Classement des intercommunalités de France

Nb emplois transports et entreposage · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois transports et entreposage », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (232 074), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (52 655) et CA Roissy Pays de France (49 946). CC du Val d'Ay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 270,83.

Exporter
France métropolitaine1 414 156,44
Médiane des intercommunalités270,83
Écart (min · max)0 · 232 073,7
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
401CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758
512,48+24,7 %401 / 1 231
402CC Touraine-Est Vallées200073161
506,83+3 %402 / 1 231
403CC du Vexin Normand200071843
505,64+31,2 %403 / 1 231
404CC du Thouarsais247900798
502,12-21,9 %404 / 1 231
405CC du Grand Châteaudun200069961
501,91-12 %405 / 1 231
406CC du Vallespir246600373
501,73+16,1 %406 / 1 231
407CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
501,61-10,7 %407 / 1 231
408CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926
500,38-12,2 %408 / 1 231
409Métropole de CC Centre Morbihan Communauté200096683
499,79-15,1 %409 / 1 231
410CC Vienne et Gartempe200070043
498,12-12,1 %410 / 1 231
411CC du Pays Rochois247400724
492,39-4,1 %411 / 1 231
412CC Haute-Maurienne Vanoise200070340
490,88-24,3 %412 / 1 231
413CC Ploërmel Communauté200066777
490,53-6,3 %413 / 1 231
414CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
489,2-8,8 %414 / 1 231
415CC de l'Ouest Vosgien200068559
488,7+9,6 %415 / 1 231
416CC Grand Cubzaguais243301223
488,58+60,9 %416 / 1 231
417CC Sud Vendée Littoral200073260
487,57+5,1 %417 / 1 231
418CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
487,37-15,4 %418 / 1 231
419CC de la Baie du Cotentin200042729
484,01+41,3 %419 / 1 231
420CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
482,05+3,9 %420 / 1 231
421CA Tulle Agglo241927201
479,91-6,2 %421 / 1 231
422CC du Nord Est Béarn200067296
479,61+48,4 %422 / 1 231
423CA du Grand Guéret200034825
477,64+40,6 %423 / 1 231
424CC du Bassin d'Aubenas200073245
476,84-14,6 %424 / 1 231
425CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
474,63-11 %425 / 1 231
426CA du Grand Cahors200023737
473,15+4 %426 / 1 231
427CC Mayenne Communauté200055887
471,99-17 %427 / 1 231
428CC Montfort Communauté243500550
471,72+20,6 %428 / 1 231
429CC Grand-Figeac200067361
469,96+18,8 %429 / 1 231
430CA Sud Sainte-Baume248300394
469,41-8,8 %430 / 1 231
431CC du Bocage Mayennais245300389
467,47+29,6 %431 / 1 231
432CC des Collines du Nord Dauphiné243801255
467,47-10,1 %432 / 1 231
433CC du Pays de Lumbres246201016
463,87+8,9 %433 / 1 231
434CC du Pays de Craon200048551
462,03+4,7 %434 / 1 231
435CC Terre de Picardie200070928
458,86+38,1 %435 / 1 231
436CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont-Saint-Michel200070670
457,52+4,8 %436 / 1 231
437CC Terre d'Eau200068682
456,38+11,2 %437 / 1 231
438CC Coeur d'Yvelines247800618
455,65+16,2 %438 / 1 231
439CC Terres des Confluences200066322
455,59-2,7 %439 / 1 231
440CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247
453,76-10,6 %440 / 1 231
441CC Val-de-Cher-Controis200072064
450,69-5,1 %441 / 1 231
442CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
448,17+6,3 %442 / 1 231
443CC Val Ès Dunes200065589
446,64+6,6 %443 / 1 231
444CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431
445,62-11,8 %444 / 1 231
445CC Brie des Rivières et Châteaux200070779
445+0,8 %445 / 1 231
446CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512
444,09+10,2 %446 / 1 231
447CC de Bayeux Intercom241400555
443,01+0,2 %447 / 1 231
448CC Poher Communauté242900744
440,23-14,7 %448 / 1 231
449CC des Campagnes de l'Artois200069482
440,16-9,3 %449 / 1 231
450CA Bergeracoise200070647
439,94-10,8 %450 / 1 231
451CC Pays de Chantonnay248500340
438,34+1,1 %451 / 1 231
452CC Perthois-Bocage et Der200042992
436,05-9,7 %452 / 1 231
453CC La Septaine241800374
436,02-38,8 %453 / 1 231
454CC Retz-en-Valois200071991
432,95+2,1 %454 / 1 231
455CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
431,54-11,5 %455 / 1 231
456CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625
431,32+6,5 %456 / 1 231
457CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643
427+22,6 %457 / 1 231
458CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455
425,93+5,2 %458 / 1 231
459CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
425,71+5 %459 / 1 231
460CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855
422,68+22 %460 / 1 231
461CC du Guillestrois et du Queyras200067452
419,38+36,1 %461 / 1 231
462CC du Sisteronais-Buëch200068765
417,56-1,6 %462 / 1 231
463CC de Granville, Terre et Mer200042604
415,1-16,1 %463 / 1 231
464CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150
414,08+23,7 %464 / 1 231
465CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
412,92-5,1 %465 / 1 231
466CC de Miribel et du Plateau240100800
412,53-12,6 %466 / 1 231
467CC du Pays Noyonnais246000756
412,17-10,7 %467 / 1 231
468CC du Ternois200069672
411,11-17,3 %468 / 1 231
469CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935
407,99+56,5 %469 / 1 231
470CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
407,22+5 %470 / 1 231
471CC Porte Océane du Limousin200059400
407,18+36,5 %471 / 1 231
472CC de l'Ernée245300355
406,22-11,7 %472 / 1 231
473CC du Grand Chambord244100798
403,9+38,4 %473 / 1 231
474CC du Pithiverais-Gâtinais200071850
403,33-17,4 %474 / 1 231
475CC de Millau Grands Causses241200567
401,25+4,8 %475 / 1 231
476CC du Warndt245701164
400,84+8,9 %476 / 1 231
477CC du Clermontais243400355
399,93+84,5 %477 / 1 231
478Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
399,09-4,4 %478 / 1 231
479CA du Grand Verdun200049187
398,59-7,8 %479 / 1 231
480CC des Sept Vallées200044030
398,54+18,7 %480 / 1 231
481CC de Saint-Flour200066660
398,42+16,5 %481 / 1 231
482CC Pays d'Orthe et Arrigans200069417
397,11+15,8 %482 / 1 231
483CC du Liancourtois246000129
396,76+22,2 %483 / 1 231
484CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
396,7-17,5 %484 / 1 231
485CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove)248400053
396,6-25,8 %485 / 1 231
486CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
396,46+31,2 %486 / 1 231
487CC du Clermontois246000376
394,84-6,7 %487 / 1 231
488CC Serre-Ponçon200067742
393,29+8,5 %488 / 1 231
489CA Fécamp Caux Littoral Agglomération200069821
390,09-0,9 %489 / 1 231
490CC Au Pays de la Roche aux Fées243500634
388,29-8,6 %490 / 1 231
491CC Coeur de Garonne200068815
388,21+10,3 %491 / 1 231
492CC de la Thiérache du Centre240200444
387,74-6,7 %492 / 1 231
493CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
386,63+13,3 %493 / 1 231
494CC du Pays de Phalsbourg245700950
385,79-15,4 %494 / 1 231
495CC Combrailles Sioule et Morge200072098
383,62+23,3 %495 / 1 231
496CC Interco Normandie Sud Eure200066462
381,63+4,1 %496 / 1 231
497CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
380,98-12,6 %497 / 1 231
498CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
380,86+60,8 %498 / 1 231
499CC de Petite Camargue243000593
379,32+17,5 %499 / 1 231
500CC Côte Landes Nature244000857
377,65+58,3 %500 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu