Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Meaux arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (95), devant Chelles (60) et Melun (56). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.
Seine-et-Marne3 009
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meaux77284 | 95 | 109 / 34 740 | |||
| 2 | Chelles77108 | 60 | 234 / 34 740 | |||
| 3 | Melun77288 | 56 | 264 / 34 740 | |||
| 4 | Champs-sur-Marne77083 | 49 | 336 / 34 740 | |||
| 5 | Bussy-Saint-Georges77058 | 47 | 358 / 34 740 | |||
| 6 | Moissy-Cramayel77296 | 44 | 407 / 34 740 | |||
| 7 | Fontainebleau77186 | 43 | 422 / 34 740 | |||
| 8 | Lagny-sur-Marne77243 | 42 | 440 / 34 740 | |||
| 9 | Torcy77468 | 41 | 465 / 34 740 | |||
| 10 | Brie-Comte-Robert77053 | 37 | 567 / 34 740 | |||
| 11 | Coulommiers77131 | 35 | 615 / 34 740 | |||
| 12 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 34 | 630 / 34 740 | |||
| 13 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 33 | 657 / 34 740 | |||
| 13 | Pontault-Combault77373 | 33 | 657 / 34 740 | |||
| 15 | Dammarie-les-Lys77152 | 32 | 689 / 34 740 | |||
| 16 | Savigny-le-Temple77445 | 30 | 768 / 34 740 | |||
| 17 | Villeparisis77514 | 29 | 811 / 34 740 | |||
| 18 | Le Mée-sur-Seine77285 | 28 | 857 / 34 740 | |||
| 19 | Combs-la-Ville77122 | 27 | 916 / 34 740 | |||
| 20 | Mitry-Mory77294 | 26 | 970 / 34 740 | |||
| 20 | Provins77379 | 26 | 970 / 34 740 | |||
| 22 | Cesson77067 | 24 | 1 089 / 34 740 | |||
| 23 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 23 | 1 172 / 34 740 | |||
| 23 | Vaires-sur-Marne77479 | 23 | 1 172 / 34 740 | |||
| 25 | Roissy-en-Brie77390 | 22 | 1 268 / 34 740 | |||
| 26 | Lognes77258 | 21 | 1 365 / 34 740 | |||
| 26 | Noisiel77337 | 21 | 1 365 / 34 740 | |||
| 28 | Bois-le-Roi77037 | 20 | 1 477 / 34 740 | |||
| 28 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 20 | 1 477 / 34 740 | |||
| 28 | Varennes-sur-Seine77482 | 20 | 1 477 / 34 740 | |||
| 31 | Avon77014 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 31 | Bailly-Romainvilliers77018 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 31 | Dammartin-en-Goële77153 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 31 | Montévrain77307 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 31 | Nemours77333 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 19 | 1 609 / 34 740 | |||
| 37 | Émerainville77169 | 18 | 1 764 / 34 740 | |||
| 37 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 18 | 1 764 / 34 740 | |||
| 37 | Lésigny77249 | 18 | 1 764 / 34 740 | |||
| 37 | Lieusaint77251 | 18 | 1 764 / 34 740 | |||
| 41 | Claye-Souilly77118 | 17 | 1 941 / 34 740 | |||
| 41 | Collégien77121 | 17 | 1 941 / 34 740 | |||
| 41 | Fontenay-Trésigny77192 | 17 | 1 941 / 34 740 | |||
| 41 | Tournan-en-Brie77470 | 17 | 1 941 / 34 740 | |||
| 45 | Nangis77327 | 16 | 2 124 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 16 | 2 124 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Soupplets77437 | 16 | 2 124 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 16 | 2 124 / 34 740 | |||
| 45 | Souppes-sur-Loing77458 | 16 | 2 124 / 34 740 | |||
| 50 | Magny-le-Hongre77268 | 15 | 2 335 / 34 740 | |||
| 50 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 15 | 2 335 / 34 740 | |||
| 52 | Annet-sur-Marne77005 | 14 | 2 559 / 34 740 | |||
| 52 | Champagne-sur-Seine77079 | 14 | 2 559 / 34 740 | |||
| 52 | Gretz-Armainvilliers77215 | 14 | 2 559 / 34 740 | |||
| 52 | Vaux-le-Pénil77487 | 14 | 2 559 / 34 740 | |||
| 56 | Boissise-le-Roi77040 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 56 | Cannes-Écluse77061 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 56 | Courtry77139 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 56 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 56 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 56 | Othis77349 | 13 | 2 844 / 34 740 | |||
| 62 | Beautheil-Saints77433 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Chessy77111 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Coupvray77132 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Crécy-la-Chapelle77142 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Esbly77171 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Nandy77326 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Quincy-Voisins77382 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 62 | Serris77449 | 12 | 3 137 / 34 740 | |||
| 70 | Château-Landon77099 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Chaumes-en-Brie77107 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Crégy-lès-Meaux77143 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Ferrières-en-Brie77181 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | La Rochette77389 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Pomponne77372 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Thomery77463 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 70 | Vulaines-sur-Seine77533 | 11 | 3 505 / 34 740 | |||
| 79 | Buthiers77060 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | La Grande-Paroisse77210 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Le Mesnil-Amelot77291 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Moussy-le-Neuf77322 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Saint-Mard77420 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Servon77450 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Thorigny-sur-Marne77464 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Verneuil-l'Étang77493 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 79 | Vert-Saint-Denis77495 | 10 | 4 002 / 34 740 | |||
| 88 | Bourron-Marlotte77048 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | Chevry-Cossigny77114 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | Croissy-Beaubourg77146 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | Donnemarie-Dontilly77159 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | La Ferté-Gaucher77182 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | Pontcarré77374 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 88 | Trilport77475 | 9 | 4 569 / 34 740 | |||
| 95 | Conches-sur-Gondoire77124 | 8 | 5 260 / 34 740 | |||
| 95 | Faremoutiers77176 | 8 | 5 260 / 34 740 | |||
| 95 | Jablines77234 | 8 | 5 260 / 34 740 | |||
| 95 | Le Pin77363 | 8 | 5 260 / 34 740 | |||
| 95 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 8 | 5 260 / 34 740 | |||
| 95 | Montigny-sur-Loing77312 | 8 | 5 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.