Classement des communes de France
Nb emplois non salariés · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois non salariés », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (233 243), devant Marseille (48 344) et Lyon (40 264). Zeinheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24,75.
France métropolitaine3 591 017,67
Médiane des communes24,75
Écart (min · max)0 · 233 242,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31183 | Montgauch09208 | 4,67 | -53,7 % | 31 183 / 34 746 | ||
| 31183 | Montvert15135 | 4,67 | -9,1 % | 31 183 / 34 746 | ||
| 31183 | Mory-Montcrux60436 | 4,67 | 31 183 / 34 746 | |||
| 31183 | Peslières63277 | 4,67 | -5,3 % | 31 183 / 34 746 | ||
| 31205 | Villettes27692 | 4,67 | -39,1 % | 31 205 / 34 746 | ||
| 31206 | Greffeil11169 | 4,67 | -51,1 % | 31 206 / 34 746 | ||
| 31207 | Nourard-le-Franc60468 | 4,67 | -10,7 % | 31 207 / 34 746 | ||
| 31208 | Maisonnay79164 | 4,66 | -53,5 % | 31 208 / 34 746 | ||
| 31209 | Bonningues-lès-Ardres62155 | 4,66 | -77,1 % | 31 209 / 34 746 | ||
| 31210 | Rouvillers60553 | 4,66 | -7,1 % | 31 210 / 34 746 | ||
| 31211 | Arvigna09022 | 4,66 | -51,7 % | 31 211 / 34 746 | ||
| 31212 | Courcelles58090 | 4,66 | -53,6 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31212 | Souancé-au-Perche28378 | 4,66 | -90,1 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31214 | Neuville-sur-Authou27433 | 4,66 | -6,8 % | 31 214 / 34 746 | ||
| 31215 | Matringhem62562 | 4,66 | -69,2 % | 31 215 / 34 746 | ||
| 31216 | Denèvre70204 | 4,66 | -53 % | 31 216 / 34 746 | ||
| 31217 | Estoher66073 | 4,66 | -52,4 % | 31 217 / 34 746 | ||
| 31217 | Fransart80347 | 4,66 | -3,2 % | 31 217 / 34 746 | ||
| 31217 | La Villetelle23266 | 4,66 | -84,5 % | 31 217 / 34 746 | ||
| 31220 | Deviat16118 | 4,66 | -53,5 % | 31 220 / 34 746 | ||
| 31220 | Fontenay-près-Vézelay89176 | 4,66 | -5,5 % | 31 220 / 34 746 | ||
| 31222 | Sérévillers60615 | 4,65 | -8,5 % | 31 222 / 34 746 | ||
| 31223 | Tilloy-Floriville80760 | 4,65 | -10,5 % | 31 223 / 34 746 | ||
| 31224 | Crasville27184 | 4,65 | 31 224 / 34 746 | |||
| 31224 | Ménil-de-Senones88300 | 4,65 | -12,4 % | 31 224 / 34 746 | ||
| 31224 | Vallois54543 | 4,65 | -65,1 % | 31 224 / 34 746 | ||
| 31227 | Issamoulenc07104 | 4,65 | -2,8 % | 31 227 / 34 746 | ||
| 31227 | Sementron89383 | 4,65 | -53,5 % | 31 227 / 34 746 | ||
| 31229 | Saint-Pancré54485 | 4,65 | -5,8 % | 31 229 / 34 746 | ||
| 31230 | Saint-Genest88416 | 4,65 | -7 % | 31 230 / 34 746 | ||
| 31231 | Pis32318 | 4,65 | -58,4 % | 31 231 / 34 746 | ||
| 31231 | Saint-Séverin-sur-Boutonne17401 | 4,65 | -68 % | 31 231 / 34 746 | ||
| 31233 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 4,65 | -10,6 % | 31 233 / 34 746 | ||
| 31234 | Saint-Maxent80710 | 4,65 | 31 234 / 34 746 | |||
| 31235 | Brézilhac11051 | 4,65 | -54,3 % | 31 235 / 34 746 | ||
| 31235 | Préaux36166 | 4,65 | -52,8 % | 31 235 / 34 746 | ||
| 31237 | Castillon (Canton de Lembeye)64182 | 4,65 | -53,5 % | 31 237 / 34 746 | ||
| 31238 | Champtonnay70124 | 4,65 | -15,8 % | 31 238 / 34 746 | ||
| 31238 | Drubec14230 | 4,65 | 31 238 / 34 746 | |||
| 31238 | La Villeneuve-les-Convers21695 | 4,65 | -53,5 % | 31 238 / 34 746 | ||
| 31238 | Rosureux25504 | 4,65 | -4,7 % | 31 238 / 34 746 | ||
| 31238 | Sainte-Vaubourg08398 | 4,65 | -54,2 % | 31 238 / 34 746 | ||
| 31238 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 4,65 | -7,1 % | 31 238 / 34 746 | ||
| 31244 | Saint-Allouestre56204 | 4,65 | -92,3 % | 31 244 / 34 746 | ||
| 31245 | Cerisy-Buleux80183 | 4,65 | -68,9 % | 31 245 / 34 746 | ||
| 31246 | Le Mesge80535 | 4,65 | -15,4 % | 31 246 / 34 746 | ||
| 31246 | Saint-Pancrace24474 | 4,65 | -17,1 % | 31 246 / 34 746 | ||
| 31248 | Bettencourt-Rivière80099 | 4,64 | -7,1 % | 31 248 / 34 746 | ||
