Classement des communes de CA de Vesoul

Nb équipements sportifs (BPE) · 2025 · source Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Nb équipements sportifs (BPE) », Vesoul arrive en tête des 20 communes de CA de Vesoul (65), devant Noidans-lès-Vesoul (19) et Vaivre-et-Montoille (14). Coulevon occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4.

Exporter
CA de Vesoul161
France métropolitaine185 693
Médiane des communes4
Écart (min · max)0 · 65
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Vesoul70550
65206 / 36 573
2Noidans-lès-Vesoul70388
191 609 / 36 573
3Vaivre-et-Montoille70513
142 559 / 36 573
4Échenoz-la-Méline70207
85 260 / 36 573
4Frotey-lès-Vesoul70261
85 260 / 36 573
4Navenne70378
85 260 / 36 573
7Quincey70433
76 087 / 36 573
8Pusey70428
58 695 / 36 573
8Pusy-et-Épenoux70429
58 695 / 36 573
10Charmoille70136
410 677 / 36 573
10Montigny-lès-Vesoul70363
410 677 / 36 573
12Colombier70163
313 308 / 36 573
12Montcey70358
313 308 / 36 573
14Chariez70134
216 669 / 36 573
14Villeparois70559
216 669 / 36 573
16Andelarre70019
120 747 / 36 573
16Andelarrot70020
120 747 / 36 573
16Comberjon70166
120 747 / 36 573
16Mont-le-Vernois70367
120 747 / 36 573
20Coulevon70179
025 736 / 36 573

Source : Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu