Classement des communes de CC des Quatre Vallées

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Ferrières-en-Gâtinais et Fontenay-sur-Loing arrivent ex aequo en tête des 20 communes de CC des Quatre Vallées (11). Villevoques occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC des Quatre Vallées69
France métropolitaine185 693
Médiane des communes3
Écart (min · max)0 · 11
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Ferrières-en-Gâtinais45145
113 505 / 36 573
1Fontenay-sur-Loing45148
113 505 / 36 573
3Dordives45127
85 260 / 36 573
4Corbeilles45103
67 251 / 36 573
5Nargis45222
58 695 / 36 573
6Gondreville45158
410 677 / 36 573
6Griselles45161
410 677 / 36 573
8Chevannes45091
313 308 / 36 573
8Girolles45156
313 308 / 36 573
8Préfontaines45255
313 308 / 36 573
8Rozoy-le-Vieil45265
313 308 / 36 573
12Le Bignon-Mirabeau45032
216 669 / 36 573
12Sceaux-du-Gâtinais45303
216 669 / 36 573
14Bordeaux-en-Gâtinais45041
120 747 / 36 573
14Chevry-sous-le-Bignon45094
120 747 / 36 573
14Mignères45206
120 747 / 36 573
14Mignerette45207
120 747 / 36 573
18Courtempierre45114
025 736 / 36 573
18Treilles-en-Gâtinais45328
025 736 / 36 573
18Villevoques45343
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu