Vallées du Clain200043628
130,71+55,4 %560 / 1 231
561CC du Val de Vienne248719288
130,55+23,7 %561 / 1 231
562CC des Monts de Gy247000698
130,47-11,7 %562 / 1 231
563CC de la Vallée du Gapeau248300410
130,46-2,7 %563 / 1 231
564CA Rambouillet Territoires200073344
130,37-10,8 %564 / 1 231
565CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668
130+11,3 %565 / 1 231
566CC du Plateau Picard246000566
129,89-21 %566 / 1 231
567CC du Bas Armagnac243200409
129,43+12,3 %567 / 1 231
568CC des Monts du Lyonnais200066587
128,98+7,7 %568 / 1 231
569CC du Val d'Amour243900420
128,96+36,6 %569 / 1 231
570CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902
128,67-32,5 %570 / 1 231
571CC Les Trois Provinces241800432
128,56+9,9 %571 / 1 231
572CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
127,74-2,9 %572 / 1 231
573CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
127,67+7,9 %573 / 1 231
574CC des Vals d'Aix et Isable244200614
127,62+33,6 %574 / 1 231
575CC du Volvestre200066819
127,35-5,4 %575 / 1 231
576CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
126,99-24,9 %576 / 1 231
577CC du Haut-Lignon244301107
126,86+29,3 %577 / 1 231
578CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602
125,84-23,4 %578 / 1 231
579CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433
125,62+79,6 %579 / 1 231
580CC des Hauts du Perche200068856
124,9+10 %580 / 1 231
581CC Val Briard200072874
124,65+0,2 %581 / 1 231
582CC du Val de Sully200070100
124,65+92 %582 / 1 231
583CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
124,31-2,7 %583 / 1 231
584CC Lauragais Revel Sorezois243100567
123,74-13,1 %584 / 1 231
585CA du Bassin d'Aurillac241500230
123,72+8,2 %585 / 1 231
586CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921
123,57-22,6 %586 / 1 231
587CC Entre Beauce et Perche200058360
123,24-13,8 %587 / 1 231
588CC du Pays de Tarascon240900431
122,47+23,6 %588 / 1 231
589CC Bretagne Romantique243500733
121,95+176,3 %589 / 1 231
590CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
120,43+23,4 %590 / 1 231
591CA Luberon Monts de Vaucluse200040442
119,96-16,7 %591 / 1 231
592CA du Grand Verdun200049187
119,44+8,9 %592 / 1 231
593CC des Portes de Rosheim246700744
118,06+16,5 %593 / 1 231
594CC Sud Sarthe200073112
117,28-9,8 %594 / 1 231
595CA du Pays de Fontainebleau200072346
116,77-13,5 %595 / 1 231
596CA Grand Calais Terres et Mers200090751
116,39-37 %596 / 1 231
597CC Touraine Val de Vienne200072668
116,11-6 %597 / 1 231
598CC Orée de Bercé - Belinois247200447
115,23-2,8 %598 / 1 231
599CC du Perche200006971
114,4-17,4 %599 / 1 231
600CC Aunis Sud200041614
114,2+37,5 %600 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu