Classement des communes de CC Save Garonne et Côteaux de Cadours

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 29 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Grenade arrive en tête des 29 communes de CC Save Garonne et Côteaux de Cadours (19), devant Merville (15) et Ondes (15). Vignaux occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2.

Exporter
CC Save Garonne et Côteaux de Cadours123
France métropolitaine185 693
Médiane des communes2
Écart (min · max)0 · 19
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Grenade31232
191 609 / 36 573
2Merville31341
152 335 / 36 573
2Ondes31403
152 335 / 36 573
4Cadours31098
142 559 / 36 573
5Montaigut-sur-Save31356
94 569 / 36 573
6Daux31160
85 260 / 36 573
6Larra31592
85 260 / 36 573
8Launac31281
76 087 / 36 573
9Le Burgaud31093
67 251 / 36 573
9Thil31553
67 251 / 36 573
11Saint-Paul-sur-Save31507
410 677 / 36 573
12Brignemont31090
313 308 / 36 573
12Le Grès31234
313 308 / 36 573
14Bellegarde-Sainte-Marie31061
216 669 / 36 573
14Menville31338
216 669 / 36 573
16Bretx31089
120 747 / 36 573
16Saint-Cézert31473
120 747 / 36 573
18Bellesserre31062
025 736 / 36 573
18Cabanac-Séguenville31096
025 736 / 36 573
18Caubiac31126
025 736 / 36 573
18Cox31156
025 736 / 36 573
18Drudas31164
025 736 / 36 573
18Garac31209
025 736 / 36 573
18Lagraulet-Saint-Nicolas31265
025 736 / 36 573
18Laréole31275
025 736 / 36 573
18Le Castéra31120
025 736 / 36 573
18Pelleport31413
025 736 / 36 573
18Puysségur31444
025 736 / 36 573
18Vignaux31577
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu