Classement des communes de France
Nb emplois total · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois total », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (1 811 126), devant Marseille (374 648) et Toulouse (358 770). Zarbeling occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 71,29.
France métropolitaine27 692 144,91
Médiane des communes71,29
Écart (min · max)0 · 1 811 126,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31901 | Marthille57451 | 9,7 | -67,6 % | 31 901 / 34 746 | ||
| 31902 | Fontaine-lès-Boulans62342 | 9,7 | -3 % | 31 902 / 34 746 | ||
| 31903 | Lercoul09162 | 9,7 | +5,3 % | 31 903 / 34 746 | ||
| 31904 | Lerzy02418 | 9,7 | -50,4 % | 31 904 / 34 746 | ||
| 31905 | Baleix64089 | 9,69 | +93,9 % | 31 905 / 34 746 | ||
| 31905 | Courmont02227 | 9,69 | -8,4 % | 31 905 / 34 746 | ||
| 31905 | La Chaussée86069 | 9,69 | -67 % | 31 905 / 34 746 | ||
| 31908 | Empury58108 | 9,69 | -36,2 % | 31 908 / 34 746 | ||
| 31909 | San-Damiano2B297 | 9,69 | +61,5 % | 31 909 / 34 746 | ||
| 31910 | Pontru02614 | 9,69 | +29,5 % | 31 910 / 34 746 | ||
| 31911 | Néret36138 | 9,69 | -64,6 % | 31 911 / 34 746 | ||
| 31912 | Arthez-d'Armagnac40013 | 9,68 | -39,5 % | 31 912 / 34 746 | ||
| 31912 | Ostel02577 | 9,68 | -32,9 % | 31 912 / 34 746 | ||
| 31914 | Rammersmatt68261 | 9,68 | -35,1 % | 31 914 / 34 746 | ||
| 31915 | Ennemain80267 | 9,68 | -4,6 % | 31 915 / 34 746 | ||
| 31916 | Romagny-sous-Rougemont90086 | 9,68 | -52,3 % | 31 916 / 34 746 | ||
| 31917 | Champvans70125 | 9,68 | -67,7 % | 31 917 / 34 746 | ||
| 31918 | Remoncourt54457 | 9,68 | +101,5 % | 31 918 / 34 746 | ||
| 31919 | Couziers37088 | 9,68 | 31 919 / 34 746 | |||
| 31920 | Dargies60194 | 9,68 | -78,6 % | 31 920 / 34 746 | ||
| 31921 | Araujuzon64032 | 9,68 | -73,6 % | 31 921 / 34 746 | ||
| 31922 | Vellescot90101 | 9,68 | -35,5 % | 31 922 / 34 746 | ||
| 31923 | Seillonnaz01400 | 9,67 | -47,8 % | 31 923 / 34 746 | ||
| 31924 | Saint-Christophe-sur-Avre27521 | 9,67 | -51,8 % | 31 924 / 34 746 | ||
| 31925 | Kleingœft67244 | 9,66 | -68 % | 31 925 / 34 746 | ||
| 31926 | Contescourt02214 | 9,66 | -5,1 % | 31 926 / 34 746 | ||
| 31927 | Adinfer62009 | 9,66 | -51,2 % | 31 927 / 34 746 | ||
| 31928 | Vert40323 | 9,66 | 31 928 / 34 746 | |||
| 31929 | Beaurieux59062 | 9,66 | -4,6 % | 31 929 / 34 746 | ||
| 31930 | Étrepy51240 | 9,66 | +75,7 % | 31 930 / 34 746 | ||
| 31931 | Vervant16401 | 9,66 | -35,2 % | 31 931 / 34 746 | ||
| 31932 | Laveyrune07136 | 9,65 | -34,4 % | 31 932 / 34 746 | ||
| 31933 | Vaire25575 | 9,65 | -62,1 % | 31 933 / 34 746 | ||
| 31934 | Crèvecœur-le-Petit60179 | 9,65 | -3,5 % | 31 934 / 34 746 | ||
| 31935 | Orival16252 | 9,65 | -51,5 % | 31 935 / 34 746 | ||
| 31936 | Trimer35346 | 9,65 | -3,5 % | 31 936 / 34 746 | ||
| 31937 | Champagny-sous-Uxelles71080 | 9,65 | -3,5 % | 31 937 / 34 746 | ||
| 31937 | Sirac32435 | 9,65 | -12,6 % | 31 937 / 34 746 | ||
| 31939 | Cerizy02149 | 9,65 | -52,3 % | 31 939 / 34 746 | ||
| 31940 | Drouville54173 | 9,64 | -3,6 % | 31 940 / 34 746 | ||
| 31941 | Mercey27399 | 9,64 | 31 941 / 34 746 | |||
| 31942 | Saint-Martin-sur-Armançon89355 | 9,64 | -5 % | 31 942 / 34 746 | ||
| 31943 | Parfondeval61322 | 9,64 | +92,9 % | 31 943 / 34 746 | ||
| 31944 | Arnicourt08021 | 9,64 | -61,2 % | 31 944 / 34 746 | ||
| 31945 | Villemereuil10416 | 9,64 | -4,4 % | 31 945 / 34 746 | ||
| 31946 | Ussel46323 | 9,63 | -52,8 % | 31 946 / 34 746 | ||
| 31947 | Saint-Eugène02677 | 9,63 | -35,1 % | 31 947 / 34 746 | ||
| 31948 | Wulverdinghe59664 | 9,63 | -36 % | 31 948 / 34 746 | ||
| 31949 | Bouilh-Péreuilh65103 | 9,63 | +3,9 % | 31 949 / 34 746 | ||
| 31950 | Coiserette39157 | 9,63 | +244,6 % | 31 950 / 34 746 | ||
| 31951 | Trouvans25572 | 9,63 | -51,9 % | 31 951 / 34 746 | ||
| 31952 | Alzing57016 | 9,63 | 31 952 / 34 746 | |||
| 31953 | Martinvelle88291 | 9,63 | -62,1 % | 31 953 / 34 746 | ||
| 31954 | Moraches58181 | 9,63 | -37,4 % | 31 954 / 34 746 | ||
| 31955 | Saint-Julien-du-Verdon04183 | 9,63 | -78,3 % | 31 955 / 34 746 | ||
| 31956 | Loromontzey54325 | 9,63 | -38,4 % | 31 956 / 34 746 | ||
| 31956 | Séligney39507 | 9,63 | 31 956 / 34 746 | |||
| 31958 | Abère64002 | 9,62 | -37,8 % | 31 958 / 34 746 | ||
| 31959 | La Bazoque61030 | 9,62 | -46,8 % | 31 959 / 34 746 | ||
| 31960 | Gilley52223 | 9,62 | -51,8 % | 31 960 / 34 746 | ||
| 31961 | Eschwiller67134 | 9,62 | -3,8 % | 31 961 / 34 746 | ||
| 31962 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 9,62 | 31 962 / 34 746 | |||
| 31962 | Canville-la-Rocque50097 | 9,62 | -3,4 % | 31 962 / 34 746 | ||
| 31962 | Levoncourt68181 | 9,62 | -82,7 % | 31 962 / 34 746 | ||
| 31965 | Saint-Pastous65393 | 9,61 | +97,8 % | 31 965 / 34 746 | ||
| 31966 | Autricourt21034 | 9,61 | -37,2 % | 31 966 / 34 746 | ||
| 31967 | Sommauthe08424 | 9,61 | 31 967 / 34 746 | |||
| 31968 | Harchéchamp88229 | 9,6 | -37,4 % | 31 968 / 34 746 | ||
| 31969 | Chastellux-sur-Cure89089 | 9,6 | -36,4 % | 31 969 / 34 746 | ||
| 31970 | Bus-lès-Artois80153 | 9,6 | -3,6 % | 31 970 / 34 746 | ||
| 31971 | Boisseau41019 | 9,6 | -3 % | 31 971 / 34 746 | ||
| 31972 | Éclusier-Vaux80264 | 9,6 | -38,5 % | 31 972 / 34 746 | ||
| 31973 | Champneuville55099 | 9,6 | -24 % | 31 973 / 34 746 | ||
| 31974 | Bessonies46338 | 9,6 | -8,9 % | 31 974 / 34 746 | ||
| 31974 | Bus-la-Mésière80152 | 9,6 | +79,9 % | 31 974 / 34 746 | ||
| 31974 | Goussancourt02351 | 9,6 | 31 974 / 34 746 | |||
| 31974 | Vidai61502 | 9,6 | -6 % | 31 974 / 34 746 | ||
| 31978 | Puiseux28312 | 9,6 | +93,6 % | 31 978 / 34 746 | ||
| 31979 | Saint-Thibault21576 | 9,6 | -4,9 % | 31 979 / 34 746 | ||
| 31980 | Morainville28268 | 9,6 | +91,9 % | 31 980 / 34 746 | ||
| 31981 | Plessis-de-Roye60499 | 9,59 | +91,8 % | 31 981 / 34 746 | ||
| 31982 | Mézerville11231 | 9,59 | +95,8 % | 31 982 / 34 746 | ||
| 31983 | La Boissière27078 | 9,59 | -7 % | 31 983 / 34 746 | ||
| 31984 | Rozerotte88403 | 9,59 | -52,1 % | 31 984 / 34 746 | ||
| 31985 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 9,59 | +91,7 % | 31 985 / 34 746 | ||
| 31986 | Hugier70286 | 9,58 | -6 % | 31 986 / 34 746 | ||
| 31987 | Albiez-le-Jeune73012 | 9,58 | -68,3 % | 31 987 / 34 746 | ||
| 31988 | Annonville52012 | 9,58 | -36,7 % | 31 988 / 34 746 | ||
| 31989 | Péreille09227 | 9,58 | -9,4 % | 31 989 / 34 746 | ||
| 31990 | Cézan32102 | 9,57 | -76,1 % | 31 990 / 34 746 | ||
| 31991 | Huêtre45166 | 9,57 | -5,3 % | 31 991 / 34 746 | ||
| 31992 | Cathervielle31125 | 9,57 | 31 992 / 34 746 | |||
| 31993 | Raville-sur-Sânon54445 | 9,57 | 31 993 / 34 746 | |||
| 31994 | Ambrines62027 | 9,57 | -52,1 % | 31 994 / 34 746 | ||
| 31995 | Grosbois-en-Montagne21310 | 9,57 | 31 995 / 34 746 | |||
| 31996 | Turgon16389 | 9,56 | -36,3 % | 31 996 / 34 746 | ||
| 31997 | Monfaucon65314 | 9,56 | -72,2 % | 31 997 / 34 746 | ||
| 31998 | Battrans70054 | 9,56 | -5,6 % | 31 998 / 34 746 | ||
| 31999 | La Chapelle-Saint-Sulpice77090 | 9,56 | -36 % | 31 999 / 34 746 | ||
| 32000 | Hergugney88239 | 9,56 | +36,7 % | 32 000 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.