Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Nb emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois travail du bois, industries du papier et imprimerie », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (1 379), devant CA d'Épinal (1 350) et CA de Saint-Dié-Des-Vosges (1 309). CC du Pays d'Étain occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 51,95.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC du Kochersberg200034635 | 27,21 | -26,2 % | 826 / 1 231 | ||
| 102 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 26,92 | -51,3 % | 828 / 1 231 | ||
| 103 | CC Meuse Rognon200069664 | 26,4 | 829 / 1 231 | |||
| 104 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 25,91 | +72,6 % | 830 / 1 231 | ||
| 105 | CC du Saulnois245701206 | 25 | +155,3 % | 842 / 1 231 | ||
| 106 | CC Argonne-Meuse200066116 | 24,81 | -19,7 % | 851 / 1 231 | ||
| 107 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 24,62 | +62,2 % | 855 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 22,7 | +50,8 % | 878 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 20,09 | +32,9 % | 904 / 1 231 | ||
| 110 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 18,43 | +268,6 % | 944 / 1 231 | ||
| 111 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 17,93 | 948 / 1 231 | |||
| 112 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 17,42 | -55,7 % | 952 / 1 231 | ||
| 113 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 16,31 | +221,8 % | 956 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Pays du Sanon245400759 | 16,11 | +486 % | 957 / 1 231 | ||
| 115 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 15,54 | -22,2 % | 961 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 14,97 | -50,3 % | 976 / 1 231 | ||
| 117 | CC de la Région de Suippes200042620 | 14,94 | 977 / 1 231 | |||
| 118 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 14,62 | -61,7 % | 987 / 1 231 | ||
| 119 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 14,38 | +190,4 % | 993 / 1 231 | ||
| 120 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 11,86 | -0,9 % | 1 009 / 1 231 | ||
| 121 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 11,39 | +13,8 % | 1 011 / 1 231 | ||
| 122 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 11,05 | -39,8 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 123 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 10,81 | -52,3 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 10,44 | +103,2 % | 1 021 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 10,26 | -32 % | 1 025 / 1 231 | ||
| 126 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 10,2 | +106,8 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Sud Marnais245100979 | 10,09 | +0,5 % | 1 032 / 1 231 | ||
| 128 | CC de Freyming-Merlebach245700398 | 10,08 | +87 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 129 | CC Moselle et Madon245400171 | 9,91 | -69,7 % | 1 043 / 1 231 | ||
| 130 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 9,9 | 1 044 / 1 231 | |||
| 131 | CC du Pays du Saintois200035772 | 9,86 | -34,6 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 132 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 9,61 | +90,4 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 9,58 | -45,3 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 134 | CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957 | 9,58 | -34,9 % | 1 064 / 1 231 | ||
| 135 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 9,57 | -21,1 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 136 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 9,19 | -72,1 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Sud Messin200039907 | 7,17 | +40,9 % | 1 086 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre245501176 | 5,11 | +3,7 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 139 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 5,08 | -51,3 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 140 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 4,93 | 1 135 / 1 231 | |||
| 141 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 4,9 | 1 138 / 1 231 | |||
| 142 | CC Seine et Aube200070126 | 4,88 | -76,8 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 4,86 | -75,5 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Sammiellois245500327 | 4,8 | -80,9 % | 1 153 / 1 231 | ||
| 145 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 4,76 | -68,8 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Pays d'Othe241000447 | 4,71 | -76,2 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 147 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 4,69 | -6,2 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 148 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 148 | CC du Pays d'Étain245501242 | 0 | 1 181 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.