Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois télécommunications · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois télécommunications », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (5 429), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (1 051) et Clermont Auvergne Métropole (602,26). CC Val de Saône Centre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,97.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole de LYON200046977 | 5 429,27 | +8,6 % | 2 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 1 051,34 | -24,9 % | 15 / 1 231 | ||
| 3 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 602,26 | -22,3 % | 27 / 1 231 | ||
| 4 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 454,52 | -8,1 % | 35 / 1 231 | ||
| 5 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 417,86 | +13,8 % | 40 / 1 231 | ||
| 6 | CA du Grand Annecy200066793 | 398,08 | -14 % | 43 / 1 231 | ||
| 7 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 272,87 | -19,8 % | 56 / 1 231 | ||
| 8 | CA Roannais Agglomération200035731 | 185,27 | +10,9 % | 73 / 1 231 | ||
| 9 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 149,36 | -25,4 % | 85 / 1 231 | ||
| 10 | CA Vichy Communauté200071363 | 108,44 | +79,9 % | 106 / 1 231 | ||
| 11 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 89,68 | +33,2 % | 115 / 1 231 | ||
| 12 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 85,88 | -14,5 % | 116 / 1 231 | ||
| 13 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 84,31 | -36 % | 117 / 1 231 | ||
| 14 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 75,09 | -21,2 % | 123 / 1 231 | ||
| 15 | CA Arlysère200068997 | 71,93 | -34,1 % | 125 / 1 231 | ||
| 16 | CC Le Grésivaudan200018166 | 58,3 | +35,5 % | 145 / 1 231 | ||
| 17 | CA du Pays Voironnais243800984 | 52,52 | +10,4 % | 153 / 1 231 | ||
| 18 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 48,45 | +175,8 % | 158 / 1 231 | ||
| 19 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 47,63 | -19,3 % | 160 / 1 231 | ||
| 20 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 46,8 | +162,3 % | 162 / 1 231 | ||
| 21 | CA Moulins Communauté200071140 | 37,97 | -58,1 % | 182 / 1 231 | ||
| 22 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 35,44 | -52 % | 187 / 1 231 | ||
| 23 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 34,83 | -19,3 % | 190 / 1 231 | ||
| 24 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 34,31 | -27,9 % | 194 / 1 231 | ||
| 25 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 33,84 | +250,5 % | 198 / 1 231 | ||
| 26 | CA Montluçon Communauté200071082 | 33,62 | +5,7 % | 199 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Pays de Gex240100750 | 32,53 | -1 % | 202 / 1 231 | ||
| 28 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 32,04 | -13,8 % | 204 / 1 231 | ||
| 29 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 32,03 | -6,1 % | 205 / 1 231 | ||
| 30 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 31,01 | 208 / 1 231 | |||
| 31 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 29,6 | +103,2 % | 217 / 1 231 | ||
| 32 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 24,93 | 237 / 1 231 | |||
| 33 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 23,76 | -77,7 % | 242 / 1 231 | ||
| 34 | CA Vienne Condrieu200077014 | 23,44 | -54,2 % | 243 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 22,51 | -71,2 % | 245 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 20,11 | 260 / 1 231 | |||
| 37 | CC Faucigny-Glières200000172 | 19,97 | +165,3 % | 262 / 1 231 | ||
| 38 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 19,06 | -5,2 % | 269 / 1 231 | ||
| 39 | CC Val Guiers247300528 | 14,94 | 314 / 1 231 | |||
| 40 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 14,69 | +12,4 % | 322 / 1 231 | ||
| 41 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 14,47 | -4,8 % | 328 / 1 231 | ||
| 42 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 14,3 | +46,8 % | 331 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Rochois247400724 | 14,03 | -9,3 % | 334 / 1 231 | ||
| 44 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 13,14 | 348 / 1 231 | |||
| 45 | CA Thonon Agglomération200067551 | 12,98 | -61,5 % | 351 / 1 231 | ||
| 46 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 12,1 | +140,8 % | 362 / 1 231 | ||
| 47 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 11,41 | +12,8 % | 365 / 1 231 | ||
| 48 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 10,88 | -9,5 % | 368 / 1 231 | ||
| 49 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 10,4 | +1,8 % | 375 / 1 231 | ||
| 50 | CC de Bièvre Est243801073 | 10,36 | +3,5 % | 376 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 10,36 | +1,7 % | 377 / 1 231 | ||
| 52 | CC Usses et Rhône200070852 | 10,3 | -76,7 % | 381 / 1 231 | ||
| 53 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 10,21 | +111,7 % | 385 / 1 231 | ||
| 54 | CC Coeur de Savoie200041010 | 10,07 | -76 % | 396 / 1 231 | ||
| 55 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 10,06 | -59,9 % | 399 / 1 231 | ||
| 56 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 10,03 | 403 / 1 231 | |||
| 57 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 9,95 | 412 / 1 231 | |||
| 58 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 9,91 | 416 / 1 231 | |||
| 59 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 9,88 | +25,3 % | 420 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 9,85 | 422 / 1 231 | |||
| 61 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 9,55 | -55 % | 438 / 1 231 | ||
| 62 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 9,04 | 442 / 1 231 | |||
| 63 | CC du Genevois247400690 | 8,96 | -66,1 % | 444 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 8,93 | +57,8 % | 446 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 8,44 | 456 / 1 231 | |||
| 66 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 8,29 | +5 % | 462 / 1 231 | ||
| 67 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 8,29 | +13,1 % | 463 / 1 231 | ||
| 68 | CC Bièvre Isère200059392 | 5,99 | 488 / 1 231 | |||
| 69 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 5,4 | -46,2 % | 493 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 5,4 | 494 / 1 231 | |||
| 71 | CA Pays d'Issoire200070407 | 5,37 | -54,4 % | 496 / 1 231 | ||
| 72 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 5,36 | +7,1 % | 497 / 1 231 | ||
| 73 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 5,28 | +87 % | 499 / 1 231 | ||
| 74 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 5,18 | +1,2 % | 513 / 1 231 | ||
| 75 | CC Val de Ligne240700617 | 5,15 | 515 / 1 231 | |||
| 76 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 5,09 | -32,5 % | 534 / 1 231 | ||
| 77 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 5,02 | -1,8 % | 564 / 1 231 | ||
| 78 | CC Fier et Usses247400567 | 5,02 | +72,8 % | 569 / 1 231 | ||
| 79 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 5 | -79,9 % | 576 / 1 231 | ||
| 80 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 4,99 | +1,2 % | 587 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Trièves200030658 | 4,99 | -1 % | 590 / 1 231 | ||
| 82 | CC Rhône Crussol200041366 | 4,98 | 597 / 1 231 | |||
| 83 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 4,96 | 611 / 1 231 | |||
| 84 | CC Billom Communauté200067627 | 4,95 | 612 / 1 231 | |||
| 85 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 4,95 | +56,7 % | 613 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Massif du Vercors243801024 | 4,93 | 622 / 1 231 | |||
| 87 | CC du Val de Drôme242600252 | 4,89 | -50,9 % | 628 / 1 231 | ||
| 88 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 4,87 | -5,5 % | 634 / 1 231 | ||
| 89 | CC de Forez-Est200065894 | 4,79 | -4,8 % | 650 / 1 231 | ||
| 90 | CC Val Vanoise200040798 | 4,76 | 652 / 1 231 | |||
| 91 | CC Val Eyrieux200041465 | 4,55 | -68,6 % | 659 / 1 231 | ||
| 92 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 4,53 | -10,3 % | 661 / 1 231 | ||
| 93 | CC de la Dombes200069193 | 4,35 | 668 / 1 231 | |||
| 94 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 4,34 | 670 / 1 231 | |||
| 95 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 4,32 | 672 / 1 231 | |||
| 96 | CC de Saint-Flour200066660 | 1,42 | -86 % | 711 / 1 231 | ||
| 97 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 1,12 | -95 % | 721 / 1 231 | ||
| 98 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 0 | -100 % | 726 / 1 231 | ||
| 98 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 0 | 726 / 1 231 | |||
| 98 | CC Arve et Salève247400583 | 0 | -100 % | 726 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.