| 31249 | Varinfroy60656 | 4,64 | -5,6 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31250 | Saint-Lambert14602 | 4,64 | -53,6 % | 31 250 / 34 746 | ||
| 31251 | Auterive82006 | 4,64 | -42,5 % | 31 251 / 34 746 | ||
| 31251 | Les Cent-Acres76168 | 4,64 | 31 251 / 34 746 | |||
| 31251 | L'Hosmes27341 | 4,64 | -4,4 % | 31 251 / 34 746 | ||
| 31251 | Oppenans70395 | 4,64 | -5,4 % | 31 251 / 34 746 | ||
| 31251 | Saint-Hilaire-Luc19210 | 4,64 | -52,2 % | 31 251 / 34 746 | ||
| 31256 | Dercy02261 | 4,64 | -6,7 % | 31 256 / 34 746 | ||
| 31257 | Castres02142 | 4,64 | -8,3 % | 31 257 / 34 746 | ||
| 31258 | Freney73119 | 4,64 | -10 % | 31 258 / 34 746 | ||
| 31258 | Salles-d'Armagnac32408 | 4,64 | -8,6 % | 31 258 / 34 746 | ||
| 31260 | Kirrberg67241 | 4,64 | -7,2 % | 31 260 / 34 746 | ||
| 31260 | La Petite-Marche03206 | 4,64 | -52,5 % | 31 260 / 34 746 | ||
| 31262 | Baromesnil76058 | 4,64 | -54,6 % | 31 262 / 34 746 | ||
| 31262 | Condé-sur-Suippe02211 | 4,64 | -75,1 % | 31 262 / 34 746 | ||
| 31264 | Autrecourt-et-Pourron08034 | 4,64 | -7,3 % | 31 264 / 34 746 | ||
| 31264 | La Selle-Guerchaise35325 | 4,64 | -76,7 % | 31 264 / 34 746 | ||
| 31266 | Monceaux-en-Bessin14436 | 4,63 | -10,5 % | 31 266 / 34 746 | ||
| 31267 | Rousseloy60551 | 4,63 | -11,8 % | 31 267 / 34 746 | ||
| 31268 | Subles14679 | 4,63 | 31 268 / 34 746 | |||
| 31269 | La Bastide-Puylaurent48021 | 4,63 | -84,4 % | 31 269 / 34 746 | ||
| 31269 | Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle07262 | 4,63 | -88 % | 31 269 / 34 746 | ||
| 31271 | Belrupt88052 | 4,63 | -55,4 % | 31 271 / 34 746 | ||
| 31271 | Cléry-le-Grand55118 | 4,63 | 31 271 / 34 746 | |||
| 31271 | Dagonville55141 | 4,63 | -68,8 % | 31 271 / 34 746 | ||
| 31271 | Saint-Morel08392 | 4,63 | -55,3 % | 31 271 / 34 746 | ||
| 31275 | Melz-sur-Seine77289 | 4,63 | -53,7 % | 31 275 / 34 746 | ||
| 31276 | Bursard61068 | 4,63 | -10,5 % | 31 276 / 34 746 | ||
| 31277 | Lhor57410 | 4,63 | -53,4 % | 31 277 / 34 746 | ||
| 31278 | Montigny-sur-Crécy02517 | 4,63 | -53,7 % | 31 278 / 34 746 | ||
| 31279 | Autrepierre54030 | 4,63 | -53,8 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31279 | Grandrupt88215 | 4,63 | 31 279 / 34 746 | |||
| 31279 | Les Isles-Bardel14343 | 4,63 | -7,5 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31279 | Moncaup31348 | 4,63 | -12,4 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31279 | Monthaut11247 | 4,63 | -7,5 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31279 | Vaxy57702 | 4,63 | -40,9 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31285 | Fourilles03116 | 4,62 | 31 285 / 34 746 | |||
| 31286 | Champey70121 | 4,62 | -54,8 % | 31 286 / 34 746 | ||
| 31287 | Mont-Bonvillers54084 | 4,62 | -53,8 % | 31 287 / 34 746 | ||
| 31288 | Bourecq62162 | 4,62 | -12,5 % | 31 288 / 34 746 | ||
| 31289 | Listrac-de-Durèze33247 | 4,62 | -55 % | 31 289 / 34 746 | ||
| 31289 | Séchault08407 | 4,62 | 31 289 / 34 746 | |||
| 31289 | Seillonnaz01400 | 4,62 | -53,6 % | 31 289 / 34 746 | ||
| 31292 | Sarcey52459 | 4,62 | -7,6 % | 31 292 / 34 746 | ||
| 31292 | Vaunoise61498 | 4,62 | -7,6 % | 31 292 / 34 746 | ||
| 31294 | Visker65479 | 4,62 | -53 % | 31 294 / 34 746 | ||
| 31295 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 4,62 | -52,2 % | 31 295 / 34 746 | ||
| 31296 | Billecul39055 | 4,62 | -7,7 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Bosselshausen67057 | 4,62 | -53,9 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Castelgaillard31115 | 4,62 | -54,6 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Étavigny60224 | 4,62 | -68,6 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Jumigny02396 | 4,62 | -53,9 % | 31 296 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.