Classement des communes de CC Coeur de France

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Saint-Amand-Montrond arrive en tête des 19 communes de CC Coeur de France (45), devant Bessais-le-Fromental (7) et Orval (7). Orcenais occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC Coeur de France93
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 45
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Saint-Amand-Montrond18197
45393 / 36 573
2Bessais-le-Fromental18029
76 087 / 36 573
2Orval18172
76 087 / 36 573
4Charenton-du-Cher18052
58 695 / 36 573
5Colombiers18069
410 677 / 36 573
6Bouzais18034
313 308 / 36 573
6Coust18076
313 308 / 36 573
6Marçais18136
313 308 / 36 573
6Meillant18142
313 308 / 36 573
6Saint-Pierre-les-Étieux18231
313 308 / 36 573
11Bruère-Allichamps18038
216 669 / 36 573
11Farges-Allichamps18091
216 669 / 36 573
11Vernais18276
216 669 / 36 573
14Arpheuilles18013
120 747 / 36 573
14Drevant18086
120 747 / 36 573
14La Groutte18107
120 747 / 36 573
14Nozières18169
120 747 / 36 573
18La Celle18042
025 736 / 36 573
18Orcenais18171
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu