Classement des communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Mulhouse arrive en tête des 40 communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération (137), devant Wittenheim (56) et Rixheim (41). Didenheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 7,5.
CA Mulhouse Alsace Agglomération628
France métropolitaine185 693
Médiane des communes7,5
Écart (min · max)0 · 137
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 137 | 58 / 36 573 | |||
| 2 | Wittenheim68376 | 56 | 264 / 36 573 | |||
| 3 | Rixheim68278 | 41 | 465 / 36 573 | |||
| 4 | Wittelsheim68375 | 38 | 536 / 36 573 | |||
| 5 | Illzach68154 | 35 | 615 / 36 573 | |||
| 6 | Kingersheim68166 | 33 | 657 / 36 573 | |||
| 7 | Riedisheim68271 | 31 | 732 / 36 573 | |||
| 8 | Brunstatt-Didenheim68056 | 25 | 1 024 / 36 573 | |||
| 9 | Sausheim68300 | 24 | 1 089 / 36 573 | |||
| 10 | Habsheim68118 | 15 | 2 335 / 36 573 | |||
| 10 | Pfastatt68256 | 15 | 2 335 / 36 573 | |||
| 12 | Ottmarsheim68253 | 14 | 2 559 / 36 573 | |||
| 13 | Lutterbach68195 | 13 | 2 844 / 36 573 | |||
| 14 | Bantzenheim68020 | 12 | 3 137 / 36 573 | |||
| 15 | Baldersheim68015 | 11 | 3 505 / 36 573 | |||
| 16 | Staffelfelden68321 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 17 | Morschwiller-le-Bas68218 | 9 | 4 569 / 36 573 | |||
| 17 | Ungersheim68343 | 9 | 4 569 / 36 573 | |||
| 19 | Bollwiller68043 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 19 | Richwiller68270 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 21 | Battenheim68022 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 21 | Chalampé68064 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 21 | Hombourg68144 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 21 | Ruelisheim68289 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 25 | Niffer68238 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 25 | Pulversheim68258 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 27 | Dietwiller68072 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 27 | Flaxlanden68093 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 27 | Heimsbrunn68129 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 27 | Reiningue68267 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 31 | Eschentzwiller68084 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 31 | Petit-Landau68254 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 31 | Zillisheim68384 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 34 | Galfingue68101 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 34 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 34 | Zimmersheim68386 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 37 | Berrwiller68032 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 38 | Feldkirch68088 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 39 | Bruebach68055 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 39 | Didenheim68070 | 0 | 25 736 / 36 573 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.