Classement des communes de CA de Blois Agglopolys
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Blois arrive en tête des 48 communes de CA de Blois Agglopolys (126), devant Vineuil (32) et La Chaussée-Saint-Victor (24). Veuves occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,5.
CA de Blois Agglopolys379
France métropolitaine185 693
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)0 · 126
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blois41018 | 126 | 71 / 36 573 | |||
| 2 | Vineuil41295 | 32 | 689 / 36 573 | |||
| 3 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 24 | 1 089 / 36 573 | |||
| 4 | Valloire-sur-Cisse41055 | 18 | 1 764 / 36 573 | |||
| 5 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 11 | 3 505 / 36 573 | |||
| 5 | Veuzain-sur-Loire41167 | 11 | 3 505 / 36 573 | |||
| 7 | Cour-Cheverny41067 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 7 | Valencisse41142 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 9 | Chitenay41052 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 9 | Sambin41233 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 11 | Cellettes41031 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 11 | Cheverny41050 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 11 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 11 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 11 | Villebarou41276 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 16 | Chailles41032 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 16 | Chaumont-sur-Loire41045 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 16 | Herbault41101 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 16 | Les Montils41147 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 16 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 21 | Candé-sur-Beuvron41029 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 21 | Cormeray41061 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 21 | Fossé41091 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 21 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 25 | Landes-le-Gaulois41109 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 25 | Marolles41128 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 25 | Monthou-sur-Bièvre41145 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 25 | Villerbon41288 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 29 | Champigny-en-Beauce41035 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 29 | Menars41134 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 29 | Seur41246 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 32 | Averdon41009 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 32 | Rilly-sur-Loire41189 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 32 | Saint-Bohaire41203 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 32 | Saint-Cyr-du-Gault41205 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 32 | Villefrancœur41281 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 37 | Lancôme41108 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 38 | Chambon-sur-Cisse41033 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Coulanges41064 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Françay41093 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Mesland41137 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Monteaux41144 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Orchaise41169 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Saint-Étienne-des-Guérets41208 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Santenay41234 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Seillac41240 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Valaire41266 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 38 | Veuves41272 | 0 | 25 736 / 36 573 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.