Classement des communes de CC des Monts du Pilat

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Bourg-Argental arrive en tête des 16 communes de CC des Monts du Pilat (10), devant Saint-Genest-Malifaux (7) et Saint-Sauveur-en-Rue (7). Thélis-la-Combe occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,5.

Exporter
CC des Monts du Pilat51
France métropolitaine185 693
Médiane des communes2,5
Écart (min · max)0 · 10
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Bourg-Argental42023
104 002 / 36 573
2Saint-Genest-Malifaux42224
76 087 / 36 573
2Saint-Sauveur-en-Rue42287
76 087 / 36 573
4Jonzieux42115
58 695 / 36 573
5Marlhes42139
410 677 / 36 573
5Planfoy42172
410 677 / 36 573
5Saint-Julien-Molin-Molette42246
410 677 / 36 573
8La Versanne42329
313 308 / 36 573
9Le Bessat42017
216 669 / 36 573
9Tarentaise42306
216 669 / 36 573
11Burdignes42028
120 747 / 36 573
11Colombier42067
120 747 / 36 573
11Saint-Romain-les-Atheux42286
120 747 / 36 573
14Graix42101
025 736 / 36 573
14Saint-Régis-du-Coin42280
025 736 / 36 573
14Thélis-la-Combe42310
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu