Classement des communes de CA du Sicoval
Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Castanet-Tolosan arrive en tête des 36 communes de CA du Sicoval (24), devant Labège (23) et Auzeville-Tolosane (21). Mervilla occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,5.
CA du Sicoval260
France métropolitaine185 693
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)0 · 24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanet-Tolosan31113 | 24 | 1 089 / 36 573 | |||
| 2 | Labège31254 | 23 | 1 172 / 36 573 | |||
| 3 | Auzeville-Tolosane31035 | 21 | 1 365 / 36 573 | |||
| 4 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 19 | 1 609 / 36 573 | |||
| 5 | Escalquens31169 | 15 | 2 335 / 36 573 | |||
| 6 | Ayguesvives31004 | 13 | 2 844 / 36 573 | |||
| 7 | Vigoulet-Auzil31578 | 11 | 3 505 / 36 573 | |||
| 8 | Montgiscard31381 | 10 | 4 002 / 36 573 | |||
| 9 | Lacroix-Falgarde31259 | 9 | 4 569 / 36 573 | |||
| 10 | Baziège31048 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 10 | Lauzerville31284 | 8 | 5 260 / 36 573 | |||
| 12 | Auzielle31036 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 12 | Deyme31161 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 12 | Montlaur31384 | 7 | 6 087 / 36 573 | |||
| 15 | Labastide-Beauvoir31249 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 15 | Odars31402 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 15 | Pompertuzat31429 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 15 | Vieille-Toulouse31575 | 6 | 7 251 / 36 573 | |||
| 19 | Belberaud31057 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 19 | Corronsac31151 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 19 | Fourquevaux31192 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 19 | Montbrun-Lauragais31366 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 19 | Péchabou31409 | 5 | 8 695 / 36 573 | |||
| 24 | Donneville31162 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 24 | Issus31240 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 24 | Pechbusque31411 | 4 | 10 677 / 36 573 | |||
| 27 | Aureville31025 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 27 | Goyrans31227 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 27 | Rebigue31448 | 3 | 13 308 / 36 573 | |||
| 30 | Clermont-le-Fort31148 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 30 | Espanès31171 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 30 | Noueilles31401 | 2 | 16 669 / 36 573 | |||
| 33 | Pouze31437 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 33 | Varennes31568 | 1 | 20 747 / 36 573 | |||
| 35 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 0 | 25 736 / 36 573 | |||
| 35 | Mervilla31340 | 0 | 25 736 / 36 573 |
Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.