Classement des communes de CC Bièvre Isère
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », La Côte-Saint-André arrive en tête des 54 communes de CC Bièvre Isère (18), devant Saint-Jean-de-Bournay (15) et Porte-des-Bonnevaux (12). Penol occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.
CC Bièvre Isère226
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 18
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Côte-Saint-André38130 | 18 | 1 764 / 36 573 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 15 | 2 335 / 36 573 | |||
| 3 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 12 | 3 137 / 36 573 | |||
| 3 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 12 | 3 137 / 36 573 | |||
| 5 | Champier38069 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 5 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 7 | Sillans38490 | 9 | 4 569 / 36 573 | |||
| 8 | Faramans38161 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 8 | Sardieu38473 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 8 | Villeneuve-de-Marc38555 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 11 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 12 | Châtonnay38094 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 12 | Roybon38347 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 12 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 15 | Artas38015 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 15 | Culin38141 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 15 | Marcilloles38218 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 15 | Marcollin38219 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 15 | Royas38346 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 20 | Brézins38058 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 20 | La Frette38174 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 20 | Ornacieux-Balbins38284 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 20 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 20 | Viriville38561 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 25 | Beauvoir-de-Marc38035 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Gillonnay38180 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | La Forteresse38171 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Longechenal38213 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Mottier38267 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Pajay38291 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Savas-Mépin38476 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Thodure38505 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 25 | Tramolé38512 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 37 | Lieudieu38211 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 37 | Plan38308 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 37 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 40 | Beaufort38032 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 40 | Brion38060 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 40 | Saint-Geoirs38387 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 40 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 44 | Arzay38016 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Balbins38025 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Bossieu38049 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Bressieux38056 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Châtenay38093 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Commelle38121 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Lentiol38209 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Marnans38221 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Montfalcon38255 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Nantoin38274 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 44 | Penol38300 | 0 | 25 736 / 36 573 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.