Classement des communes de CA du Pays de Meaux

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Meaux arrive en tête des 26 communes de CA du Pays de Meaux (95), devant Saint-Soupplets (16) et Nanteuil-lès-Meaux (13). Saint-Fiacre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,5.

Exporter
CA du Pays de Meaux221
France métropolitaine185 693
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)0 · 95
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Meaux77284
95109 / 34 740
2Saint-Soupplets77437
162 124 / 34 740
3Nanteuil-lès-Meaux77330
132 844 / 34 740
4Quincy-Voisins77382
123 137 / 34 740
5Crégy-lès-Meaux77143
113 505 / 34 740
6Trilport77475
94 569 / 34 740
7Mareuil-lès-Meaux77276
85 260 / 34 740
8Fublaines77199
76 087 / 34 740
8Isles-lès-Villenoy77232
76 087 / 34 740
8Villenoy77513
76 087 / 34 740
11Chauconin-Neufmontiers77335
67 251 / 34 740
11Monthyon77309
67 251 / 34 740
13Chambry77077
58 695 / 34 740
14Penchard77358
410 677 / 34 740
15Germigny-l'Évêque77203
313 308 / 34 740
15Varreddes77483
313 308 / 34 740
17Boutigny77049
216 669 / 34 740
17Poincy77369
216 669 / 34 740
19Gesvres-le-Chapitre77205
120 747 / 34 740
19Montceaux-lès-Meaux77300
120 747 / 34 740
19Trilbardou77474
120 747 / 34 740
19Vignely77498
120 747 / 34 740
19Villemareuil77505
120 747 / 34 740
24Barcy77023
025 736 / 34 740
24Forfry77193
025 736 / 34 740
24Saint-Fiacre77408
025 736 / 34 740

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu