Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Annecy arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (181), devant Thonon-les-Bains (40) et Annemasse (33). Vanzy occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4.
Haute-Savoie1 728
France métropolitaine185 693
Médiane des communes4
Écart (min · max)0 · 181
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 92 | Duingt74108 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Éloise74109 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Étrembières74118 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Habère-Poche74140 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Lathuile74147 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Magland74159 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Marin74166 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Montriond74188 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Mont-Saxonnex74189 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Morillon74190 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Peillonnex74209 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Quintal74219 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Val de Chaise74167 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Vallières-sur-Fier74289 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Veyrier-du-Lac74299 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Viry74309 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 92 | Yvoire74315 | 5 | 8 695 / 34 740 | |||
| 119 | Amancy74007 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Ballaison74025 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Beaumont74031 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Bernex74033 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Brizon74049 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Cervens74053 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Champanges74057 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Combloux74083 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Eteaux74116 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Feigères74124 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Glières-Val-de-Borne74212 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Héry-sur-Alby74142 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Lugrin74154 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Manigod74160 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Nancy-sur-Cluses74196 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Nonglard74202 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Onnion74205 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Orcier74206 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Saint-Sigismond74252 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Sales74255 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Vallorcine74290 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Verchaix74294 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Vers74296 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 119 | Vougy74312 | 4 | 10 677 / 34 740 | |||
| 147 | Armoy74020 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Brenthonne74048 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Challonges74055 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Chavanod74067 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Choisy74076 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Clermont74078 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Contamine-sur-Arve74087 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Giez74135 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Habère-Lullin74139 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Jonzier-Épagny74144 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Juvigny74145 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | La Muraz74193 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Larringes74146 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | La Tour74284 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Le Biot74034 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Loisin74150 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Lovagny74152 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Lyaud74157 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Marcellaz-Albanais74161 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Messery74180 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Monnetier-Mornex74185 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Moye74192 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Pers-Jussy74211 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Saint-Cergues74229 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Scientrier74262 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Servoz74266 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Villy-le-Bouveret74306 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 147 | Vinzier74308 | 3 | 13 308 / 34 740 | |||
| 177 | Andilly74009 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Bloye74035 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Bogève74038 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Chainaz-les-Frasses74054 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Chapeiry74061 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Charvonnex74062 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Chilly74075 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Copponex74088 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Cuvat74098 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Étercy74117 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Fillinges74128 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Le Reposoir74221 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Le Sappey74259 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Leschaux74148 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Lucinges74153 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Lullin74155 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Lully74156 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Machilly74158 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Maxilly-sur-Léman74172 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Mûres74194 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Présilly74216 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Saint-Ferréol74234 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Savigny74260 | 2 | 16 669 / 34 740 | |||
| 177 | Sixt-Fer-à-Cheval74273 | 2 | 16 669 / 34 740 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.