Classement des communes de CC du Pays de Salers

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 27 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Pleaux arrive en tête des 27 communes de CC du Pays de Salers (13), devant Le Falgoux (4) et Saint-Cernin (4). Tournemire occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 1.

Exporter
CC du Pays de Salers51
France métropolitaine185 693
Médiane des communes1
Écart (min · max)0 · 13
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Pleaux15153
132 844 / 36 573
2Le Falgoux15066
410 677 / 36 573
2Saint-Cernin15175
410 677 / 36 573
2Saint-Martin-Valmeroux15202
410 677 / 36 573
5Anglards-de-Salers15006
313 308 / 36 573
5Freix-Anglards15072
313 308 / 36 573
5Saint-Bonnet-de-Salers15174
313 308 / 36 573
5Saint-Illide15191
313 308 / 36 573
9Ally15003
216 669 / 36 573
9Fontanges15070
216 669 / 36 573
9Le Vaulmier15249
216 669 / 36 573
9Saint-Chamant15176
216 669 / 36 573
9Salers15219
216 669 / 36 573
14Besse15269
120 747 / 36 573
14Chaussenac15046
120 747 / 36 573
14Escorailles15064
120 747 / 36 573
14Saint-Projet-de-Salers15208
120 747 / 36 573
18Barriac-les-Bosquets15018
025 736 / 36 573
18Brageac15024
025 736 / 36 573
18Girgols15075
025 736 / 36 573
18Le Fau15067
025 736 / 36 573
18Saint-Cirgues-de-Malbert15179
025 736 / 36 573
18Sainte-Eulalie15186
025 736 / 36 573
18Saint-Martin-Cantalès15200
025 736 / 36 573
18Saint-Paul-de-Salers15205
025 736 / 36 573
18Saint-Vincent-de-Salers15218
025 736 / 36 573
18Tournemire15238
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu