Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (4 946), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (1 200) et Saint-Etienne Métropole (1 038). CC du Val d'Ay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 44,96.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Val de Ligne240700617 | 30,82 | -22 % | 765 / 1 231 | ||
| 102 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 30,09 | -21,7 % | 776 / 1 231 | ||
| 103 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 29,85 | -25 % | 781 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 29,59 | 784 / 1 231 | |||
| 105 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 29,54 | +267,8 % | 786 / 1 231 | ||
| 106 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 28,64 | -4,5 % | 798 / 1 231 | ||
| 107 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 27,31 | -45,3 % | 807 / 1 231 | ||
| 108 | CC Porte de Maurienne247300676 | 26,32 | +19,8 % | 813 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 25,67 | +26,1 % | 819 / 1 231 | ||
| 110 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 25,62 | -8,6 % | 821 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 25,2 | +71,3 % | 825 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Royans-Vercors200067767 | 25 | +376,8 % | 830 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 24,92 | +151,5 % | 832 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 24,88 | -17,7 % | 836 / 1 231 | ||
| 115 | CC du Haut-Lignon244301107 | 24,48 | -29,8 % | 843 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 21,83 | +17,8 % | 871 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Val de Cher240300566 | 21,54 | 875 / 1 231 | |||
| 118 | CC Val Guiers247300528 | 20,19 | +103,7 % | 894 / 1 231 | ||
| 119 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 20,18 | +36,7 % | 896 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 19,95 | -12,8 % | 905 / 1 231 | ||
| 121 | CC de l'Oisans243800745 | 19,88 | +95,3 % | 907 / 1 231 | ||
| 122 | CC Usses et Rhône200070852 | 19,85 | +239,9 % | 909 / 1 231 | ||
| 123 | CC Sumène - Artense241501055 | 19,82 | -20,3 % | 910 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 19,79 | -55,8 % | 911 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 19,37 | -43,9 % | 920 / 1 231 | ||
| 126 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 18,57 | -40,3 % | 932 / 1 231 | ||
| 127 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 17,64 | -47,1 % | 940 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Haut-Chablais247400682 | 16,24 | 948 / 1 231 | |||
| 129 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 16,1 | -19 % | 949 / 1 231 | ||
| 130 | CC Plaine Limagne200071199 | 15,03 | +356 % | 964 / 1 231 | ||
| 131 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 14,77 | +48,7 % | 981 / 1 231 | ||
| 132 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 14,59 | +202,2 % | 990 / 1 231 | ||
| 133 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 14,59 | +144,7 % | 991 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 14,48 | 995 / 1 231 | |||
| 135 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 12,29 | -18,7 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 136 | CC Berg et Coiron240700815 | 11,3 | -37 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 10,36 | +16,6 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 10,2 | +3,1 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 139 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 10,11 | -44,7 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 140 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 9,64 | -30,9 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 141 | CC de la Matheysine200040657 | 9,34 | -62,8 % | 1 062 / 1 231 | ||
| 142 | CC des Quatre Rivières247400666 | 9,31 | -38,4 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Massif du Vercors243801024 | 9,11 | -54,9 % | 1 067 / 1 231 | ||
| 144 | CC Fier et Usses247400567 | 8,87 | 1 074 / 1 231 | |||
| 145 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 5,21 | -58,9 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Pays de Salers241501139 | 5,2 | -58,4 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 147 | CC de Yenne247300262 | 5,02 | +0,4 % | 1 118 / 1 231 | ||
| 148 | CC Auzon Communauté244301099 | 5 | -50 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 149 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 4,96 | -80,1 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 150 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 4,93 | -50,9 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Pays Gentiane241500255 | 4,91 | -50,5 % | 1 133 / 1 231 | ||
| 152 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 4,9 | -50,7 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Trièves200030658 | 4,8 | -4,7 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 154 | CC des Monts du Pilat244200622 | 4,79 | -51,6 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 155 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 4,43 | -59,9 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 156 | CC Hautes Terres200066637 | 4,2 | 1 161 / 1 231 | |||
| 157 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 4,02 | 1 162 / 1 231 | |||
| 158 | CC Arve et Salève247400583 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 158 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 0 | 1 169 / 1 231 | |||
| 158 | CC de la Vallée Verte247400047 | 0 | 1 169 / 1 231 | |||
| 158 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 0 | 1 169 / 1 231 | |||
| 158 | CC du Diois242600534 | 0 | 1 169 / 1 231 | |||
| 158 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 0 | -100 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 158 | CC du Val d'Ay240700716 | 0 | 1 169 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.