Classement des communes de CC du Val de Sully

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Sully-sur-Loire arrive en tête des 20 communes de CC du Val de Sully (17), devant Dampierre-en-Burly (13) et Viglain (10). Saint-Aignan-des-Gués occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4.

Exporter
CC du Val de Sully112
France métropolitaine185 693
Médiane des communes4
Écart (min · max)0 · 17
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Sully-sur-Loire45315
171 941 / 36 573
2Dampierre-en-Burly45122
132 844 / 36 573
3Viglain45336
104 002 / 36 573
4Les Bordes45042
94 569 / 36 573
4Ouzouer-sur-Loire45244
94 569 / 36 573
4Saint-Benoît-sur-Loire45270
94 569 / 36 573
7Bray-Saint-Aignan45051
76 087 / 36 573
7Neuvy-en-Sullias45226
76 087 / 36 573
9Cerdon45063
58 695 / 36 573
9Lion-en-Sullias45184
58 695 / 36 573
11Bonnée45039
313 308 / 36 573
11Guilly45164
313 308 / 36 573
11Saint-Père-sur-Loire45297
313 308 / 36 573
11Vannes-sur-Cosson45331
313 308 / 36 573
11Villemurlin45340
313 308 / 36 573
16Isdes45171
216 669 / 36 573
16Saint-Florent-le-Jeune45277
216 669 / 36 573
18Germigny-des-Prés45153
120 747 / 36 573
18Saint-Aignan-le-Jaillard45268
120 747 / 36 573
20Saint-Aignan-des-Gués45267
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu