Classement des communes de CC Fumel Vallée du Lot

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 27 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Fumel arrive en tête des 27 communes de CC Fumel Vallée du Lot (27), devant Montayral (12) et Penne-d'Agenais (11). Cazideroque occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC Fumel Vallée du Lot120
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 27
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Fumel47106
27916 / 36 573
2Montayral47185
123 137 / 36 573
3Penne-d'Agenais47203
113 505 / 36 573
4Tournon-d'Agenais47312
76 087 / 36 573
5Frespech47105
58 695 / 36 573
5Masquières47160
58 695 / 36 573
5Monsempron-Libos47179
58 695 / 36 573
5Saint-Vite47283
58 695 / 36 573
5Trentels47315
58 695 / 36 573
10Condezaygues47070
410 677 / 36 573
10Lacapelle-Biron47123
410 677 / 36 573
10Saint-Georges47328
410 677 / 36 573
10Saint-Sylvestre-sur-Lot47280
410 677 / 36 573
14Cuzorn47077
313 308 / 36 573
14Thézac47307
313 308 / 36 573
16Anthé47011
216 669 / 36 573
16Auradou47017
216 669 / 36 573
16Courbiac47072
216 669 / 36 573
16Massoulès47162
216 669 / 36 573
16Saint-Front-sur-Lémance47242
216 669 / 36 573
21Blanquefort-sur-Briolance47029
120 747 / 36 573
21Bourlens47036
120 747 / 36 573
21Dausse47079
120 747 / 36 573
21Massels47161
120 747 / 36 573
21Sauveterre-la-Lémance47292
120 747 / 36 573
21Trémons47314
120 747 / 36 573
27Cazideroque47064
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu