Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire

Nb emplois transports et entreposage · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois transports et entreposage », Nantes Métropole arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (21 085), devant CU Le Mans Métropole (6 169) et CU Angers Loire Métropole (5 947). CC Vendée, Sèvre, Autise occupe la dernière place (36,93) ; la valeur médiane est de 422,28.

Exporter
Pays de la Loire73 942,19
France métropolitaine1 414 156,44
Médiane des intercommunalités422,28
Écart (min · max)36,93 · 21 084,56
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Nantes Métropole244400404
21 084,56+9,3 %8 / 1 231
2CU Le Mans Métropole247200132
6 169,23+5,1 %33 / 1 231
3CU Angers Loire Métropole244900015
5 947,06+15,4 %38 / 1 231
4CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
3 916,91+20,8 %57 / 1 231
5CA Laval Agglomération200083392
2 832,46+6,8 %77 / 1 231
6CA du Choletais200071678
2 320,99+5,2 %97 / 1 231
7CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589
2 112,37+17,1 %105 / 1 231
8CA Mauges Communauté200060010
1 630,12+2,8 %130 / 1 231
9CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
1 361,16+29,9 %156 / 1 231
10CC du Pays de Mortagne248500662
1 357,22+4,1 %157 / 1 231
11CA Saumur Val de Loire200071876
1 344,4-4,5 %160 / 1 231
12CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
1 239,34+13 %174 / 1 231
13CC du Pays d'Ancenis244400552
1 151,12+16,1 %190 / 1 231
14CC du Pays des Herbiers248500621
1 002,02+9,6 %219 / 1 231
15CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
903,42+7,9 %246 / 1 231
16CC Châteaubriant-Derval200072726
889,16+25,8 %248 / 1 231
17CC d'Erdre et Gesvres244400503
864,7+28,8 %257 / 1 231
18CC Estuaire et Sillon200072734
861,84+18,9 %258 / 1 231
19CC Sèvre et Loire200067866
793,06+4,8 %276 / 1 231
20CC de Vie et Boulogne200072882
779,17+18,7 %279 / 1 231
21CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
763,92+14,1 %287 / 1 231
22CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
761,19+12,7 %288 / 1 231
23CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610
659,2+9,6 %321 / 1 231
24CC de Grand Lieu244400438
595,43-1,1 %348 / 1 231
25CC Anjou Loir et Sarthe200068955
576,87+22,6 %360 / 1 231
26CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
567,9+37,9 %364 / 1 231
27CC Challans-Gois Communauté200071629
566,81+25 %365 / 1 231
28CC Loire Layon Aubance200071553
517,61+23,6 %399 / 1 231
29CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
489,2-8,8 %414 / 1 231
30CC Sud Vendée Littoral200073260
487,57+5,1 %417 / 1 231
31CC Mayenne Communauté200055887
471,99-17 %427 / 1 231
32CC du Bocage Mayennais245300389
467,47+29,6 %431 / 1 231
33CC du Pays de Craon200048551
462,03+4,7 %434 / 1 231
34CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
448,17+6,3 %442 / 1 231
35CC Pays de Chantonnay248500340
438,34+1,1 %451 / 1 231
36CC de l'Ernée245300355
406,22-11,7 %472 / 1 231
37CC du Val de Sarthe247200629
345,65+5,2 %525 / 1 231
38CC du Pays de Pouzauges248500464
321,14+24,7 %547 / 1 231
39CC du Pays Fléchois247200348
306,41-4,5 %560 / 1 231
40CC Sud Retz Atlantique200071546
285,58+25,8 %589 / 1 231
41CC des Coëvrons200033298
284,26+7,7 %594 / 1 231
42CC Baugeois Vallée244900882
280,04-8,1 %600 / 1 231
43CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
269,29-5,3 %621 / 1 231
44CC Le Gesnois Bilurien200072684
264,76-30,1 %627 / 1 231
45CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778
244,45-20,7 %657 / 1 231
46CC Anjou Bleu Communauté244900809
228,72-4,7 %682 / 1 231
47CC Océan Marais de Monts248500258
227,64-7,6 %683 / 1 231
48CC du Sud-Estuaire244400586
223,36+28,3 %688 / 1 231
49CC Maine Coeur de Sarthe200068963
221,11+57,5 %691 / 1 231
50CC de Nozay244400537
218,69+26,1 %695 / 1 231
51CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
218,21+6,5 %696 / 1 231
52CC Orée de Bercé - Belinois247200447
211,2-9,6 %717 / 1 231
53CC du Pays de Château-Gontier245300447
207,22-3,2 %728 / 1 231
54CC du Pays de la Châtaigneraie248500415
191,19-11,6 %757 / 1 231
55CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
190,36-14,4 %758 / 1 231
56CC Loir-Lucé-Bercé200070373
184,18-17,1 %768 / 1 231
57CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
179,92+6,1 %776 / 1 231
58CC Maine Saosnois200072676
179,02-5,2 %779 / 1 231
59Sans objetZZZZZZZZZ
159,7+19,5 %818 / 1 231
60CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
155,84-14,4 %828 / 1 231
61CC de la Région de Blain244400453
143,16+2,5 %862 / 1 231
62CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
135,38-17,9 %886 / 1 231
63CC Sud Sarthe200073112
129,27-4,5 %900 / 1 231
64CC du Pays des Achards248500530
108,98+51,5 %945 / 1 231
65CC du Mont des Avaloirs200042182
108,84-18,8 %946 / 1 231
66CC Vendée Grand Littoral200071900
103,44-26,3 %959 / 1 231
67CC du Pays de Meslay-Grez245300223
98,57+57,2 %973 / 1 231
68CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
62,18+17,6 %1 094 / 1 231
69CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
57,89-13,2 %1 110 / 1 231
70CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
36,93-27,4 %1 168 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu